Aleksandrъ

Почему Колобок круглый ?тогда должен быть Круглобок

Ответы · страница 2
Георгий Браташ

этимология этого слова туманна и загадочна.. как само появление Героя- Амбар, где он родился.. сусеки и прочее..)

Алексей Вишняков

он же не только с боков круглый, но и сверху и снизу, и с переду и с заду. а вот бока то как раз колом стоят

Мила Я)

потому что это украинская народная сказка.. а "круг" , это и есть по-украински "коло" Отсюда и "колобок" )

Aleksandrъ

вообще то это Сибирская сказка .на старом Сибирском языке староверов Коло круг .

Елена

наверное это название придумали украинцы. потому что "коло" - это круг, вот и получается круглый бок)

Светлана Шестакова

смешно-квадратный колобок! явно у него бы возникли проблемы с передвижением! а так катится себе...

Андрей Кощаков

Это к бабки с деду которые пасусекам на скреблись на пару что у них кусок теста ожил и у скатился

Ольга

У славянских народов слово "коло" обозначает круг, круглый и используется в современной речи.

Анастасия Ветошкина

меня больше интересует, почему никого не беспокоит факт, что поллеса с хлебом разговаривают?

Евгений Жанжаров

русский язык на много старше,чем принято считать, приверженцам запада. Так колобок-колобок.

Ро
Розалия

Колобок- потому что когда он катится, ему травкой, мелкими камешками колет бока, и не только.

Андрей Заруба

Фазы луны. Жизнь и смерть. За месяц звери съедали колобка. А в следующем он опять появлялся.

Алексей Васильев

Ооо... сильный вопрос. От славянского Коло - Коловрат, колесо.. так вот и Колобок отражение. 🙂

Иван Сергеевич Павлухин

у буквы р и у хвостики вниз уходят, а если "колобок" свернуть в кружок, то слово покатится))

Татьяна Ермолаева

колобок похож на слово клубок, клубок круглый, вот и колобок получился круглый😃........

Ва
Василиса

ну еслиб он с одного бока был круглый, а с другого ромбовидный, то вялип он каталсЯ)))

Анастасия Пичугина

Ну не кто же путем не приглядывался.... Может просто на картинке так смотрится 😁😋

Виктор Кузьмин

потому что его каждый раз в руках мнут, то дед то бабка, то скатина по дороге разная

Инесса Диденко

😝😝😝😝😝

Далеко Не Идеал...увы(

Так бабка и дедом захотели. Подозревают, что бабка зачинщица. Скребла по сусекам

Ann Kulikovskaya

видимо потому,что у славян *коло*означало круг)))другой мысли чёт не возникает)))