Шульженко Николай

Можно ли прикурить трубку от спички в космическом корабле?

Ответы · страница 2
Юрий Медовар

ЛЕГКО.. БЫЛА БЫ ТРУБКА

Шульженко Николай

Ну а вот я считаю , что нельзя . Значит , что без доказательства не обойтись ...

Юрий Медовар

Есть теорема, есть аксиома..

Юрий Медовар

ЕСТЬ... И ОНИ ЕСТЬ.. ОСОБЕННО ВСЕМИРНОГО ТЯГОТЕНИЯ!!! МЫ ОБЯЗАТЕЛЬНО ОКАЖЕМСЯ В ЗЕМЛЕ... В С Е Г Д А ! 🙂

Алиса Счастливая

а ты как думаешь

Шульженко Николай

Вот ведь хитрюга . Спросила , я и ответил .

Аля

не пробовала

Шульженко Николай

Ну и не трудись , спичка не загорится .

Ефим Копелян

Можно.

Чио-Чио-Сан

Но вентилятор тоже не сработает скорей всего, хотя я не физик, может что-то не допонимаю

Ефим Копелян

Зачем? Легкие курильщика разве не создадут воздушный поток?

Чио-Чио-Сан

спорить не буду, но мне кажется это не возможно

Шульженко Николай

В состоянии невесомости нет понятия тяжёлый-лёгкий , следовательно , при возгорании спички она тут же окутается продуктами сгорания и потухнет , т.к. отсутствует приток свежего воздуха , обогащённого кислородом . Можно , конечно , придумать кучу приспособлений , но....

Ефим Копелян

Ха! А не так давно на МКС был пожар! Это как?

Можно?

Ирина

Лучше от бензиновой зажигалки.Взрыв будет ярче

Шульженко Николай

Нельзя. Воспрепятствует этому невесомость .

Анна Буянова

Можно

Анна Буянова

Ок, сдаюсь, хотелось бы узнать ответ.

Шульженко Николай

Ну ладно . Слухай суды .Я у одной мамзеле спросил о её образовании -- она обиделась , а я просто хотел знать " на каком языке мне с ней разговаривать " У тебя не спрашиваю , нето тоже обидишься . Итак , для того , что бы дать правильный ответ , надо иметь представление о том , из чего и как сделана спичка .Аня , допишу позже , отвлекают ...

Анна Буянова

Высшее образование есть. Кроме высшего еще достаточно образований. Тут скорее физика химия старшие классы. Пошла в Гугл посмотрю что про спички пишут. Нам всем уже интересен ответ.

Шульженко Николай

Продолжаю .Так вот , спички делают из древесины дерева осина . Древесина лёгкая , не дорогая и , что самое главное очень пористая . Древесину разделывают на такие прямоуголные палочки ( проф . термин --соломка ) и пропитывают парафином , который при температуре горения плавится с образованием горючего газа . На один из концов соломки "наращивают" специальный состав , который образует головку спички . В состав головки спички входят : животный клей , высокодисперсного помола стекло , сера и как регулятор интенсивности горения -- специальный продукт переработки битума или сосновой смолы. Но самый основной компанент --- Бертолетова соль (K Cl O3) , которая при нагревании распадается с выделением большого количества атомарного кислорода . (очень сильный окислитель ) Теперь осталось спичку зажечь , для чего используется красный фосфор , при малейшем соприкосновении с которым Бертолетова соль воспламеняется со взрывом и продолжает гореть , выделяя температуру до 3000 градусов , чем и поджигает соломку . Дальше -- проще . Пламя и разогретый воздух с продуктами сгорания поднимаются вверх , а их место замещает приток свежего воздуха , обогащённого кислородом . В физике это явление называют конвекцией ,( движение воздушных масс под воздействием разности температур ) . Но в состоянии невесомости нет понятия лёгкий или тяжёлый и там нет явления конвекции , следовательно , как только сгорит головка спички -- пламя тут же "захлебнётся" продуктами горения и дальнейшее горение прекратится . Вот так .

Анна Буянова

Спасибо, познавательная и интересная информация.

Михон В

легко

Михон В

они там электронные трубки курят

Шульженко Николай

Они там ничего не курят , т. к. в состоянии невесомости и относительного покоя никакое пламя не горит .

Constantino

Можно

Шульженко Николай

Нууу , не царское это дело давать такие опрометчивые ответы .

Владиславъ Гайда

можно

Владиславъ Гайда

надо поднести пламя к трубке и затянутся посильней-воздух то там есть

Руфина

нет.

Шульженко Николай

Правильно , но надо бы пояснить.

Руфина

оно не будет гореть. ...нет воздуха.

Михаил Попов

нет

Шульженко Николай

Это так , но надо бы обосновать .

Ру
Руслан

да

Ру
Руслан

ах ну да за счет того что гравитация отсутсвует то табак в трубке не окажется он просто будет летать в невесомости

Шульженко Николай

Не потому . Его ведь и спрессовать можно и крышечкой прикрыть , завернуть в сетку из негорючего материала , да мало ли как закрепить .Дело в том , что спичка в невесомости и состоянии относительного покоя гореть не будет .

Ру
Руслан

так фосфорные соединения должны воспламенятся

Шульженко Николай

Фосфор сам по себе не горит . Он очень активно горит , соединяясь с кислородом воздуха . ( окислительная реакция с выделением большого количества тепла ) К тому же в спичечной головке фосфор не присутствует , от нанесён на одну из граней коробка и служит для воспламенения головки спички . Головка вспыхнет и очень быстро сгорит , но сама спичка не загорится .

Vik Pogorelov

да

Шульженко Николай

Нет , невесомость не позволит .

Тогжан Есенбекова

Хз

Павел Елисеенко

воздух та там есть, скорее всего