Южный Урал

🖼 Что делать, если ручка шарового крана не проворачивается?

Ответы
Владимир Строганов

В этой ситуации поступайте следующим образом:ключом открутите гайку, фиксирующую ручку шарового крана;снимите ручку;немного отпустите ключом прижимную гайку сальника (для изделий, где такое устройство предусмотрено). При этом ослабнет фторопластовый сальник, и появится возможность прокрутить шар;рожковым или шведским ключом возьмитесь за шлиц штока крана. Начинайте вращать его влево-вправо несколько раз на небольшой угол. При этом ослабленный от сальника шар, начнет понемногу проворачиваться. С каждым движением ключа (без прикладывания большого усилия) угол поворота будет становиться все больше. В итоге, шар провернется на угол 90о, что и обеспечит полное закрытие;поставив на место ручку, убедитесь, что она указывает на положение шара «закрыто». Если это не так, повторяйте действия, указанные выше, до достижения результата. Ситуация, когда не поворачивается шаровой кран, должна исчезнуть.
Внимание! Если при этом появится незначительное количество воды (несколько капель) – это не страшно. Значит, отпущенный сальник пока не исполняет свою функцию. Она после завершения работ будет восстановлена.когда шар крана станет в требуемое положение («закрыто»), повращайте его несколько раз за ручку на открытие и закрытие. Убедитесь, что это происходит без лишнего напряжения;снимите ручку и закрутите зажимную гайку сальника, чтобы вода не протекала (восстанавливаем его функцию);установите ручку окончательно и закрепите ее гайкой. Повращайте ручкой, убедитесь, что это происходит без лишнего усилия. Конечно, идеальной работы не будет. Это будет чувствоваться, но значительного усилия для закрытия не потребуется.

Z*
Z *Ирина*

Открутить, разобрать.. Найти в чем проблема. Понять, что ниче не понять.. Погуглить.. Понять, что пока разбирал, то все доломал. Надо новый деталька.. Или новый кран, но уже получше.. Не одноразовый..

Z*
Z *Ирина*

Удачи!

Людмила (Мила)

Я вызывала сантехника. Он пассатижами пытался провернуть и оторвал одно крылышко у "бабочки". А сам вентиль не поменял. Так вот и мучаюсь.

Южный Урал

ну и сантехники

Наталья Шестакова

Я бы забрызгала его ВД -40. А дальше если не получится, тогда лучше к специалисту.

Южный Урал

спасибо наталья!напомнили про это средство!

Наталья Шестакова

Всегда пожалуйста. У меня оно, как настольная книга. У меня в семье хоть и три мужчины, но больше одного раза я просить не люблю. Поэтому находчива и изобретательна. Ну и внимательна к тому что и как делают они.

Луиза Широкова

Это просто вентиль. Шаровой кран был в смывных бачках старой конструкции.

Лариса

Сними бабочку, полей маслом ,потом проворачивая туда-сюда плоскогубцами.

Южный Урал

спасибо лариса

Таирия Таирия

Постучать легонько ВДешечкой спрыснуть и ключик приложить с усилием))

Vot Imenno) Rhfcjdcrbq

СТУКНИТЕ ТИХОНЬКО ПО ГАЕЧКЕ ЧТО ДЕРЖИТ БАБОЧКУ МОЛОТОЧКОМ ПАРУ РАЗ )))

Я. Это. Я!

Полить водой, а лучше поворачивать в ту сторону, где нет упоров😂😂😂

Южный Урал

спасибо

Валентина Вербицкая

Что то тонкое металлическое между попытаться вставить..

Валентина Вербицкая

А то! Одинокая дама всё должна уметь!

Елена В.

У меня так было. Сантехника пришлось вызывать

Южный Урал

есть один вариант!но он не 100 %

Виталина

купить новый и вызвать сантехника из жэка

Любовь Золотарева

Мне советовали смазать машинным маслом.

Южный Урал

хорошо

Валентин Чистяков

разобрать и отремонтировать; летом!

Tp
Tpикcтep

заменить и не придумывать лайфхак ))

Людмила Фризен

Смазать спреем для газовых кранов.

Южный Урал

спасибо

Константин Нижников

Взять газовый ключ и повернуть.

Игорь Мартьянов

не поверите самому интересно

Оля Огородник

проверить не заклинило ли ее

Толя Попов

постучать............акуратно☝️