Андрей Савинов

Почему вылазят дождевые черви после дождя?

Ответы
Екатерина Кочнева

из-за особенностей своей дыхательной системы — кислород поступает в их организм через кожу. Чтобы «впитывать» воздух, тело червей должно быть влажным, именно поэтому большинство из них покрыты слизью, а чтобы слизь не испарялась, черви обитают в сырой почве, однако, если влаги станет слишком много, они задохнутся, не успевая поглощать кислород.

Олег Полудницын

вода заливает земляные ходы червей , лишая их таким образом доступа кислорода. по другой версии, при ударах дождевых струй о землю возникают соответствующие вибрации, которые черви не переносят, поэтому вылезают наружу.

Ольга Свистун

им тяжело дышать под землёй а после дождя больше свежего воздуха . а в народном разговоре говорят что дождь будет длительный .

Ольга Свистун

им тяжело дышать под землёй а после дождя больше свежего воздуха . а в народном разговоре говорят что дождь будет длительный .

Ташбулат Гараев

Потому что они напились и выходят воздухом подышать! Ты же запиваешь водку а они задыхаются от лишней влаги!

Анна Анучина

Черви дышат всей поверхностью кожи. Когда вода заливает землю, им становится нечем дышать.

Олег Правин

по тому же что и вдоль дорог уехать подальше хотят или посмотреть кто шумит и спать не дает

Эльмира Сагинтаева

Черви правда незнаю.но знаю что они тоже часть нашей экосистемы, а значит тоже нужны

Хренник Тихонов

Они "вылазят" не после, а во время дождя. Потому что дом залило. Жить хочется

Сергей Лукьяненко

самки червя не выделят смазки...... а плюнуть не могут.вот и дождь в радость

Елена Головина

В школе проходили, им воздуха не хватает, вот и выползают подышать...

Rogawa Olia

в воздухе больше азота и передвигаться легче по поверхности

Александр Юдич

почему по чему?а если твой дом бы залили ты бы куда полез бы?

Dauren Omarov

В землю вода просачивактся и они вылязиют чтобы подышать

Ангел Твоего Сердце Я

что бы подышать свежим воздухом и погретсья на солнышке

Ольга Гордеева

любят тихую теплую мокрую среду и свежий воздух 👍

Гр
Громов

покурить , у них там антитабчный закон давно работает

Юрий Добронравов

Представьте, это пока даже биологи точно не знают...

Наиль Садыков

чтобы подышать

Юлия Волкова

Чтобы наконец-то увидеть, кто их там заливает)))))

Татьяна Минина

не знаю,мои дождь не любят ,сидят себе тихонечко