Анатолий Серёга

...Страшно... Как страшно и так мучительно больно терять близких: родных, друзей, родителей... детей... Эти потери ничем не заместить, не забыть, они ничем не стираются, ни какими радостями жизни, ни временем, ни вином... Только с возрастом все чаще приходит мысль, что скоро, уже скоро, снова все вместе встретимся и твёрдая уверенность в том, что именно так и будет... Не можем не встретиться!, ну, должно же быть там место, - хотя бы комната, - для свиданий, хотя бы на недолго...

Ответы · страница 2
Людмила Лебедева

У тебя есть разум, голова, а там они будут всегда и комната отдельная для этого не нужна, она ведь уже есть и только твоя. Они всегда туда могут придти, если ты этого захочешь.....

Анатолий Серёга

Где-то, когда-то прочел: " Никогда не возвращайся в прошлое. Оно убивает твое настоящее. Воспоминания бессмысленны, они лишь забирают твое драгоценное время. Прошлого не вернуть, а будущее может не начаться"... И мне это так самому кажется, - что человек большую часть своей жизни живет в будущем, то есть в своих мечтах и планах. И хотя я точно знаю, что никакого будущего нет и не только потому, что никто не знает когда «Аннушка ему купит подсолнечного масла», но и, главным образом, потому, что как только оно становится, на короткое время, - точнее, на один миг, - настоящим, то тут же переходит, становится прошлым. То есть, все в прошлом! А будущее — это только планы, мечты, фантазии, грёзы, а настоящее — это только маленькая черточка между ними...

Анатолий Серёга

Знаю! ...Знать-то я - знаю, но сам все чаще, все больше и дольше живу будущим, мечтами и грезами, хотя у самого уже практически всё позади.., быстро старею, видимо...
И тут сразу же возникает извечный вопрос: «быть или...», в чем смысл жить мечтами, будущим, тем чего может и не быть и чаще всего так и бывает? Есть много вариантов ответов на этот вопрос, сколько людей, столько и мнений.., но все таки?..По моему, смысл - в самих стремлениях, в самом пути и сопутствующих этому переменах, в самом процессе…

Анатолий Серёга

Если меня спросить: зачем же, к чему же тогда стремиться и жить будущим, если нет никакого смысла!, и цели, как правило, не достижимы? Есть такое, очень распространенное мнение: будущее - это хорошо обустроенное настоящее! Есть и другое: «Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся.»... Мне кажется, что ищущие истину – обязательно её найдут, может быть в последний миг.., в самый, самый последний, и об этом никто никогда не узнает... И не надо.., не надо об этом никому знать, надо только успеть об этом самому подумать, а Он сам тебя найдет, как «блудного сына», как заблудшую овцу... И пусть для нас счастье будет заключаться в постоянном, не утомляемом поиске его (счастья) и Его... И для тех, кого не устраивает только комфорт и достаток, «обустройство настоящего», кто пуще достатка и еды, воды и хлеба ищет правды и справедливости, кто откликается на зов сердца и благородного порыва своей души, и идет на поиски своей Истины и Правды, пусть великой наградой им станет Вера, Надежда и Любовь...

Анатолий Серёга

Есть и еще одно. Тот, кто устремлен в будущее, - а оно не более чем его же собственная или навязанная ему из вне, иллюзия, фантазия, - умышленно или подсознательно уходит из реальности, ему там уютнее. Конечно, мы исключаем сумасшествие и прочие психические отклонения... Хотя, настоящий, большой художник, личность неординарная, незаурядная, личность творческая — это, как правило, странный тип, со своими отклонениями, чудаковатостями, выраженными в его особенном поведении, миросозерцании и мироощущении.

Людмила Дурасова

Есть четкое понимание, что жизнь не вечна, у каждого обозначен срок пребывания на этом свете. Конечно очень жаль, что у некоторых этот срок очень короток.Но такова жизнь

Анатолий Серёга

Где-то, когда-то прочел: " Никогда не возвращайся в прошлое. Оно убивает твое настоящее. Воспоминания бессмысленны, они лишь забирают твое драгоценное время. Прошлого не вернуть, а будущее может не начаться"...

Анатолий Серёга

И мне это так самому кажется, - что человек большую часть своей жизни живет в будущем, то есть в своих мечтах и планах. И хотя я точно знаю, что никакого будущего нет и не только потому, что никто не знает когда «Аннушка ему купит подсолнечного масла», но и, главным образом, потому, что как только оно становится, на короткое время, - точнее, на один миг, - настоящим, то тут же переходит, становится прошлым. То есть, все в прошлом! А будущее — это только планы, мечты, фантазии, грёзы, а настоящее — это только маленькая черточка между ними...

Эсмеральда Мыскова

Встреча потом состоится непременно. Но ты туда не торопись. Еще не все в жизни изведано. Когда постигнешь, все равно на этом не остановишься. Хочется вновь, еще большего.

Анатолий Серёга

Знаю. Мир познаваем, но процесс познания бесконечен...

Николай Молодкин

Увидеться с ушедшими можно только пока вы живы и пока жива зрительная память , пока вы видите фото и видео ушедших . Там нет мест для встреч , там память не работает .

Инна Разумова

У меня мама умерла 13 ноября от ковида. Тяжело на душе, что не простилась. Какая то часть души опустела. В выходные ловлю на мысли что надо ехать к ней. А ее нет .

Виктор Орлов

Нам остаётся только надеяться. Но как там всё произойдёт, мы незнаем. Я был там. Что говорили старики то я и видел. Речка мост арочный пешеходный небольшой.

Лю
Люся

Ну что Вы о грустном. Не страдайте об ушедших. А то им там тоже плохо . Живите . радуйтесь , наслаждайтесь каждым днём ... А ушедшим тоже приятно за Вас будет.

Галина Бутусова

Столь часто ты на всех вниманье обращал?А что сейчас вдруг?Что в жопу клюнула беда? держись за свой проблемный слог ведь в жопу клюнул вас успех........!

Галина Бутусова

Точно говорят не плюй в колодец напиться придётся....!🙏🤷‍♂️😁

Анатолий Серёга

Мы с Вами знакомы? Я что-то не помню. Откуда эти поклёвки?.., в колодец? Это только фрагмент моего рассказа, фантазия, вымысел! Зря Вы так разволновались.

Галина Бутусова

Анатоль ты чудесно вышел к нам это чудо....!Что случилось?

Галина Бутусова

Ковид клюнул?Заболел?Храни тебя господи....!!я не думала что ты тут объявишься.Я рада даже плачу......,,,!

Галина Бутусова

Анатоль а какие песни ты уважаешь.?Я слушаю малолетку Виктор Барабаш....!Петлюра нравится очень.

Зина Ситникова

А я не верю в загробную встречу...ничего нам там не светит... можно утешать себя иллюзиями...не знаю...может я не права. но ведь никто доказать не может...

Людмила Печурина

НЕ БУДЕТ БОЛЬШЕ ВСТРЕЧ,НЕ БУДЕТ.БОЛИТ ДУША И СЕРДЦЕ НОЕТ,ВСЕ ЗНАЮ,ПЕРЕЖИЛА И СЕЙЧАС ТОСКУЮ О ДОЧЕРИ СВОЕЙ,НО НЕ ВЕРНУТЬ,СМИРИТЕСЬ,ДРУГОГО НЕ ДАНО...

Та
Таня

Если бы все верили в это, никто не лил слёзы вёдрами... Уходя из жизни, люди прощаются навсегда, а мы успокаиваем себя сомнительными надеждами..

Анатолий Серёга

...Любая смерть — глупа и несправедлива: в пять, в двадцать пять или в семьдесят пять, - это все равно. Вот если бы была такая дверь, как дверь вагона поезда, увозящего близкого тебе человека, куда-то далеко, далеко, в неизвестность, - хорошо бы назад, в детство. Через которую можно было бы всем, у кого такая судьба или пришло время, просто уйти, не умереть, а просто уйти. Возле которой, прощаясь с тобой не плачут и говорят: - Прощай навсегда!, а улыбаясь говорят: - До свиданья!.. До встречи!.. Пока...

Та
Таня

Дааа, было бы неплохо...

Наталия Тюрина

Здравствуйте Анатолий.Я очень хорошо вас понимаю.У меня год назад,умер муж,но жизнь продолжается.Есть дети,внуки жизнь все равно прекрасна.

Тамара Галагузова

Да, я тоже об этом думаю очень часто. Но я не нахожу ответа и от этого становиться еще страшнее как будто бы для тебя тоже жизнь закончилась.

Анатолий Серёга

..."...Серёга погиб позже, в Афгане, когда ему уже было двадцать пять. «Было уже...» и «было ещё...» — и то, и другое верно, но и то, и другое — глупо, не справедливо и не естественно. Любая смерть — глупа и несправедлива: в пять, в двадцать пять или в семьдесят пять, - это все равно. Вот если бы была такая дверь, как дверь вагона поезда, увозящего близкого тебе человека, куда-то далеко, далеко, в неизвестность, хорошо бы назад, в детство. Через которую можно было бы всем, у кого такая судьба или пришло время, просто уйти, не умереть, а просто уйти. Возле которой, прощаясь с тобой не плачут и говорят: - Прощай навсегда!, а улыбаясь говорят: - До свиданья!.. До встречи!.. Пока..."....... Нет?...

Тамара Галагузова

Всё равно тяжело расставаться.

Жумабике Аблезова

Один святой человек мне сказал , что если очень сильно любишь , тех кого забрали небеса, то на том свете обязательно встретишь их🙏🙏я верю

Анатолий Серёга

Любая смерть — глупа и несправедлива: в пять, в двадцать пять или в семьдесят пять, - это все равно. Вот если бы была такая дверь, как дверь вагона поезда, увозящего близкого тебе человека куда-то далеко- далеко, в неизвестность - хорошо бы назад, в детство. Через которую можно было бы всем, у кого такая судьба или пришло время, просто уйти, не умереть, а просто уйти. Возле которой, прощаясь с тобой, не плачут и говорят: - Прощай навсегда!, а, улыбаясь, говорят: - До свиданья!.. До встречи!.. Пока...

Жумабике Аблезова

да 👍🙏было бы без печали и слез 😢но грустно все равно😭

Нина Воронина

Мне кажется у каждого из нас есть такая "надежда" ,что "скоро встретимся"...Ведь по сути человек просто "ушёл"...и где-то тоже ""ждёт встречи"...

Геннадий Зернов

Это все эмоции! Вы помните себя до рождения, тоже самое будет с вами после смерти. Это реальность, остальное плод богатого воображения.

Алёна Клочкова

Я тоже много теряла,но не по каждому скорблю,некоторые уже слишком задержались в моей жизни и уходить по-другому просто не желали.

Га
Галина

Да...,это очень тяжело терять самых близких..Скоро 5 лет как нет нашей мамочки...,но эту боль время не лечит... и никогда не залечит...

Лю
Людмила

Нет там никакой комнаты свиданий! Мы можем с ними встретиться только во сне. Пока кто-нибудь помнит о них, будут приходить....

Татьяна Алексеева

Во сне являются вдруг тени, как яркий призрак жизни бренных... -
И то ночное рандеву столь впечатляет по-утру, как наяву..