Альберт Мухаметшин

Представьте, в яркий солнечный день вы с близкого расстояния пускаете зайчики на большую затемненную стену. Зайчик от маленького кусочка зеркала кажется гораздо ярче, чем от большого куска. В детстве я не смог доказать друзьям, что независимо от размера, куски от одного зеркала светят одинаково. Я был чуть младше. А вы сможете?

Ответы
Галина Алекс.

Эффект светового рассеяния луча работает.

Альберт Мухаметшин

Спасибо🌷. Радужная оболочка освещается отраженным от стены светом. От большого куска зеркала приходит больше света и зрачок сужается - внутрь глаза поступает меньше света.🙂

Галина Алекс.

Поэтому можно проколоть дырочку в листике и лупа готовая. Хрусталик сужается.

Альберт Мухаметшин

Совершенно верно. Увеличивается глубина резкости (как у фотоаппарата при уменьшении диафрагмы) и объект можно рассматривать не с 25 см , а поднести к хрусталику почти вплотную. Огромное увеличение.

Галина Алекс.

В детстве так развлекались.

Светлана Бульская

Ничего не доказываю никому.

Альберт Мухаметшин

бывает гораздо интереснее объяснить себе 🙂

Светлана Бульская

Другое дело.С умным человеком всегда общение приятно)))Шучу,конечно).Согласна с Вами.

Валентина Гончаренко

Зайчиков пускать.—умею

Альберт Мухаметшин

а ничего про их яркость не заметили? Обратите внимание.🙂

Валентина Гончаренко

Обратила внимание…Никогда не обращала внимания…