Цв
Цветочек-Аленькай

Почему в Китае ценят воробьёв?

Ответы
Юран Yuran

В начале 60-тых китайцам показалось, что воробьи приносят убыток сельскому хозяйству...культурная революция...товарищ Мао приказал загонять воробьев, не давая им садиться, а воробей в воздухе может держаться 3-5 мин. На свалки их вывозили целыми самосвалами. Саранча уничтожила всю зелень на территории Китая. Тогда они схватились за головы и стали ввозить воробьев из-за границы...теперь отношение к воробьям изменилось...

Atan Veon

если я правильно помню, этих чудесных пташек уничтожили, почти полностью или полностью, истребили, за то, что они сожрали злаковые. затем узкоглазые лопухнулись с этим делом, так как над ними нависла более чудовищная угроза в виде нашествия насекомых, которые уничтожали весь урожай. погибло огромное количество людей, цифру не помню, но точно помню, что она баснословно огромна. сами виноваты. пташек нельзя обижать.

Цв
Цветочек-Аленькай

так получается... но не возвращаться же к бричкам и лучинам?

Atan Veon

есть другая альтернатива, конечно, но даже мне она не особо нравится) считаю что человечество самая большая и жестокая ошибка эволюции)

Цв
Цветочек-Аленькай

всегда можно договориться, даже с природой

Atan Veon

но как показывает практика, человечеству это не выгодно. вернее не выгодно тем, кто пытается на этом нажиться.

Цв
Цветочек-Аленькай

вот это скорее всего

Виктор Васильевич Емелин

Потому,что они когда то убивали их.Они думали,что воробьи уничтожают урожай риса.Я видел китайскую кино хронику,где они не давали им садиться и они от усталости падали замертво,а если они садились на высокие деревья их расстреливали из винтовок и воробьями заполняли грузовики.Но через год урожай риса вообще пропал от личинок,которыми питались воробьи.Они стали закупать их в других государствах.

Андрей Владимирович

Потому, что в 1958 году, в рамках т.н. политики Большого скачка, в Китае была организована компания по уничтожению воробьёв, потому, что те, якобы съедают много зерна. За один год их уничтожили почти два миллиарда. На следующий год в Китае наступил голод, потому, что без воробьёв расплодились гусеницы и саранча, которые под корень уничтожили урожай зерновых. С тех пор китайцы полюбили воробьёв...

Александр Тропин

В 40 годы в Китае был лозунг - убить всех воробьёв. Культурная революция - мать её. Убили, китайцы нация исполнительная. потом в течении 5 лет саранча съела весь урожай и в результате умерло от голода около 20 млн китайцев. Они даже стали завозить к себе воробьёв. Просили даже у России и везли вагонами к себе тех воробьёв. И вот сейчас они их любят. Жизнь научила.

Николай Скороходов

Они их сначала всех уничтожили . в 50 годы был наплыв переселенцев из Китая . за хоорошую долбычу воробьев могли премировать мелкокалиберной винтовкой ...Потом черви съели сады . китайцы очухались . давай скупать творобьев из тдругих стран ...сейчас обильно лобрабатывают фрукты . овощи и ягоды ядохимикатами

Цв
Цветочек-Аленькай

понятно )))

Юрий Астахов

50 лет назад их повсеместно уничтожали для сохранения урожая. Но больше, чем воробьи урожай сожрали жуки и гусеницы, а увеличенная численность комаров тоже не добавила удовольствия. Так поняли значение этих птичек

Анатолий Кутузов

Однажды , китайцы истребили их по ошибке, а когда поняли , то было уже поздно. Полчища всяких гнусов и мух так им надоели, что только тогда они поняли, что воробьёв надо ценить. Если коротко и по простому, такой ответ.

Владимир Дегтяренко

Сказался опыт коогда то их в Китае извели полностью, посчитали , что они очень много съедают зерна, а когда их всех извели ущерб стал на мого больше от вредителей, и их заккупали в других странах за золото!

Виктор Григорьев

В свое время китаезы их уничтожали, что бы не жрали рис, но развелось очень много всяких насекомых, от которых погибал урожай. И китаезам пришлось закупать воробьев за границей. После этого поумнели!

Вадя С Хитровки

В своё время накосячили, во времена правления Мао Цзе Дуна, уничтожили всех птичек.. А потом вредители - грызуны всякие, саранча как набросились на сельхозугодья.. И голод в стране. Природа отомстила.

Ёшкин Кот

читал йа такую историю - во время правления Мао их уничтожыли всех штобы они не жрали злаки.... а потом там развелось оч много всяких вредителей и они у нас их покупали...

Цв
Цветочек-Аленькай

скажу по секрету, я тоже об этом читала

Ёшкин Кот

во!)

Ла
Лариса

Потому что в начале 60-ых годов истребили все семейства воробьиных по указу императора . Погибли все посевы от набегов саранчи и всяких насекомых. Последствия - голод.

Цв
Цветочек-Аленькай

в то время императоры уже не было

Ла
Лариса

Это не имеет значения. Главное это было. Потом привозили воробьев с других стран

Виктор Владимирцев

В 50-х годах прошлого века они их изничтожили. Через год-два там столь всяких гусениц и прочих вредителей развелось, что они весь урожай сожрали. Нужные птички!

Цв
Цветочек-Аленькай

это точно

Павел Морозов

Однажды их почки всех уничтожили, появились гусеницы, которые уничтожали посевы, хватились, а поздно голод, закупали даже в СССР, я был маленький, но помню.

Валерий Митюшкин

а они однажды их как то раз уже обес ценили и пришлось им их закупать в соседних странах но видать еще не в том количестве сколько уничтожили в свое время

Alexey Evsyunin

Потому что миллионы китайцев умерли от голода, который вызвало уничтожение воробьев. Вредители все сожрали. Пришлось воробьев их Европы завозить.

Alexey Evsyunin

Да, биологическая неграмотность — очень большое зло!

Цв
Цветочек-Аленькай

самое удивительное, что эту схему предлжил какой-то биолог

Alexey Evsyunin

Биолух, если точнее 🙂

Ольга

Потому что при Мао всех воробьев перестреляли, напали разные насекомые, съедали урожай, люди голодали. И вот наконец они прозрели....

Светлана Мурасанова

Потому что,один раз они их уничтожили.Саранча и другие насекомые уничтожили весь урожай у них,был голод.ПОСЛЕ ЭТОГО ОНИ ИХ ЦЕНЯТ.

Сергей V Z

Китай покупал воробьев потому, что умудрились почти перебить всех своих воробышек 🖼