Вл
Владимир.

За одно только это стихотворение поэтесса была принята в Союз Писателей СССР.
Принимал её сам Максим Горький.
Это стихотворение мы рассказываем и поём с самых детских лет. Все его знают и помнят.
Уверен, что и Вы знаете и помните и стишок, и поэтессу.
1. Анна Ахматова.
2. Агния Барто.
3. Ольга Берггольц.
4. Раиса Кудашева.
5. Юнна Мориц.
6. Мариэтта Шагинян. 🦧

Ответы
🦇В
🦇🇷🇺Всеволод Владимиров🇷🇺🦇

Если я правильно понимаю, это не столько стихотворение, сколько нынешняя песенка про ёлочку... И автор ее 4. Раиса Кудашева!?

Вл
Владимир.

Совершенно верно. Мелодия тоже была написана чуть позже Леонидом Бекманом, в 1905-м году, но приняли Раису Адамовну в Союз писателей.😍

🦇В
🦇🇷🇺Всеволод Владимиров🇷🇺🦇

🤝🤝🤝 Классный вопрос, а главное, ко времени

Вл
Владимир.

Спасибо. Да, дорога ложка к обеду, а яичко к Христову дню.

Вл
Владимир.

Удачного дня!😍

Вл
Владимир.

🤝

«Луиzа Каzaти»

4. Веселей и дружней пойте деточки, склонит.... свои веточки.
Это не стихотворение, а сценарий был.

Вл
Владимир.

Спасибо. Совершенно верно в одном - это Раиса Кудашева. В оригинальном стихотворении "Ёлка", написанном в 1903-м году, приведённых Вами строк нет.
Это было отдельное стихотворение, опубликованное в журнале, а через 2 года его положил на музыку Л. Бекман. Вот в таком неизменном виде его поют и сейчас.🤝🌹

«Луиzа Каzaти»

Есть эти строки. Потому, что мы поем только несколько куплетов, а остальное было в текстовой форме. Даже не спорьте со мной. Я этим занималась давно и даже в детском саду по этому сценарию у дочери был утренник.

Вл
Владимир.

Стихотворение было опубликовано в Журнале "Малютка" в 1903-м году, и все последующие ссылки на Журнал с этим текстом.
А вариантов много, в т.ч. и Ваш.
А сценарий... Кудашева в то время работала гувернанткой и вряд ли писала сценарии для самой себя.😍🤝

«Луиzа Каzaти»

По Вашему гувернантка не в состоянии была написать сценарий?

Вл
Владимир.

Сценарии пишутся по заказам для представлений с участием большой группы лиц с обеих сторон, как сценарий фильма или либретто оперы.
Поскольку она работала, нуждалась в деньгах, то и опубликовала свой сценарий в тех же журналах, где она помещала свои стихи и зарекомендовала себя талантливой поэтессой.
В библиографии сценарии Раисы Адамовны не значатся.
Но талантливые люди были везде, и среди методистов РОНО тоже.

«Луиzа Каzaти»

Она и написала для праздника детей своего будущего мужа

Вл
Владимир.

Ребёнок там был один. Не буду с Вами спорить. Написать сценарий для неё не составляло труда, наверное, но с какой целью, когда была только она и Алексей, будущий пасынок.
Увижу её в своё время - непременно спрошу.
Хорошего Вам вечера и спасибо за интересную дискуссию.🤝🌹

Фёдор Сорокин

А Шагинян поэтесса??? Ох не знал, думал у нее только Месс-менд..............

Вл
Владимир.

Да, она начала со стихов, а потом перешла на прозу.

Галина Л

Даже такое было. Из всего списка Ахматову и Барто знаю.

Вл
Владимир.

Спасибо. Не совсем. Это Раиса Кудашева и её шедевр - "В лесу родилась ёлочка".🌹

Галина Л

А я думала, что это песня русская народная.

Вл
Владимир.

Нет, стихи Раисы Кудашевой, а музыку к ним написал Леонид Бекман в 1905-м году.
Все самые народные песни имеют своих авторов. Потом уже народ что-то убирает. что-то дописывает.🤝

Маша

Начало прошлого века, по-моему) Кудашева )

Вл
Владимир.

Спасибо. Совершенно верно. Раиса Кудашева и её шедевр "В лесу родилась ёлочка".
Приятно видеть хранительницу славных имён нашей литературы.🌹

Маша

Ну да) и Вам спасибо)

Вл
Владимир.

Всегда рад видеть Вас у себя.🍫🌹

Маша

😌

Кошка На Раскаленной Крыше.

Раиса Кудашева. "В лесу родилась елочка"

Вл
Владимир.

Спасибо. Совершенно верно. Как приятно видеть знатока истории нашей литературной классики🌹.

Кошка На Раскаленной Крыше.

Ну , как же! Полное стихотворение сыну читала.

Вл
Владимир.

Учитывая, что она написала его в 1903-м году, сколько мам читали их своим сыновьям.😜

Кошка На Раскаленной Крыше.

Советских мам мало читало.

Вл
Владимир.

🤝🌹

..

Ну если с детских лет...то Агния Барто.

Вл
Владимир.

Спасибо. Не совсем. Это Раиса Кудашева и её шедевр - "В лесу родилась ёлочка".🤝

Чио-Чио-Сан

Кудашева-В лесу родилась ёлочка

Вл
Владимир.

Спасибо. Совершенно верно. Как приятно видеть знатока истории нашей литературы.🌹

Чио-Чио-Сан

Владимир, не сыпьте соль на рану😂Эту песню я пою уже более 30 лет, и именно в декабре, и мои детки мне "завывают" (ну, конечно, поют)

Вл
Владимир.

Если сам Алексей Максимович не устоял перед этим шедевром Раисы Адамовны, то и мы вольёмся в этот дружный хор "всех времён" и народов.🤝🍫🌹

Чио-Чио-Сан

Обязательно. Это же уже-классика

Вл
Владимир.

"Любите театр в себе..."😍

Константин Саратовцев

"В лесу родилась Ёлочка..."

Вл
Владимир.

Я выбрал Горького.🤝

Константин Саратовцев

Пусть будет... "Хотели как лучше, а получилось как всегда!" окончательно приписывают Черномырдину, а по сути это фраза Павлова. И кто знает точно?

Вл
Владимир.

До Черномырдина эту фразу никто не слышал, поэтому первооткрыватель автоматически становится автором. Как Ленин, который часто упоминал древних авторов, но все их фразы стали его.

Константин Саратовцев

Так и я об этом. А Павлов это ляпнул, когда сделали аферу века с заменой 50-ти и 100 рублевых купюр.

Вл
Владимир.

А я об Иван Петровиче и его собачках...
Хорошего Вам вечера!🤝

Зинаида Бадяева

Агния Барто вероятно !?

Вл
Владимир.

Спасибо. Не совсем. Это Раиса Кудашева и её шедевр - "В лесу родилась ёлочка".🌹

Зинаида Бадяева

Песенку все знают ,а ее автора н кто не знает. ! Вы так много имеете сведений !! Похвально !

Вл
Владимир.

Спасибо. Рад поделиться.😍

До Элвиса Не Было Ничего

Это что список евреек

Вл
Владимир.

Я на Ваши вопросы ответил. Вы на мой - нет.
"Караул устал".🐘

До Элвиса Не Было Ничего

Ваш скучный и кроссвордный

Вл
Владимир.

Да, "зелен виноград".😜

До Элвиса Не Было Ничего

Не охранник

Вл
Владимир.

🤝

Елена

Наверное Агния Барто

Елена

Спасибо, красивая мелодия!) Я очень люблю эту песню)

Вл
Владимир.

Рад, что понравилось. Можно надеяться, что любовь распространится и на меня когда-нибудь.🌹

Елена

Все возможно)

Вл
Владимир.

🍫🌹

Елена

🤗🙂

Алексей Еремин(Бердск)

Скорее всего А.Барто.

Вл
Владимир.

Спасибо. Не совсем. Это Раиса Кудашева и её шедевр - "В лесу родилась ёлочка".🤝

Обычная Женщина

По-моему 4 вариант.

Обычная Женщина

Наша любимая " В лесу родилась ёлочка!

Вл
Владимир.

Спасибо. Совершенно верно. Раиса Кудашева и её шедевр "Ёлочка!" Как приятно видеть знатока истории нашей литературы.🤝🌹

Обычная Женщина

Благодарю, литература и история мои любимые предметы в школе.

Вл
Владимир.

У Вас нежная и романтичная душа и философский склад ума.😍

Обычная Женщина

Есть такое👍🤗

Вл
Владимир.

💘🍫🌹

Аля

Может Агния Барто

Вл
Владимир.

Спасибо. Не совсем. Это Раиса Кудашева и её шедевр - "В лесу родилась ёлочка".🌹

ио
ирина отставнова

Это Анна Ахммтова

Вл
Владимир.

Спасибо. Не совсем. Это Раиса Кудашева и её шедевр - "В лесу родилась ёлочка".🌹

Ми
Милена

Кудашева. Елочка

Вл
Владимир.

Спасибо. Совершенно верно. Как приятно видеть знатока истории нашей литературы.🌹

Ми
Милена

🙂

Ру
Русская

Анна Ахматова.

Вл
Владимир.

Спасибо. Не совсем. Это Раиса Кудашева и её шедевр - "В лесу родилась ёлочка".
🌹

Иван Муссин

Агния Барто.

Вл
Владимир.

Спасибо. Не совсем. Это Раиса Кудашева и её шедевр - "В лесу родилась ёлочка".🤝

Геннадий Чичеров

4 с ёлочкой.

Вл
Владимир.

Спасибо. Совершенно верно. Как приятно видеть знатока истории нашей литературы.🤝

Геннадий Чичеров

Читаю книги с :6 лет, дед научил.

Вл
Владимир.

А я с 5-ти, и мама очень гордилась, когда в автобусе я читал надписи вслух.😍

Геннадий Чичеров

Я внучку научил читать в 5 лет, сейчас она во 2 классе и уже почти свободно владеет английским.

Вл
Владимир.

Замечательно. А я своим детям детство не портил и никуда не загонял, и ничему не учил. Единственное применение силы - это принуждение к службе в милиции.

Геннадий Чичеров

Она сама этого хотела.

Вл
Владимир.

А мои ничего не хотели. Помня своё суровое детство, я решил их не заставлять - жизнь научит.😍