ВН
Валентина Некрасова

Почему говорят: "что ни дурно - то потешно"? Откуда это пошло?

69
10
0
Ответы
СМ
Сергей Матвеев

В церковном праве есть такое понятие, как "позорное зрелище", часть из которых прямо запрещены священству и не рекомендованы мирянам. Так вот, есть зрелища откровенно мерзкие, есть и просто забавные. Как пример: постановка Чехова и концерт Задорнова.

9
0
ВН
Валентина Некрасова

Были-были. Даже из вельмож брали в шуты. Не читали Слово и дело Пикуля? Императрица в Ледяном доме заморозила двух шутов, приказав их там запереть. Чего в действительности не было.

1
СМ
Сергей Матвеев

Пикуль - авторитетный источник?! Чем,тогда, Дюма -хуже?!

1
ВН
Валентина Некрасова

Нет, Пикуль - не источник. Он просто отобразил явление художественным образом, так сказать...

1
СМ
Сергей Матвеев

Тут дело в том, что не шуты то были, а юродивые. Это же несколько иное дело. После Петра шутов и не было, как таковых...Хм... и до Петра.

1
ВН
Валентина Некрасова

В последней Вашей фразе скользит противоречие самому себе. Ну да ладно - не стану спорить.

1
А.
Аслан .

независимо от того что читал каждый из нас , я думаю что испытания, тяжелые испытания это серьезный инструмент раскрытия человеческих стремлений . Они то и являются рычагами улучшения нашей жизни.

4
0
ВН
Валентина Некрасова

Аслан, это самая интересная и серьезная трактовка на этот вопрос изо всех, что я читала.

1
А.
Аслан .

Валентина, ваши слова, для менявыше всяких похвал.Предыдущий мой ответ быладресован другому человеку натему "кто добился качественныхизменений в жизни". Признаюсь ваше отношение к тому что янаписал тронуло меня. Как бы яхотел, чтобы в реальной жизнименя хоть кто нибудь, одинединственный раз послушал. Ябыл бы искренне рад услышать от людей что очень нужен им, новесьма огорчаюсь, наблюдая иосознавая , что грамотных,умных, развитых людей в моейжизни было очень немного.Побольше бы таких людей и мир возможно был иным ...

1
ВН
Валентина Некрасова

Извините, я поняла, что ответ Ваш был на другой вопрос.

1
А.
Аслан .

не извиняйтесь, напротив я был очень рад что Вам было интересно со мной

1
Вова Кардава
Вова Кардава

может какой то древний моральный устав, свод правил этикета или что то в этом роде...

0
0
АП
Александр Пакуев

не задавайся умными вопросами-глупой не будешь.

2
0
ВН
Валентина Некрасова

Зачем убрали предыдущие свои высказывания, они мне больше нравились?

1
АП
Александр Пакуев

какие?дарите женщинам цветы,дарите им своё внимание,не разбивайте их мечты,не обрекайте на страдание

1
AS
Aleksei Sirbu

А где формулы определения, дурости и потехи?

4
0
ВН
Валентина Некрасова

Разве до сих пор нет?

1
AS
Aleksei Sirbu

НЕт конечно!А если бы они были и вы их знали ,тогда, не задавали бы такие вопросы.

1
ВН
Валентина Некрасова

Я их задаю для других. А это пословица. Ее возникновение связывают с привычкой держать при дворе шутов, или дураков. Обязанностью их было дурачиться и веселить царя, царицу, равно как и их приближенных, а привилегией их было позволение говорить правду вперемешку с шутками, чего другим не дозволялось.

1
AS
Aleksei Sirbu

Господа !!Вы поймете когда нибудь,что Россия как и любое другое государство, без народного УСТАВА, а только с конституцией жидоблядьской-проституцией ,не государство ,а жертва заложница МА-КПМГ как была и КПСС???Когда поймете ,тогда и начнете требовать как порядочные люди ,альтернативную, светло политическую ,победоносную в процессе глобализации ,народно человеческую систему нашей порядочной власти ,с УСТАВОМ, проголосованного всеми гражданами России на Генеральном Собрании.Только тогда ,Кремль будет принадлежать, великому русскому победоносному народу, а не мировому теневому правительству,во главе с МА-Масонской Ассоциации или мафией Адольфа.Систему которой ,внедрил насильственно Ленин с полмощью МА,исказил криминально Сталин и перестроил как выгодно голубой МА ,Горбачев.Пришло время ,светло политической контратаки, против всей западной цветной политике, по дебилизации России и цивилизации!!И если есть в России порядочные ,честные, светлые на голову патриоты,то Я их прошу ,объединиться и вместе выдвигать законные демократичечские требования перед Кремлем, патриотизировать народное достояние России ,украденная политически лжи коммунистами ,экономически лжи либерал демократами ,а золотой запас СССР ,украли масоны с их помощью,навязав с помощью роковой ошибки Ленина, правила жидоблядьской игры ,в лжи коммунизм,лжи демократию как и в лжи государства, вместо правил порядочного и естенственного победоносного развития.Автор светлой патриотизации и порядочного завершения процесса глобализации,основатель СССР-Союза Свободных и Справедливых Республик Евразии как и ОНПБС цивилизации планеты Земля ,Алексей Сырбу-Сербин.Молдова.Кишинев.+37360370739 Попробуйте и вы ,говорить современную правду Кремлю.

1
II
Ivan Ivanov

в этой редакции подобной фразы не встречал

2
0
ВН
Валентина Некрасова

В какой редакции? Это - известная поговорка.

1
II
Ivan Ivanov

ну значит мне неизвестта спасибо что привлекла к ней мое внимание

1
Людмила Макарова
Людмила Макарова

значит хорошо

3
0
ВН
Валентина Некрасова

Потешно - хорошо? А Вы хотели бы, чтобы над Вами потешались?

1
Людмила Макарова
Людмила Макарова

а есть за что

1
ВН
Валентина Некрасова

Потешаются чаще всего как раз ни за что. Я давала ответ на этот вопрос ранее, если любопытно - посмотрите в архиве.

1
Надежда
Надежда

Из жизни.

1
0
ВН
Валентина Некрасова

Потому что глупый человек смешон?

1
ПЛ
Павел Липчевский

😞

1
0
ВН
Валентина Некрасова

Павел, а Вы что подумали?

1