Во
Вовочка

Для чего позируют художникам когда они рисуют (или "пишут") ?
Можно же сделать кучу фото и работать .

Ответы
Михаил Гехт

это дополняет: обычно (по-хорошему) берут или делают несколько фото в подходящем костюме и интерьере (чтобы не держать человека «при прорисовке пуговиц»), а позируют для передачи характерной позы, манеры, выражения. То есть передать суть личности.

Людмила Егорова

Нет. Я сама художник и сразу определю, сделан ли портрет с фотографии или с натуры. С фотографии изображение кажется мёртвым. Фотография плоская, искажает линейную и воздушную перспективу, кроме того, фотоаппарат безбожно врёт цвета.

Татьяна Ковалева (Павлова)

С натуры интереснее рисавать и перадь свое ощущение которое получаешь от модели

Лу
Луна

Проекция не та. В живую оригинальнее, тоньше, отчетливее.

Евгений

У фото нет теней , а это важно в искусстве

Вера Соломенникова

живая натура вдохновляет,фантазии дает

Малина Вареньевна

Скопировать фото - это не искусство

Ма
Марина

Хотят ухватить душу, наверное 🤔

Лидия П

а как же чувство прекрасного? 😄

Lana =======

Если бы можно было- делали бы.

Ир
Ирина

Это называется живая натура

Людмила

Художникам нужна и интрига

Александр Чайка

видимо все не так.

Иван Куцаев

Нужна живая муза .

Кирилл Морозов

Натура нужна.

Андрей Елисей

ритуал