Eugen Vass

Лето, Солнце, кучевые облака .... все это хоть раз видели !
Почему до самого горизонта эти облака , как ножом,
"подрезаны" снизу, а сверху как всегда кучерявятся !?
смотри фото
----
🖼

Ответы
Ann Richter

а ну вот ещё = температура влажность, центр тяжести воздушных масс давление и влияние окружающего воздуха в динамике ( проще говоря ветер говорят же что он облака гонит а также состояние агрегатное самих масса где =то плотнее а где то то нет а на форму облаков масса самих облаков и центр тяжести) а вот теперь все учтено.

Eugen Vass

Ей в этом Апреле исполнилось 59 лет (1963), вЫглядит очень даже неплохо, в личке могу показать Вам

Eugen Vass

Описка - мениск - была у меня в тексте, а не у Вас !!

Ann Richter

я в другом ответе сделала ошибку в одном слово да не суть уже почему отговорил то?

Eugen Vass

Отговорил, потому что нечего всю жизнь с этой непростой (несемейной) профессией хорошенькой девушке маятся ! А так она сама выбрала медицину себе и ни разу пока ничего критического не сказала !
---
Да ! Всю жизнь чего-то выбираем
И желаний наших нам не счесть.
Только вот, что точно мы не знаем,
Что в Душе удасться нам сберечь !
--
Кроме этого есть Ум, Старанье !
И Упорство - Бог его храни !
Жизнь поможет - только без Кривлянья,
Всё что в жизни выбрал - Сохрани !
---
Выбор наш и нам платить за выбор,
Днём весь в думах, даже по ночам.
Чтоб потом стоять ... и без прогибов !
Что желания не надо б ... укрощать.!

Ann Richter

Прексрасные стихи нравятся очень )) супер!) аж прослезиться охото

Ку
Кузьма

А облака сверху формируются здесь и сейчас, или с икиянов плывут цистернами с водой самоподпитывающимися при самоопорожнении. Странно, что ни одного облака не удалось пометить на всём пути от икияна. Опубликовали б Гидры пути водных центров, или слабо?

Eugen Vass

🤝🤔

Мальбонте

Влага с поверхности испаряется поэтапно, и сначала формируются слоистые облака, а потом из них - кучевые. Они "подрезаны" атмосферным приземным давлением, которое не дает пару осесть. Именно поэтому кучевые облака формируются только летом.

Eugen Vass

Верно, а "атмосферным приземным давлением" - это откуда берётся ???

Мальбонте

Эм.... Из атмосферы, как бы...

Eugen Vass

Давление снизу потоков поднимающегося воздуха и уплотняют кучевые облака до состояния равновесия. А потоки формирует нагревание солнечными лучами земли через прогалины !
Когда сплошная облачность - никакой подрезанности нет и если облачность низко - то видимость просто сильного тумана !

Владимир С

Здесь много значимых факторов? Атмосферное давление, а чаще думаю направление движения потоков воздуха. Точнее думаю знают об этом летчики и работники метео.

Eugen Vass

Верно, конечно ! Но "подрезанность" низа кучевых облаков создаёт конкретный механизм и Вы его, Я уверен, знаете - посмотрите на общую картину более внимательно
----
🖼

Владимир С

Неужели влияние сильного электромагнитного поля? Которое подрезает облака?

Eugen Vass

Прогалины между облаков позволюят Солнцу нагревать землю и потоки поднимающегося тёплого воздуха снизу и уплотняют низ облаков до состояния равновесия.
Когда прогалин нет - кучерявость и снизу есть

Владимир С

Понятно.

Eugen Vass

С Новым годом ! Всех Вам благ и здоровья ! Хорошего настроения и удачи !

Владимир С

Спасибо и Вас с новым годом, здоровья!

Юлия Тарасова (Раковская)

Вы знаете я всегда люблю смотреть на облака и на кучерявые а иногда нахожу какие то причудливые фигуры а иногда ...фантазирую что я там вижу...☺️✋🌞

Eugen Vass

Юлия ! Это замечательно ! Кстати редкие люди внимательно смотрят вокруг себя.
А теперь скажите свои мысли насчёт подрезанности облаков снизу .... в чём здесь дело ???

Се
Семён

Над Ильменем ещё смешнее: персональное облако, площадью 10 метров квадратных над тобой висит и поливает. А вокруг - солнечный рай.))

Eugen Vass

Бывает !
---
Чудак спросил - подайте Чуда,
Хочу увидеть ... просто чудеса!
Судьба ответила: - "Откуда ж?
Чудес уж нет - так ... словеса !"

Се
Семён

Не судьба ему, чудаку...

Ду
Дульсинея

видимо от Земли на такую высоту поднимается определённый слой воздуха, определённой температуры, который и выравнивает облака)

Eugen Vass

Совершенно верный ответ ! Именно прогалины позволюят Солнцу нагревать землю и потоки поднимающегося тёплого воздуха снизу и уплотняют низ облаков до состояния равновесия. Когда прогалин нет - кучерявость снизу есть

Ви
Виктор1

а кто с рулеткой стоит?

Ду
Дульсинея

рулетчик...

Ви
Виктор1

смешно

Vитя@Zь

Сортировка капель по тяжести, нижний край самый тяжелый, но высота зависит от атмосферного давления. Это кучевые облака.

Eugen Vass

Формально верно, но такой резкий подрез облаков снизу - обеспечирает Другой атмосферный механизм ! Ещё немного шевельните и у Вас будет ответ !
Вспомните, как выглядит снизу низкая сплошная облачность примерно такой же плотности влаги

Vитя@Zь

Шевельнул-высота нижнего края барического слоя, слышали об этом, обычно это отображается на метеокартах вида АТ - 700

Eugen Vass

Спасибо - не обижаитесь на "шевельните" - приколоть не хотел !

Eugen Vass

Наморщить лоб ! Потом подумать !
Затылок почесать совсем слегка !
А нет !? Так что-нибудь придумать !
Иль проще: - "включим дурака !"

Vитя@Zь

Все нормально,🤝👌

Валентина Пакшина

Знакомо! И частенько видишь сpеди таких облаков то зайчика, то цветок, то слона...У вас так бывает?

Eugen Vass

Да, фигуры часто очень забавные !
А насчёт нижней "подрезанности" - какие мысли ???
Ещё фота
----
🖼

Валентина Пакшина

Возможно pассpедоточенные потоки воздуха типа ветpа!?

Eugen Vass

Верно - в пробелах облаков Солнце нагревает землю и тёплые потоки, поднимаясь снизу, уплотняют свободное распределение облачных мелких капельных взвесей.
Снизу остаются самые большие и тяжёлые микро-капельки, отсюда и Тёмный колер.
А сверху продолжают кучерявится

Валентина Пакшина

Спасибо за толковое объяснение!👋🌹

Eugen Vass

Вы молодец - в общем верно мыслили ! 👏🌹👍

Валентина Пакшина

Спасибо за комплимент‼️🌺

Та
Татьяна

Плывут по небу облака, плывут в неведомые дали, они, прожившие века о многом нам бы рассказали.....

Eugen Vass

Наморщить лоб ! Потом подумать !
Затылок почесать совсем слегка !
А нет !? Так что-нибудь придумать !
Иль проще: - "включим дурака !"

Та
Татьяна

Ну да, вообщем то кто о чем, 😏

Eugen Vass

Ваш стих хорош, ... философичен,
Активен, быстр и ... красив,
Он не скептичен, а тактичен,
И в меру чуточку учтив !!!
🌹👍👏🤝🌹

Та
Татьяна

Спасибо❤

Eugen Vass

Когда на ум приходит стих,
Есть ДВА пути у каждого "поэта",
Сказать КРАСИВО, чтоб "народ затих",
Иль ИСТИНУ (сказать), пусть точную об ЭТОМ !
Трясёт нас ТАМ ! Трясёт нас ТУТ !
Ну, что за жизнь трясучая у нас ?
Мы верим - все невзгоды отойдут,
Нас в путь нацелил наш компА'с !

Михаил

В детстве лёжа на спине часто с друзьями лежали и перебирали на каких существ они похожи)

Eugen Vass

Молодцы - что с детства уже вокруг себя смотрели и вычленяли "ОБРАЗЫ" !!!
Михаил, а разве на такой интересный аспект - как ровная кромка снизу облаков - не заинтересовала ?????

Михаил

нас больше фантазии в то время интересовали, а не физические моменты)

Eugen Vass

Михаил ! Конечно, воспоминания "детства" - это замечательно, но хорошо бы и на вопрос ответить - тем более прочтя Ваши вопросы, Я увидел, что этот вопрос для Вашего ответа - сущая безделица !!!

Михаил

Ну судя по всему - это отделяет между собой потоки воздуха и разница в давлении)

Eugen Vass

В общем завуалированно сказано - но ответ верен - а если ясно сказать, то :
----
Именно прогалины между облаками позволюят Солнцу нагревать землю и потоки поднимающегося тёплого воздуха и уплотняют низ облаков до состояния их равновесия.
Когда прогалин нет - кучерявость снизу СНОВА появляется !

Михаил

Прикольно)

О_
Олег _Хроменко

Это зависит от физических свойств температур и влажности воздушных потоков .

Eugen Vass

Абсолютно верно !!!! 👏👍🤝
А в данном случае ОТКУДА они (целенаправленно) происходят ???

Eugen Vass

🖼

Eugen Vass

Спасибо - но точного ответа пока нет !

О_
Олег _Хроменко

Может какой - нибудь учёный подробней обьяснит ?

Забава

Внизу они тяжелее, внизу влага больше скапливается. Они ещё внизу и темнее

Eugen Vass

Всё верно Вами сказано, но не названа причина такого распределения - верх кучерявится, низ - как ножём подрезан и тёмный !
А ответ лежит на "поверхности" !
Ведь когда облачность сплошная (!!!), внизу тоже всё кучерявится и выделенного тёмного фона нет !

Забава

Не знаю. Может это о пыли в воздухе зависит

Eugen Vass

Завтра мы с Вами разберёмся !!!

Забава

Оказывается облаков 16 видов, только что вычитала

Eugen Vass

И все они на разных высотах ! Самые высокие - кажется, перистые !

Подрыв Устоев

Полагаю, температура нижнего слоя воздуха выше, капли воды испаряются.

Eugen Vass

Интересное предположение !
Но механизм попроще - сильного испарения нет, а поднимающиеся потоки Тёплого воздуха мелкие микрокапли загоняют в облако, а большие микрокапли находятся с воздушным давлением В РАВНОВЕСИИ - что и обеспечивает эффект "подрезанности" снизу. Я вверху продолжает кучерявиться !

Подрыв Устоев

Класс.

Эл
Эльвира

Они не просто, как подрезаны, а словно лежат на стекле. Я замечала.

Эл
Эльвира

Прикольно. Но не понятно.

Eugen Vass

🖼

Эл
Эльвира

Это мне ничего не даёт.

Eugen Vass

очень жаль

Эл
Эльвира

Эти движения не объясняют их плоскость снизу. Тёмный колер объясняют, а плоскость - не объясняют.

Маруся

Я так Бога один раз видела, он плыл по небу и улыбался мне 🤗🤗🤗

Маруся

😁👍🏻

Eugen Vass

"Маруся" - так Ты после этого зрелища будешь нами причислина к лику Святых !!!!
🤔🤗🤗😇😇

Маруся

😁👍🏻

Гарри Трубников

На этой высоте температура опускается до точки росы.

Eugen Vass

Спасибо !
Но когда пробелы между куч. облаками маленькие - сразу и снизу облако начинает кучерявиться !

Eugen Vass

До встречи - у нас второй час ночи ...

Гарри Трубников

Спокойной ночи.

Зинаида Бадяева

Красивое фото- почему - это физика и химия !

Eugen Vass

ЗИНАИДА, химии здесь практически нет никакой, химических превращений или реакций для ответа привлекать нет необходимости.
А элементы атмосферных явлений - конечно, есть - всё-таки ОБЛАКА !

Людмила Кржисецкая

летом облака смотрят вверх, а осенью вниз

Eugen Vass

Хорошее наблюдение - но и этому есть вполне обоснованное объяснение !!!
А механизм какой нижней как бы подрезанности кромки облаков ?????
Уверен - Вы это знаете !

Людмила Кржисецкая

не знаю Женя, но спрошу у внучки, она интересуется географией

Ав
Автор

их снизу подпирает теплый смрад от земли

Eugen Vass

Замечательный ответ ! 👏👍🌹

Eugen Vass

Уж ежели такой умненький "котик" - то может ответит совсем на лёгкий вопросик -- зачем на современных бытовых водяных кранах на кочце крана прикручена головка ???

Ав
Автор

откуда вода льется что ли? это даже я знаю, там сетка вставлена для удержания осадка

Eugen Vass

Сетка стоит СОВСЕМ для другого - а осадок образуется потому, что вода сильно пересыщена ионами Ca и Mg, реже Fe - в очистных устройствах современных городов осадок минимален !
Я мой вопрос как раз и касается этой головки, в которой и стоит эта пластиковая цилиндрическая СЕТКА - зачем она такой конструкции !
Сергей - вы умный человек - подумайте и догадайтесь - или сами посмотрите в использовании с головкой и без головки ! Увидите сразу разницу - будьте внимательней !!!

Ав
Автор

что б струя была без брызг