Николай

Аркадий и Борис Стругацкие, "Трудно быть богом":
"Три года назад он вынырнул из каких-то заплесневелых подвалов дворцовой канцелярии, мелкий, незаметный чиновник, угодливый, бледненький, даже какой-то синеватый. Потом тогдашний первый министр был вдруг арестован и казнен, погибли под пытками несколько одуревших от ужаса, ничего не понимающих сановников, и словно на их трупах вырос исполинским бледным грибом этот цепкий, беспощадный гений посредственности. Он никто. Он ниоткуда. Это не могучий ум при слабом государе, каких знала история, не великий и страшный человек, отдающий всю жизнь идее борьбы за объединение страны во имя автократии. Это не златолюбец-временщик, думающий лишь о золоте и бабах, убивающий направо и налево ради власти и властвующий, чтобы убивать. Шепотом поговаривают даже, что он и не дон Рэба вовсе, что дон Рэба – совсем другой человек, а этот бог знает кто, оборотень, двойник, подменыш …» ответ на мой вопрос

Ответы
Вр
Временно

«Грамотные не надобны, надобны верные» - Аркадий и Борис Стругацкие..

Николай Верниковский

они фантасты были. из будущего образ определили....

Оксана Внукова

да, очень похож портрет на ныне правящего...

Андрей Толстый

пардон, а что за вопрос был?

Николай

бывают враги недруги но такая тварь появилась только впервые это о ком..

Андрей Толстый

понятия не имею, о ком пишешь.
а Стругацких перечитал всё. хорошие книги.

Александр Чайка

нравится эта книга и фильм

Николай

Саша читал Стругацких но давно Привет...

Александр Чайка

привет.Фильм лучше

Николай

попробую сегодня осилить и то и это . погода нелетная как в Хабаровском крае...жил там некогда и я...

Александр Чайка

понял

Ма
Марс

его работа

Galina Ogorodnikovao

У меня не ответа!

Акира Куросава

завтра ?!

Св
Светлана_Светлана

Да да