Светлана Свешникова

Мамы, папы!! У кого есть дети младшего школьного возраста, подскажите как научить ребенка пересказывать текст?

Ответы
Александр Сокорнов

Для начала - проверить, умеете ли Вы сами связно и складно пересказывать текст. Без всех этих "э-э-э", "м-м-м", мусорных слов, несогласованных предложений, без путаницы в склонениях и проч., а так - своими словами, легко и непринуждённо. Если умеете - то попросту нужно продемонстрировать, как это делается. И тренироваться вдвоём. Других способов научить этому - нет, думаю.

Пан Стефа́н

А сами умеете? Если нет, то не знаю как. Я с дочкой много этим занимался. Мы придумывали тему по очереди. Например, Новый год. Она составит свой рассказ, я свой. А мама судья, решала, чей рассказ лучше. Также с книгами. Читали вместе, потом какие-то эпизоды перессказывали. Только так, а как ещё. Ребёнком надо заниматься. Понятно, что времени нет, но как-то надо находить.

Светлана Свешникова

дело не в том, что не занимаемся, а в том, что он( мальчик) пытается все запомнить наизусть.. не понимает, что надо говорить своими словами..

Луиза Широкова

Это огромный труд для Вас! Читайте вместе, возможно абзацами, и задавайте простые вопросы из прочитанного. Постепенно весь текст. Изначально надо учить ребёнка разговаривать, выслушивать объяснения его поступков, а не ограничиваться нотациями и выговорами. У меня племянник и сестра, его мама, так вот - есть проблема.

Светлана Свешникова

спасибо! будем стараться!

Луиза Широкова

Удачи Вам.

Александр Смирнов

Светлана,больше разговаривай с детьми,дай возможность ребёнку высказывать своё мнение,дай почувствовать нужным.Стихи---это очень важно!Пусть учит,учите вместе!Сходите в музей,театр,кино,а после попроси поделиться своими впечатлениями.

Александр Смирнов

Попробуй разговаривать с ребёнком не как с маленьким,а как с очень хорошим другом(советуйся,спрашивай).

Александр Смирнов

не за что.

Muza

Разбить на части, объяснить о чём каждая часть и заучивать частями, а потом соединять 1 со 2, потом 3-ю учить и соединить с 1и2. Говорю Вапм, как учитель (у меня первое педаг. учит. нач. классов.)

Светлана Свешникова

так он и так пытается заучивать!! не запомнил что-то или не вспомнил- ступор и слезы.. а вот как научить пересказывать?

Muza

Потихоньку не торопите. Когда он учит, подсказывайте, чтобы слова не вылетали у него из текста. А заучивание наизусть, или близко к тексту.

Зоя Овосиенко

Вы, Светлана, говорите о ЗАЗУБРИВАНИИ, а Муза пытается донести до Вас о ЗАУЧИВАНИИ настоящем, то есть, ПОНИМАНИИ текста.📔

Светлана Свешникова

вот как достичь этого понимания? вот секрет! он еще и ударения в словах не правильно ставит, когда не понимает или не хочет понять значения слова или названия чего-либо.. согласна, что "ученье и труд все перетрут" ! будем заниматься!

Зоя Овосиенко

Растолковывать с РАЗНЫХ сторон, привлекать Википедию. Говорить, чтобы обязательно СРАЗУ спрашивал, если какое-то слово непонятно, так как СТУПОРЫ и возникают, когда ОДНО какое-то слово НЕ понятно, а объяснение дальше идёт... ВСЁ объяснение становится НЕПОНЯТНЫМ...👦

Евгений Иванов

Сами выучите и рассказывайте, но не в процессе учения уроков, а так... занимаясь дом. делами, за чаем. Делайте вид, что забыли и просите подсказать, или специально рассказывайте с ошибками...

Л. Галина

вместе с ним медленно повторяйте по нескольку простых преложений после прочтения - а потом усложните - но не торопитесь. или премию в награду - поход в парк или что подобное

Светлана Свешникова

мальчик пытается воспроизвести наизусть.. ему кажется, что если своими словами, то это не правильно..

Алексей Конищев

Ни чем Вам помочь не могу, у меня ребёнок уже взрослый. Но я бы Вам с удовольствием помог. Попробуйте его заинтересовать например рисунками или ещё как нибудь.

Алексей Конищев

Люблю про будущее фантазировать. Как например красиво жить будем, не будет воин ни с кем, будем жить одной большой семьёй и править одним целым государством. Не будет налички, а в магазинах всё будет в достатке. И не кто не будет завидовать другому. Все будут любить друг друга, а рыба из водоёмов будет сама выпрыгивать на сковородку(шутка). Как то так.

Светлана Свешникова

класс! прям коммунизм!

Алексей Конищев

Во во. О чём мы мечтали в то прошлое время. Как вдруг оно наступило. Ничего себе - мечты о будущем?

Светлана Свешникова

о, да! если все в то поверят, то так и будет! но, увы, люди не хотят так глобально мечтнать..

Алексей Конищев

Ну и правильно. У каждого должно быть своё мнение на этот счёт.

Нина Димова

читая малыми отрывками.спрашивайте о чем узнал ? про что услышал ? про кого прочитали ? а потом расширяйте по тексту опрос...

Светлана Свешникова

спасибо!думаю, надо требовать полного ответа.?. как в советской школе учили..

Нина Димова

формулируйте точный вопрос ..,будет полный ответ !! у нас в гимназии у внучки с первого класса введены читательские дневники..По своему желанию во внеурочное время они читают сказки..и оформляют в дневнике содержание....Пример.."Колобок".., мы рисуем главного героя..,он бежит по дорожке. Рисунок простейший !! А я спрашиваю. от кого убежал ? Как его стряпали ? С кем он встретился на тропинке ? Какую песенку он пел ? А что случилось с ним после встречи с лисой ? Ведь вся сказка пересказана...ничего не упустили...А главное в дневнике у малыша есть друг---веселый колобок ....Попробуйте на сказке---Репка ! Маша и медведь ! Снегурочка ! а потом усложняйте.....большие сказки делите на несколько вечеров..,чтобы не потерять интерес....чтобы не уставал малыш..

Светлана Свешникова

я про рисование тоже думала.. спасибо за подсказку!👍😃

Нина Димова

🌹 успехов вам и малышке

Alexander Titov

Ну вероятно надо вначале сделать так,что бы ребенок все читал на память и понимал текст!О чем в нем идет речь!

Павел К

постарайтесь с ним поговорить . для начала, что он понял прочитав. а там должно пойти

Лидия Агабалаева

Читайте с ребенком текст и выбирайте самое главное из рассказа , тоесть саму суть

Светлана Свешникова

прекрасно! спасибо!

Роман Ступак

самое сложное -понять смысл текста... о чём он? когда поймёт - сможет пересказать..

Алёна

начните сами и сбивайтесь, а он будет поправлять..поиграйте в учителя

Лилия

Научить его выделять главную мысль, а потом уже выводить на детали.

Гасан Гасанов

Могу с удовольствием. Зайдите на мой сайт . У меня много материала .

Светлана Свешникова

как зайти?

Гасан Гасанов

Сейчас закину адрес

Алексей Малахов

Сначала учит рассказывать сказку. Которую он зорошо знает.

Светлана Свешникова

может быть.. а если наизусть расскажет, это ж не пересказ!

Алексей Малахов

Не волнуйтесь это еще лучше.

Светлана Свешникова

хочется, что б он не нервничал когда забудет слово их текста.. у доски ж это часто происходит.. иначе-копец нервной системе и мамы и дитя!

Алексей Малахов

Нельзя прожить жизнь без волнений.

Светлана Свешникова

конечно! но хочется максимально их избегать..

Зинаида` Кураева

Это приходит со временем, а потом необходимо заниматься!

Венера Габидуллина

пусть больше читает сам больше книг больше запоминаний

Светлана Свешникова

да, наверно.. но он много и быстро читает, а рассказать своими словами не может..

Венера Габидуллина

наверное от того что быстро читает поэтому и не запоминает но вы не переживайте придет время и он будет пересказывать

Александр Травкин

еще фридрих энгельс сказал:_битие определяет сознание