Пу
Путник

Очень просто кого-то обидеть
Грубым словом, сорванным с губ.
И вину свою не увидеть,
Не поняв, что зол был и груб.
Многие из нас из собственного опыта хорошо знают, что простить гораздо труднее, чем самому испросить прощения. Легко ли обидеть другого человека? Легко. Легко ли обидеться самому? Легко. Легко ли простить? Трудно. Неудобно. Не хочется.А ведь почти каждого из нас в детстве учили просить прощения, но не прощать. Но прощать все-таки надо?

Ответы
Ирина Цыкунова

Вопреки общепринятому общественным мнением убеждению что прощать надо не смотря ни на что, прощать нельзя никого никогда и ни при каких обстоятельствах. Прощая вы принимаете на себя ответственность за чужой неблаговидный поступок или слова которые нанесли вам удар. А это означает, что вы будете отрабатывать чужую подлость сами. Чему удивляться? Ну вы же простили! ))) Я не прощаю никого и никогда. Всегда стараюсь понять причинно следственные связи. Ведь понять не значит простить. )

Пу
Путник

я не стал бы подходить к любому вопросу столь кардинально - да или нет. Во всем есть оттенки и нюансы

Ирина Цыкунова

К сожалению, вы правы. Один только допуск оттенков и нюансов может здорово покалечить жизнь. Что и делает очень эффективно, с размахом и с пользой для кого угодно, только не для себя. Благодарю за вопрос и познавательный диалог. Всего самого доброго.

Пу
Путник

спасибо и вам за диалог. очень все взаимно))

Нина Архипова

"Очень просто кого-то обидеть
Грубым словом, сорванным с губ.
И вину свою не увидеть,
Не поняв, что зол был и груб." - это ну совсем не про меня, не проявляю по отношению к другим никакого негатива. Обижаться перестала совсем, убрала это чувство. Что же касается прощения, то готова простить того, кто искренне раскаивается и просит прощения не формально, а от души.

Ир
Ирина

Не про всех это) но и прощать надо ровно два раза зажравшихся) их прощаешь первый раз по мелочи потом по груботи, а после мило улыбаешься и нахуй посылаешь) если уроки жизни люди не понимают то и прощение им не надо! Проще не общаться)

Светлана Бульская

Прощать обязательно надо.Уже хотя бы себе во благо.Во всяком случае прощаю.Не всегда легко...Но потом нафиг из жизни на все четыре стороны....

Юлия Тарасова (Раковская)

А как без прощения? Все могут ошибаться. Так недолго и всех растерять . Бывает конечно когда ошибки переходят в норму -тут стоит подумать...

Елена Пекина)

Надо.но если вы не можете.то как выглядеть будет это ваше прошение..? На половину? Общение наполовину.довеоия нет.что это тогда

Пу
Путник

а надо ли прощать все подряд?

Елена Пекина)

Нет.и я говорю это из личного опыта

Valentina

Простить-это значит пропустить через себя обиду..Это могут только чистые души,остальные лицемерят...Зло долго не забывается.

Пу
Путник

В чем то вы правы)

Наталья Шестакова

Надо, обязательно надо. Причем прощение скорей нужно не обидчику,а самому себе. В этом и сила и мужество и мудрость.

Пу
Путник

Ох, как вы правы!

Наталья Шестакова

Я сама обидчива, мне сложно прощать. Но я учусь, до сих пор учусь. Так, чтобы искренне, от всего сердца без осадка и послевкусия.

Пу
Путник

Это сложно

Наталья Шестакова

Но тем и интересней. Познавать и совершенствовать себя, это всегда сложно. Учить других, куда,как легче.

Пу
Путник

Умные советы все мы раздавать мастера

Людмила Привалихина

Всевышний сказал умей прощать,и будешь сам прощен.Я думаю,что надо прощать,только вот не всегда получается.

Людмила Привалихина

Ну ,а как иначе??

Руслана Якимчук

Очень даже надо. Через какое-то время это потом озознается, но бывает уже поздно или просто уже не надо...

Ольга Ежова

С детства прощения не прошу, ни у кого! Если виновата, признаю свою неправоту, могу публично, если нужно.

Пу
Путник

А это не одно и тоже?

Ольга Ежова

Вовсе нет. Я признаю, что мои действия или слова были некорректны, неправильны (если сама такой вывод сделала). Не более того. Но вины не испытываю, потому и не извиняюсь, прощения не прошу.

Пу
Путник

Ладно, понятно

Людмила Ваулина

Доброго вам утра! Если я была в чём то не права, я всегда просила прощения и я умею прощать,Надо прощать!

Надежда Тихонова

На словах можно простить запросто,но это остаётся в душе на всегда и страшно мучает👍 😫

Пу
Путник

Значит не простили

Надежда Тихонова

Простила,простила,ни единым словом не попрекнула..Но помню всё.👍 😁

Елена К

А многим ли оно нужно прощение? Что это меняет? Дело сделано, назад не вернешь, даже если простят.

Пу
Путник

Может кому то и надо

Ол
Ольга

надо прощать...и отпускать из своей жизни людей, которым ты уже ничего не можешь сказать...

Александр Чайка

все зависит от того за что прощать.Есть множество дел за которые прощать нельзя

Пу
Путник

Конечно

Евгений Нет

Если эта тема интересна почитайте книги Лууле Виилмы. Там мнОго чего важного!

Таня Я)))

И прощать надо уметь и просить прощения.Но не каждому это дано,к сожалению....

",
",,",,",,",,"

Не всё прощается.и не всё надо прощать.но ненадо наносить обиды обдуманно

Москва Златоглавая Z

Да просто зудой мир лучше Любой войны. Да и отношения завожу с теми, кто дорог, потому и ....

Пу
Путник

Согласен, мир всегда лучше

Москва Златоглавая Z

Я вообще ссориться не люблю.

Пу
Путник

Никто не любит, но иногда так получается

Москва Златоглавая Z

Получается... иногда по - другому ну никак!

Тамара Кирпичева(Дема)

Да, это так. Прощать обязательно нужно! Саму потом много легче становится.