Helga

Чем отличается "страна" от "государства"?

Ответы
Людмила Варивоцкая

Отличие состоит в том, что страна может не только быть самостоятельным государством, но и, не имея собственного суверенитета, пребывать под чьей-либо политической властью, являясь, к примеру, подопечной территорией или колонией. То есть государство, например империя, способно объединять в себе многие страны. Любое государство, в отличие от страны, всегда самостоятельно и обладает суверенитетом.

Helga

Благодарю за ответ

Helga

Ok

Вадя С Хитровки

Государство - это совокупность чиновников, если можно так сказать. Или как у М. Жванецкого: если государство ночью нагрянуло, знаю - милиция пришла. Ну а страна - территория с её полями, лесами, морями, реками, городами, сёлами и народом, её населяющим

Helga

Спасибо за ответ

Наталья Попова

Страна - это набор городов, рек, гор, людей, вообщем, просто территория... Государством становиться тогда, когда у этой территории появляются границы, парламент, закон, Конституция, руководящий выборный орган.

Владимир Н

Атрибуты государства это чиновники: погранвойска, армия, прокуратура, суд, полиция, т.е. все, кто носит кокарду и не сеет и не пашет, а захребетничает у народа. Страна это территория с заселяющим её народом.

Helga

Спасибо за ответ

Се
Сергей

Страна..это скорее некое пространство стал,определяет границы которого некое географическое единение,либо климатическое..либо этнос..государство же...территория,подвластная суверену..

Viktor Reznichenko

Государство себя в обиду не даст, если нужно будет обидчикам хлебало начистит, а страна это простите как проститутка, ни вам ни себе, как примеру у нас, страной уже не назовешь

N’
N’djaména

Государство всегда независимо суверенная территория, в то время как страна лишь как бы территория, но тоже может быть свободной сама по себе.

Виктор Ярушин

Государство предполагает политическо - экономическую модель устройства,а страна- географическое положение и национальный состав.По- моему

Алексей Калиниченко

В двух словах не объяснишь. Читайте Ленина: Государство и революция или найдите на ютубе лекцию Андрея фурсова

Михаил Гехт

Страна - территория с населением. Государство - структура управления. Поэтому государство определено точне

Вадим Бергаментов

Страна географическое положение, а государство - обозначает национальный союз людского братства...

Европа Плюс

Страна - это народ, жители, территория. Государство - это власть с аппаратом подавления воли народа.

Виктор Киселев

Страна- территория, имеющая границы, а государство- это организация на какой-нибудь территории

Скорпион Иванович

Страна-это её гос.границы. Государство- вид законов и его общественно-политическое устройство!

Робот Вертер

Там слишком много слов. В итоге, взаимозаменяемые слова использующиеся в разных контекстах

Александр Добрый

Страна это территория где пасутся бараны, а государство это козлы которые стригут баранов

Алексей

Ничем , государство это общество проживающее на данной территории обозначенной границей

Helga

Ok

Z-Мимокрокодил-V

Страна - это земля с живущим на ней людьми, а государство - способ управления этой землёй.

Иг
Игорь

Страна - это территория, люди, история, культура.
Государство —это власть и управление.

Чио-Чио-Сан

Страна может быть колониальной, зависимой, а государство-никогда, и имеет свои регалии