Игорь Кольцов

Свобода - это изящная иллюзия или недостижимый идеал?

Ответы
Фердинанд Франц Иосифовович

Развиваться это всегда труд, а человек ленив по природе вот и превращается в примитивный биологический организм, верхушка живет иначе они своих детей учат всему и многому, а электорат и не должен быть умным достаточно что бы выполнял простейшие операции а роботы будут делать сложную работу

Любовь

Многие считают, что свобода, это результат борьбы, тогда как она, есть истина. Освобождает пленника истина. Излагать истину так, чтобы освобождать. Истина во Христе. «Приносите жертвы правды и уповайте на Господа.» (Пс.4,6) Аминь! 🙏

Москва Златоглавая Z

Да не существует свободы, как не существует Абсолюта. Все мы о том чего то зависим. От погоды,от природы, от мнения людей, от зарплаты, от социума. От детей, родителей, жён- мужей. Имя им - легион.

Людмила (Мила)

Возможно, что это даже не идеал вовсе. Абсолютной свободы, наверное, не существует. Даже на необитаемом острове возникнут всякие необходимости и ограничения.

Томара Проценко

Почему изящная? Свобода обагрена кровью и страданиями и болью. Свобода по большей своей части выстраданная и поэтому она достижима.

Марина

Это же только от нас зависит - принимаем или нет мы эту свободу. Большинство и знать не знают, что это и что с ней делать...

Он

Как это ни пошло звучит,думаю по настоящему свободные люди,-бомжи.Я не хочу такой свободы для себя.

Марина

)))

Мила Калинка

Свобода всегда регламентирована общественным строем с правилами поведения.....так что всё относительно !

Алина N

свобода - это когда человек прекращает впихивать себя в рамки представлений других людей и стереотипов.

Геннадий Витальевич Чичеров

"Я вижу, глядя исподлобья,
что цепи всюду неослабны,
свободы нет, её подобья
везде по - своему похабны !"

( * ; *)Татьяна Наумова

свобода- это состояние человека... и ОН свободен ровно на столько на сколько ЭТО ощущение в нем сильно...

Марина Казакова

Свобода - это когда никто не говорит, что ты сделал не так, не правильно , не зудит у тебя под ухом!

Александр К.

почему иллюзия брат? ты можешь дышать ею ..можешь управлять ею..ну и так далее))👍 ☺️ 🤝

Сергей Гущин

Мы в плену. Ну а плену какая свобода ? Иллюзорная ! Требуется война освободительная .

Максим Jw

Думаю так, что абсолютной свободы нет у людей. И у каждого она своя, и относительная.

Светлана Бульская

Кто в чём свободу видит...Но мне кажется,что мы все зависимы,потому и уязвимы.

Тина Тим

Свобод, это достойная жизнь и хорошая зарплата.Всего этого можно достичь

Галина Мазяркина

Да, человек всегда от кого -то или чего-то зависит, полной свободы нет.

Юж
Южанка

Свобода - это внутреннее состояние человека. А так мы все зависимы...

Татьяна Ситникова

Внутреннее ощущение , вне зависимости от внешних обстоятельств )).

Этоя

это разочарование в жизни, успокоиться и пустить всё самотёк