Виктор Бабенко

а почему все говорят тоска зеленая

Ответы
Valentina Neverkevich

Поискала в ин-ете ответы, понравился: ".. тоске остался только этот цвет, и у нее не спрашивали 🙂
Добро - белое.
Зло - черное.
Мечтам достался розовый и голубой.
Долго думали кому отдать зеленый пока не напала тоска".

Виктор Бабенко

и все а где романтика слезы рыцари

Valentina Neverkevich

Тоской называют неприятное чувство, которое испытывает человек, когда сожалеет о каком либо плохом событии, которое уже случилось. Может, сожаление об ушедшем лете ассоциировалось..

Valentina Neverkevich

Вот еще вариант ответа (мне понравился): "Есть версия, что тоска зеленая потому, что зеленый цвет - цвет тины, болота. Еще есть версия (Н.ВАШКЕВИЧА), что это русское выражение от арабского заъален (زعل) “переживание, тоска” (мне все-таки болото ближе, потому что наше). Интересно, что у американцев тоска голубая (blue). Отсюда и целое направление в музыке - блюз (blues)."

Виктор Бабенко

ну в америке и так все голубые даже тоска а блюз с этим не связан о пошел от хиппи историю правда не знаю но на счет болота не уверен а с арабами в древней руси не связывались

Анатолий Мюллер

Это элементарно! Зелёный цвет-это цвет несбывшейся мечты! Раньше в тюрьмах им красили стены коридоров и камер.

Анатолий Мюллер

Виктор. В казематах я, к счастью, не был.

Анатолий Мюллер

Вот и славненько! 👍

Анатолий Мюллер

Нет, ну откуда я знаю, почему в тюрьмах красили стены в зелёный цвет?

Виктор Бабенко

не видел про серые говорили

Светлана Шишкина

ну значит другой цвет не подходит к этому определению! 😜

Тамара Федяева

Наверно, здесь имеет место сравнение с кикиморами, лешими...

Фаина Ахмадулина

В данном случае идёт ассоциация с болотом, плесенью.. .

Виктор Бабенко

болото коричневое плесень белесая а где зелень

Фаина Ахмадулина

Болотный цвет-тёмнозеленый.

Фаина Ахмадулина

Болотный цвет-тёмнозеленый.

Оля Оленька

странно , чёрный цвет больше тут подходит ахахах

Виктор Бабенко

ну вот хотел влюбиться да вы далеко очень

Светлана Данилова

зелёная как болото, затянула и не выбраться...

Светлана Данилова

съездите в гости,если пригласят к себе пригласите много примеров таких знаю..то женщина едет к мужчине и живут хорошо

Виктор Бабенко

у меня дочь с внуком живут а вообще как узнают про мои кредиты так так хоть на олимпиаду по бегу отправляй

Светлана Данилова

свои кредиты вы платите сами..не правда ли? вам женщина нужна,чтобы ваши кредиты оплачивать ? я думаю нет если возникнет чувство, так и преграды не страшны ...а может их отпугнёт наличие дочки и внука с вами могу не ужиться они эти женщины...

Виктор Бабенко

нет видите ли начинается сразу поедем туда а сюда пойдем а как скажу что денег нет так все

Светлана Данилова

всё нужно обговаривать на берегу, что вдоывец, ищу женщину, но имею кредиты. плачу их, поэтому денег на развлдечение нет, кто сможер разделить со мной жизнь пишите

Еленаl Садунова

Тоска -как болото! Болото зеленое

Ирина Брянцева

Может сравнивают с болотом?

Ольга Огородник

потому что сильно тоскливо

Михаил Георгиевич Ткаченко

Цвет самой дешёвой краски.

Heyran Haciyeva

наверное из за болота... ))

Светлана Кострицкая

Тоска красной не бывает

Виктор Бабенко

с красно девицей не затоскуешь

Владимир Забродин

А ещё;-Зелёный змий.

Ирина Маслакова

да ну её в болото

Руфина

мы...не говорим.

Елена Сыропятова

а как надо .

Гузель Амирханова

болото 🐸

Виктор Бабенко

и все а я думал с похмелья тоскливо

Сергей Голубчиков

💵