Николай И. М.

Известная всем соль поваренная, NaCl - это яд, или необходимый организму продукт?😉

Ответы · страница 5
Sergei

Всё зависит от употребляемого количества.😏

Га
Галина

небходимый для всех.в определенных кол-вах.

Николай И. М.

☝️🍀👌 Но:
"Всё - яд и всё - лекарство. Вопрос в дозе!" (Парацельс, великий фармацевт XV века).. А доза-то у каждого своя..))😉

Дмитрий Мурашкин

не яд а необходимый для жизни продукт !🙂😀

Дмитрий Мурашкин

а ну да Николай вы спросили простите исчезаю !☹️😔

Дмитрий Мурашкин

а это Гала к нам влезла !🤷‍♂️

Николай И. М.

Ничего... сморю сериал Апостол.. Россия 2008 года.

Николай И. М.

Привет.. досмотрел.. нормально.. интересный.

Николай И. М.

Норм, чего и тебе желаю..🍀👌

Мария Максимова

Необходимый продукт. НО! Всё хорошо в меру.

~E
~ Eva Lansca ~

Ну вы ведь знаете , что всё зависит от дозы!

Валентина Баженова

в умеренных дозах - положительный продукт

Николай И. М.

☝️🍀👌
"Всё - яд и всё - лекарство. Вопрос в дозе!" (Парацельс, великий фармацевт XV века). А вот доза-то у каждого своя..😉

Валентина Баженова

я согласна, у каждого своя доза

Зинаида Бадяева

Смотря какое ее количество ,как и сахар !

Николай И. М.

Что да, то да!)) Но не в лошадиных дозах))

Александр Евченко

норма во всём нужна -яд змеи и лекарство

Николай И. М.

☝️✌️🍀👌 именно, потому что "Всё - яд и всё - лекарство. Вопрос в дозе!" (Парацельс, великий фармацевт XV века). А вот доза-то у каждого своя..😉

Александр Евченко

Парацельсь это только выссказал а норма истина известная задолго до него

Николай И. М.

Норма - это средняя температура по больнице, потому что каждый человек уникален и доза всегда имеет для каждого свои пределы от.. и до..

Любовь. Когда Душа Мечтает И Поет, Какая Разница, Какой Тебе Сейчас Год

В меру необходимый, а сверх меры яд🤫🤭

Николай И. М.

Иначе - это текст: ☝️= Вооот!!!; 👍 = молодчина!; 🍀= удачи!; 👌 = хорошо, согласен с тобой; 🤝 =так держать!..))

Так любая травка, или фрукт...может стать лекарством и ядом...

Тамара Власова

В умеренных дозах необходимый продукт

Николай И. М.

☝️🍀👌 А какая доза умеренная?🤔

Николай И. М.

Рецепты - это "средняя температура по больнице", потому что: "Всё - яд и всё - лекарство. Вопрос в дозе!" (Парацельс, великий фармацевт XV века). А вот доза-то у каждого своя..😉

Ar
Arina

нам нужно все, но в пределах разумного

Николай И. М.

Ага.. но не разумного, а индивидуальной дозы, потому как
"Всё - яд и всё - лекарство. Вопрос в дозе!" (Парацельс, великий фармацевт XV века). Но вот только доза-то у каждого своя..😉

Ar
Arina

ну так далеко не углублялась. понадобится обязательно проштудирую

Лариса

необходимый,но в допустимых пределах

Николай И. М.

👍🍀👌 Именно! потому что "Всё - яд и всё - лекарство. Вопрос в дозе!" (Парацельс, великий фармацевт XV века). А вот доза-то у каждого своя..😉

Гюрза Винчестер

В своей мере необходим. С излишком яд

Николай И. М.

Правильно! Потому что

Гюрза Винчестер

Знаю что своя. Я могу и пересол и недосол и совсем без соли есть

Николай И. М.

Обычный лист клевера имеет три лепестка☘️, а четырёхлепестковый 🍀- это пожелание удачи..

Се
Семён

Ты жив до сих пор, 0,9%-ный содержатель?

Се
Семён

Из твоих нескольких десятков килограмм 0,9% - соль поваренная.)

Се
Семён

Так вот на сотню кг веса - пачка соли.

Аг
Агафья

Смотря в какое время вопрос задать?

Николай И. М.

Соль поваренная - в дефиците? Замените морской. Она, кстати, более полезна))

Верховный Инквизитор

Естественно не в лошадиных дозах)))

Николай И. М.

В лошадиных дозах - это сколько?🤔

Верховный Инквизитор

Если килограмм съесть то почки откажут)

Николай И. М.

Что да, то да!... А лошадиная доза, кстати, от 30 до 45 г/сутки ( типовом суточном кормовом наборе для неё как раз 30г) ; человеческая - от 2 до 20 г/сутки - к всех в зависимости от тяжести работы)))

Верховный Инквизитор

Точность -вежливость королей)

Александр Лапаев

хоть яд хоть не яд а без соли не еда

Николай И. М.

Ан нет...
, "Всё - яд и всё - лекарство. Вопрос в дозе!" (Парацельс, великий фармацевт XV века). Но вот только доза-то у каждого своя..

Александр Лапаев

лично я люблю чтобы было немножко пересолина

Николай И. М.

И как, давлением не страдаете?🤔

Никта Топалова

Нужна в определённых количествах

Николай И. М.

👍🍀👌 ибо "Всё - яд и всё - лекарство. Вопрос в дозе!" (Парацельс, великий фармацевт XV века). А вот доза-то у каждого своя..😉

Никта Топалова

Это да! Но если есть сила воли отказаться совсем--отлично!!

Николай И. М.

Совсем отказаться нельзя... во-первых, основными электролитами , содержащимися в организме, являются ионы калия, натрия, кальция и хлора. Эти элементы необходимы для работы сердечной мышцы, скелетной мускулатуры, обеспечения свертываемости крови, прочности костей, работы почек, выработки гормонов и поддержания необходимого объема жидкости. Кроме того хлор в составе соляной кислоты необходим желудочному соку...
И, если говорить про натрий-хлор для человека, то:
- нормальная доза для человека 6 г/сутки (но это зависит от многих обстоятельств, начиная с того, чем питаемся и закачивая климатом и тяжесть работы).
- при питании продуктами содержащими соль (соленья, квашенья и т.п.) доза непосредственно соли может быть уменьшен до 2 г/сут.
- при тяжёлой физической (потной) работе на жаре, должна быть увеличена до 20 г/сут.
- минимальная доза - на границе начала проявления симптомов астении:
🖼
Кстати: нормальная доза для лошади около 35г/сутки, при тяжелой работе - до 120 г/сутки.))

Никта Топалова

Интересная информация! Вы химик?

Николай И. М.

Неа... так.. философ-аналитик))

Юлия Тарасова (Раковская)

Без соли раньше страдали цингой...

Николай И. М.

Что да, то да...Но цинга - это следствие острого недостатка витамина С (который можно найти "свечках" хвойных растений)... А вот без ионов калия, натрия, кальция и хлора. нарушается система работы сердечной мышцы, скелетной мускулатуры, обеспечения свертываемости крови, прочности костей, работы почек, выработки гормонов и поддержания необходимого объема жидкости в теле. Кроме того хлор в составе соляной кислоты необходим желудочному соку. А во-вторых, "Всё - яд и всё - лекарство. Вопрос в дозе!" (Парацельс, великий фармацевт XV века) Но только доза-то у каждого своя☝️😉

Юлия Тарасова (Раковская)

Спасибо Николай за столь обширную информацию.. Когда мой двоюродный брат отказался от соли то потом у него появились проблемы в здоровье ...Правильно говорят -не пересолить....но совсем без соли нельзя Наверное поэтому(вы написали за желудочный сок) лечат гастрит -через полчаса после еды -рассасывать шепотку соли и слюну глотать..

Эльмира Фассахова

🙂необходим в разумных пределах

Николай И. М.

"Всё - яд и всё - лекарство. Вопрос в дозе!" (Парацельс, великий фармацевт XV века).. А доза у каждого своя..)))

Эльмира Фассахова

😀1 чайная ложка в сутки...🙂

Николай И. М.

Не факт... Есть аллергики..😒