Барон Де Гофмансталь

Почему столица Чечни названа именем русского царя Ивана Грозного?

Ответы
Сергей Владимирович

Крепость была, грозная, опорный пункт. Солдатики из этой крепостицы наводили шорох в войне с горцами. Основатель - легендарный Ермолов. Его бюст в центре Грозного ежегодно в течение нескольких лет взрывали «благодарные» чеченцы в день выселения их Сталиным. Запасной бюст Ермолова всегда хранился под лестницей в Доме Политпросвещения неподалёку. Такие вот советские забавы были в 70 - 80 х годах в Грозном.

Тт

Интересная информация

Сергей Владимирович

Об этом знали все грозненцы. Но и только

*Сергей*

Крепость была призвана блокировать чеченским горцам выход на равнину через Ханкальское ущелье. Пять тысяч русских солдат возвели крепость за 4 месяца. Это место тогда считалось самой «горячей» точкой на Северном Кавказе, поэтому и крепость назвали Грозной.

~E
~ Eva Lansca ~

Она названа так не потому что она столица Чечни, а потому что это была крепость русских на Кавказе. И носила название Грозная. А потом уже , когда эти земли отдали чеченцам , то город стали называть Грозный.

Вадим Иванов

Это Ермолов основал крепость Грозный, как форпост от набегов немирных горцев. Иван IV в те времена считался "ку-ку" и его не упоминали. Даже на памятнике 1000 лет России его нет.

Григорий Карпенко

А у меня в туалете бидэ (Bide). Аналогичный вопрос: почему у Президента США такая фамилия - Biden? Он ведь не является президентом фирмы по производству унитазов.

Барон Де Гофмансталь

У саксов вообще фамилии странные.

Григорий Карпенко

Так вот, Вы и ответили на свой вопрос: это ведь не его фамилия, не его отчество, а это именно кличка, которую ему дали англосаксы. Историю, как он назвал королеву Англии дворовой девкой, Вы видимо знаете.

Любовь Волкова

Царь Иван Грозный здесь не при чем. На месте города была крепость, названная генералом Ермоловым Грозная. Впоследствии вокруг крепости был построен город.

Вр
Временно

Ермоловым были созданы военные крепости..одна из них "Грозная"... с годами ее название изменили с женского рода на мужской... там образовался город...))

Черная Мамба 🇷🇺

Там что то с крепостью было связано и генералом Ермоловым, кторыйр любил такие названия...и царь тут не причем)))

Михаил Гехт

Потому, что это был российский военный городок. И назывались гарнизоны, как корабли: Грозный, Верный и пр.

Aлександр Кузьмин

Иван был царём МОСКОВСКОЙ ТАРТАРИИ. Берёте карту тех лет и смотрите .Эта фигня продолжалась до 1812 года.

Оксана Лаzaрева

Происходит от названия крепости Грозная))) всегда этот город был красив и до и после восстановления

Ол
Ольга

В 1918 году это была крепость, основанная генералом Ермоловым. Видимо так и пошло с тех лет.

Николай Скороходов

..станица ШГрозная ... строилась русскими военными для защиты от набегов кавказцев..

Татьяна Стручкова

Мне кажется, что никакого отношения название города к Ивану Грозному не имеет.

Ге
Геннадий

Потому, что эта крепость основана русскими. И вовсе не именем царя названа.

Па
Павел

Грозный не имя а прозвище, кстати данное не народом а папским кардиналом.

Ал
Александр

она названа в честь казацкой станицы войска терского - грозной

Характер- Не Подарок

Город построен на месте крепости носившей название Грозная.

Z-Мимокрокодил-V

Это либо кретинский вопрос, либо рассчитанный на кретинов.

Барон Де Гофмансталь

Нет, на людей с чувством юмора.

Z-Мимокрокодил-V

Юмор здесь не прослеживается.

Барон Де Гофмансталь

А тебе откуда знать? У тебя его отродясь не было, судя по твоим многочисленным трем "веселым" вопросам за 4 года)))

Z-Мимокрокодил-V

Я здесь уже десять лет, за вычетом банов. И те, кто пытается меня унизить, натуральные кретины.

Барон Де Гофмансталь

Да кому ты нужен? Ты никто и зовут тебя никак, даже быть униженным надо заслужить)))

Z-Мимокрокодил-V

Вот поэтому ты и вылетел, ничтожество.

Жа
Жанна

Жители грозные, заморачиваться не стали и столицу назвали