Александр Пилюков

" Чем выше человек по умственному и нравственному развитию ,тем большее удовольствия доставляет ему жизнь ...?" А.П. Чехов

Ответы
Екатерина

«Метродор, первый ученик Эпикура, так начинает одну из своих глав:
«То, что находится внутри нас, более влияет на наше счастье, чем-то, что вытекает из вещей внешнего мира»
(см. Clemens Alex. Strom 11, 21, стр. 362 Вюрцбургского издания).
Действительно, вполне бесспорно, что для блага индивидуума, даже больше — для его бытия, самым существенным является то, что в нем самом заключается или происходит. Только этим и обусловливается его чувство удовлетворения или неудовольствия, — являющееся ближайшим образом результатом ощущений, желаний и мыслей, все, лежащее вне этой области, имеет лишь косвенное влияние на человека. Потому-то одни и те же внешние события влияют на каждого совершенно различно, находясь в одинаковых обстоятельствах, люди все же живут в разных мирах. Непосредственно человек имеет дело лишь со своими собственными представлениями, ощущениями и движениями воли, явления внешнего мира влияют на него лишь постольку, поскольку ими вызываются явления во внутреннем мире. Мир, в котором живет человек, зависит, прежде всего, от того, как его данный человек понимает, а, следовательно, от свойств его мозга: сообразно с последним мир оказывается то бедным, скучным и пошлым, то наоборот, богатым, полным интереса и величия».
АРТУР ШОПЕНГАУЭР

Марина Ра

Встречаются два мужика. Один спрашивает: как жизнь?
— отлично! купил слона: дети в восторге, жена его обожает, грядки поливает, на крышу бревна таскает, колодец чистит.
— Потрясающе! Слушай, продай, а?
— Нет, он же вроде как член семьи.
— Ну, пожалуйста!
— Хорошо.
Через месац:
— Ну что, как слон?
— Ужас! Все грядки растоптал, крышу сломал, в колодец н$$$$л! Весь дом в г$$$е, дети в ужасе, жена из комнаты не выходит.
— Неет, с таким настроением ты слона не продаш!

Колокольчик.

)))))))))))))))Вот умора.....Молодец,Маришка). 👍

Елена Данилова

Смотря что считать умственным и нравственным развитием. Мой товарищ - токарь, освоил много станков, в том числе ЧПУ. Прекрасно разбирается в юридических казусах, может поспорить с юристом. И другой - имеет два высших, аспирантуру и степень экономических наук. К жизни абсолютно не приспособлен. Нытик каких мало...Как Вы думаете, кому жизнь доставляет больше удовольствий?!

Александр Пилюков

конечно согласен ....

Елена Данилова

Тогда до встречи?)))

Александр Пилюков

у.... дачи ...

Александр Захаров

Не все. Есть люди не способные радоваться жизни как раз в силу своего развития. Они понимают все происходящее вокруг и не могут оставватья безучастными. Загоняются по любому поводу. Горе от ума так сказать. А восновном конечно же классик прав

Ирина Сазонова

Ничего подобного! Чем человек примитивнее, тем более счастлив, тем меньше у него заморочек. Что то совсем на Чехова не похоже. Это в каком произведении он так высказывался? У него же любой персонаж- чем умнее и лучше ,тем несчастливие.

Владимир Жданов

бывает и наоборот-поднял свою нравственность и начинаешь страдать,что теперь стало больше людей менее нравственны,чем ты. То же и с умом(Горе от ума.)

Пан Стефа́н

Ничего! Бывают дожди осенью на несколько дней как зарядят.что же, надо набраться терпения и ждать. Сами пройдут! Также и хандра с депрессиями.

Елизавета Шибаева

что то не чувствуется что Чехову жизнь доставляла бы большее удовольствие..по школе помню его творчество..можно сделать вывод-не всегда...

Татьяна Цапаева

А была ли у самого А.П. Чехова "ента" самая нравственность? При этом он от удовольствий не отказывался. Почитайте его повести и... рассказы.

Надежда Генералова

Мне никогда не скучно.Я всегда нахожу себе занятие.Мне не хватает времени на все.Поэтому удивляюсь людям которые говорят,что им скучно.

Вера Николаевна Васина

Чем выше человек по умственному и нравственному развитию,тем больше у него интересов.тем больше удовольствий он получает!

Мира Донна

Согласна, если все это приправлено хорошим доходом, иначе в нашей жизни уже не до Чехова. Да простит меня великий писатель.

Галина Кабо

совсем нет...чем меньше забита голова...тем лучше...а вот если душа распахнута на встречу природе...людям Миру...тогда да

Людмила Кашигина

Расширять свой кругозор человек может до бесконечности, поэтому находить удовольствие можно в любой сфере

Сэр Гунька Друг Незнайки

Чехов изрядно много ошбался в своих высказываниях....Писатель и драмтург- да , философ и мыслитель -нет

Александр Пилюков

посмотрели ?

Александр Пилюков

для друга моего друга Гурбария ....

Сэр Гунька Друг Незнайки

Я скажу моему человеку, который знает человека, который может связаться с другом вашего друга...😄😄

Евгений Лавровский Женат

Не так. Тем большее удовольствия и страданий доставляет ему жизнь. Не полностью Чехов сформулировал

~E
~ Eva Lansca ~

Но а как же " больше знаешь -- хуже спишь " ? Поэтому и слова Антон Палыча тоже вызывают сомнения

Александр Пилюков

хуже спишь , если знаешь много того , чего не следует знать ...

Любовь

у каждого человека своё удовольствие. Я не всегда согласна с высказыванием известных людей.

Светлана Рязанцева

Умному человеку (если он с "головой", конечно) везет в жизни куда больше всех. Мы все умные!!!

Ольга Ивановна Герасименко (Корнильева)

Это верно.У таких людей развит кругозор.По этому и жизнь прекрасна и жить лучше и легче.