Екатерина

🖼
А вы знали, что Загсы не имеют права отказать родителям в выборе имени для ребенка (кроме имен, содержащих цифры, иностранные буквы, а также ругательства). 😳
Плодом творчества эпатажных молодых родителей, стали имена Ангел и Дельфин, в Москве появились дети с именами Ветер, Каспер, Ненаглядный, Амур, Ярослав-Лютобор. Девочек нарекают Луной, Зарей-Заряницей, Принцессой Анжелиной, Прохладой, Весной, Шоссиной и даже Приватизацией. Приватизации, наверное, уже лет 25?)))🙄

(из Лекции по русскому языку и культуре речи
филфака МГУ им. М.В. Ломоносова)

Ответы
Николай Коротин

Всё это уже было. Я знал двух человек родившихся еще до войны. Одного звали Стален, сокращение от Сталин Ленин, другого Гранит. В то время как только детей не называли, мальчиков Марксами, девочек Энгельсинами, Революциями, Коллективизациями. В принципе имя можно поменять если не нравится. Дочь моего брата вышла замуж за азербайджанца, у них родилась девочка и отец назвал ее Гульнас. Полное имя Гульнас Махшудовна. Когда девочке исполнилось 18, она пошла в ЗАГС и поменяла имя и отчество. Теперь она Александра Михайловна

Михаил Киранов

В советское время любил слушать по радио передачу «С добрым утром!». В одной из передач был разговор с работницей ЗАГСа. И она рассказывала, что (как я понял) вскоре после 12 апреля 1961 года к ним пришёл человек с желанием поменять себе имя. В паспорте у него значилось "Госстрах Евклидович". А поменять его он захотел на "Ювкосур" -- "Юра В КОСмпсе, УРа!". Но она сказала, что его уговорили взять простое имя Юра.
Кстати, одного из главных героев романа «Туманность Андромеды» звали Дар Ветер.

Екатерина

😀Госстрах Евклидович...хотела бы его увидеть живьем)))

Михаил Киранов

Вряд ли получится :-:grinning:

Сергей Владимирович

В Бауманке в 70-х работала преподаватель по имени Оюшминальда ( Отто Юльевич Шмидт на Льдине). В этой связи по ВУЗу бродила шутка с применениеи имени Лебринатриб ( Леонид Ильич Брежнев на трибуне)

Екатерина

))))🙂Чего только не бывает...маразм облачается в разные формы..

Любовь Золотарева

Бедные дети таких родителей. Мало того, что родились без желания выбора, так еще и имена за этих детей выдумали.

Екатерина

2-х знаю, которые взрослыми сменили имена...

Любовь Золотарева

Да, конечно. Ну , что за ужас носит тяжкое бремя глупых родителей. Благо, что разрешают менять свои имена.

Се
Семён

Стране нужны герои, а почему-то долбоёбов всё больше и больше становится. 😁 PS: видимо, наследие 90-ч...

Алла Огрызько

отцу, заведующая ЗАГСом в Казахстане, отказала в имени Алена, типа нет в русском языке такого имени.

Екатерина

))) интересно

Марат

У меня были знакомые Эра Павловна и Декрет Павлович, а также с именем Гагарин.

Екатерина

🙂я честно не совсем понимала, что ребенка можно назвать "от фонаря"

Марат

О чем то мечтают родители.

Пётр Ермаков

Остаётся только развести руками при виде такой неадекватности родителей...

Екатерина

Мир людей очень разнообразный)))

Пётр Ермаков

А кто бы спорил....

Екатерина

По большому счету к роли родителей надо подходить с определенным запасом РАЗУМА.....но пока что
СОВЕРШЕННОЛЕТИЕ
это та граница после которой можно строгать детей...

Пётр Ермаков

Пока что предпочтение отдают процессу....

Анна Гро

Одна из моих подруг рассказывала про Аэроплана Самолетовича Советского...

Екатерина

интересно...он долго летал?

Анна Гро

Понтия не имею. Мы разговаривали про чуднЫе имена. Кстати, это армяна так звали ))) Подруга говорила, что у них это частое явление )

Екатерина

не слышала такого..хотя к армянам имею прямое отношение)))

Анна Гро

Не могу утверждать, просто передаю, что мне сказали )))

Сергей Владимирович

А мне встречалась женщина армянка по имени Алмаз. И ещё что означает имя соседки - Аривик ?

Анна Гро

Вот и я говорю, что странные у них встречаются имена)))

Са
Сара

Очень интересно, как родители не думают о будущей жизни детей в социуме

Екатерина

верно....они как кони в шорах...ничего не видят... 🖼

Алексей

Уже 30почти. Лучше бы эти умники на славянские имена внимание обратили.

Сергей Владимирович

Языческие, типа Большое Гнездо?

Алексей

Вера называется ВЕДИЧЕСКАЯ.

Сергей Владимирович

Я не про ВЕРУ, я про культурные стереотипы.

Владимир Ольшанский

У меня была учительница в школе Тракторина Дормидонтовна...

Екатерина

Бедные внуки...бабушка Тракторина))))😀

Z Сергей Балхошин V

но голову на плечах родители иметь должны ребёнку жить

Татьяна Морозова

...имя ОЛЕГ, а отчество ОЛЕговна...))))вот и живи как хочешь...

Z Сергей Балхошин V

)))))) накормила Олечку))))))))))))))))

~E
~ Eva Lansca ~

Вот какое отчество будет у детей Ярослава - Люботора ?

Екатерина

а кто это?

~E
~ Eva Lansca ~

В вашем списке имён я прочитала .

Екатерина

а...видите что значит абсурд....мозг отказывается его помнить..

Константин Саратовцев

Дурная прихоть, а ребенку, человеку м этим жить.

Екатерина

верно....и удивительно..

Константин Саратовцев

И в киносюжете был Электрон Евдокимов в "Еще раз про любовь"

Де
Денис

Луна как то благозвучнее чем приватизация

Лю
Людмила

Дурость родителей зацвела пышным цветом!

Екатерина

да...да таким, что дети будут вынуждены стыдится этого

Вера Ерошенко

Интересно, Боча зарегистрировали?

Екатерина

это что

Вера Ерошенко

Ребенка так назвали-Биологический объект Человечества, родившийся У семьи Вороновых(вторую фамилию не помню) и дата рождения

Екатерина

ужас

Вера Ерошенко

Его долго не регистрировали. Родители звали его просто Боч

Екатерина

и где он сейчас?

Вера Ерошенко

Давно информацию не встречала. Может передумали так называть

Луиза

Ненаглядный Викторович Иванов

Луиза

холостой?

Екатерина

молодой красивый....дальше не знаю..

Луиза

до 30?

Екатерина

до 40

Луиза

норм) тепер надо увидеть фейс

Alexander Ivanovich

Не оскудевает Земля идиотами!

Екатерина

мы все заблуждаемся в чем-то...

Alexander Ivanovich

Вот и нужно прежде думать о последствиях