Ирина

Душа и ум в паре-идеальное сочетание?

Ответы
Максим Jw

«Бог образовал из земной пыли человека и вдунул в его ноздри дыхание жизни, и человек стал живой душой». Библия, книга Бытие глава 2 стих 7....Обратите внимание, здесь не говорится, что человеку была дана душа, а сказано, что он стал душой, т.е. живым существом.

В ней также словом «душа» переводится еврейское слово не́феш и греческое слово психе́. Из того, как эти слова употребляются в Библии, видно, что под душой подразумевается человек или животное, а также жизнь человека или животного. Однако многие считают, что душа — это нематериальная, духовная часть человека, которая продолжает жить после смерти физического тела. Некоторые понимают под душой жизненное начало. Но Библия не поддерживает такие взгляды.

Вы и есть душа 🙂 на Руси всегда говорили: в доме - ни души. Или семеро душ. А подушный налог?

Эк
Эксперт

Самое гармоничное, идеальное, и, как вы спросили, правильное сочетание - триединое сочетание Интеллекта (ума), Души (религиозности) и Духовности (эмоциональности) ....

Ирина

Согласна

Михаил Гагарин

Это с какой стороны посмотреть. Душа, как и ум бывают с различными наклонностями. Добрыми и злыми. Встречный вопрос. Может ли быть идеальное сочетание?

Ирина

Душевный значит добрый

Михаил Гагарин

Значит так.

Ирина

А если добрый и умный, то идеальное сочетание

Михаил Гагарин

Идеального не бывает ничего, тем более человек. Безгрешен только Всевышний. Ну, а если добрый и умный, это уже близко к ответу на Ваш вопрос

Григорий Карпенко

Нет. Например: боксер, танкист, хакер, математик, физик, геолог, водолаз, радист, электрик - все не в тему. Может быть биатлон прокатит (танковый).

Ех
Ехидна

Зависит как идут по дороге... если держась за руку то - да,
Если одно тащит или подгоняет другое то ничего хорошего из этого не получится....

Elchin Tehmezov

Нет. Это как закрыт в одной комнате двух баб с разными мировоззрения и. Они просто разорвут друг друга.

Ирина

Ум разорвёт душу или душа ум?

Elchin Tehmezov

В месте человека.

Ирина

В каком именно месте человека?

Elchin Tehmezov

Они в месте разрушать человека. Должно действовать либо одно, либо другое. Одно другому противоречить и несовместимы.

Ирина

То есть душевнй дурак или бездушный умник?))

Elchin Tehmezov

Да.

Ирина

А если ум и душа в паре?

Игорь Шумейко

душа и разум-это идиальное. А ум-это низкое понятие людей обычных,а Душа гораздо выше .

Максим Jw

Здравствуйте, Ирина. Какой смысл вы вкладываете в слово душа? Уж не внутренний ли мир?

Ирина

Добрый день. Нет

Максим Jw

Какой же?

Ирина

Чистые, умные, полезные душевные порывы

Максим Jw

Душевные порывы это мотивы 🙂 В Библии словом «душа» переводится еврейское слово не́феш и греческое слово психе́. Из того, как эти слова употребляются в Библии, видно, что под душой подразумевается человек или животное, а также жизнь человека или животного. Однако многие считают, что душа — это нематериальная, духовная часть человека, которая продолжает жить после смерти физического тела. Некоторые понимают под душой жизненное начало. Но Библия не поддерживает такие взгляды.

Денис

Вообще не считается,душе нужен праздник,а ум всё взвесит и разложит по полочкам

Федя Кукин

Почти идеальное!! Ещё бы характер соответствующий - бесценный человек бы стал!!!

Ирина

Так это и есть характер))

Федя Кукин

Все вместе ДА!!

Отто Фон Штирлиц

Андрей Григорьев

Даже Скала Джонсон про это говорил. Я не знал, а он вообще то умный мужик

Александр

Не "идеальное", но, однако же, просто исключительное, неповторимое..!

Леонид Шестаков

даже если душа прожжённого негодяя, а ум изощрённого мерзавца?...

Белый Ворон

это никому не нужно 🤷‍♂️ главное, как ты выглядишь и кто ты.

Ирина

Смотря что за оппонент

Белый Ворон

да любой(-ая)

Ирина

Не соглашусь

Белый Ворон

а согласись-ка😬 кого выберет (при знкмстве) девушка - умного, душевного страшилку на дедушкином *москвиче* и тремя рублями в кармане или тупого, сексапильного циника с *золотой картой* и на *лексусе*? кого выберет парень - душевную замухрышку с огромным ай-кью и пустым кошельком или тупую красотку, не нуждающуюся в финансах?

Ирина

А умного и душевного нестрашилку, да и умный долго на мосвиче ездить не будет-сменит, да и душевная девушка вряд ли будет замухрышкой

Константин Буянов

Конечно, поэтому в реальности этого сочетания не существует.

~E
~ Eva Lansca ~

Но они не могут одновременно работать , не получается у них.

Ирина

Почем?

~E
~ Eva Lansca ~

Так устроен наш организм.

Эй
Эйпи

ну да, а ещё сила и талант. Она сила, а он талант или наоборот

Ирина

Спасибо

Nikolai Garskov

Бывают и трое в упряжке. Лишь бы в разные стороны не тянули.)