Павел Китов

Кто знает что такое аскеза.

Ответы · страница 2
Лева Правая

Испытания маловероятно духа.

Лева Правая

Конечно.

Лева Правая

Да хорошо.

Счастливый

Что и йога..почти одно и тоже..

Игорь Дубошин

С какой целью интересуетесь?

Игорь Дубошин

Извините, Павел вы в этих вопросах плаваете как школьник не выучивший урок. О каком духовном блаженстве идет речь? Вы это и не нюхали, а пытаетесь рассуждать на полном серьезе, мухи отдельно, котлеты отдельно, а у вас компот с винегретом в одной тарелке. Пока не поймете на каком уровне вы находитесь, даже не рассуждайте об этом. А то не знаешь то ли плакать , то ли смеяться. Простите за резкость. Посмотрите себе во внутрь, выйдите из тела оглядитесь, кто вы есть? и что вы здесь делаете?

Павел Китов

Ну все мы школьники в этом мире.Вы конкретизируйте тогда что именно я недопанимаю ,ато все почему-то словами разбрасываются а ничего научно конкретного не говорят.Хотя а пишу элементарные истины вообще то.Я вот например конкретно пишу материалисты на раздных уровнях май находятся а преданные постигают ананда маю что здесь не так по вашему,все это в писаниях сказано ,с чем вы конкретно несоглассны.А духовное блаженство начинается после уровня твердой веры начиная с испытания духовного вкуса ,,ручи,,потом асакти ,потом бхава а потом према .Такие сильные и глубокие вкусы,ощущения,чувства как бхава и према подразделяются на свои уровни .Что тут непонятного то.Все это практикующий достигает но надо вовремя пропалывать сорняки в сердце ,какие это сорняки .Сорняки неотождествления себя с телом .Читайте маха мантру и она все даст ...Да и к тамуже еслебы я не испытывал бы духовные вкусы я бы не мог читать мантру шесть часов подряд не переставая ,это невозможно без духовных ощущений ,все дает мантра ,я нехвастаю я констатирую факт понимаете.Все это я проходил ,замечал ,подмечал ,без духовных вкусов мантра читается с усилием не более получаса с натяжкой,потом она просто в бубнилово превращается ,а с духовными вкусами легко и непринужденно .Вы сами то на себе что то испытали ,имеете хоть какой то опыт ручи например или асакти.

Игорь Дубошин

Вы правильно начали анализ, только непонятной терминологией сыпать не надо. Вы в ней плаваете , да и я не силен. За вашими словами ничего нет пустота, почувствуйте это, чем вы чувствуете энергии, например на вкус или еще как то. Все мы находимся, вашими словами, на разных стадиях заблуждения, что материалисты, что верующие. И как вы различаете вот этот мягкий верующий, а вот этот твердый. Из камня что ли, а этого можно на хлеб намазать. О каких сорняках в сердце идет речь, посмотрите на первые три низшие чакры, что там у вас творится? Можете , нет? Ничего страшного нет, если вас одолевают какие то энергии, они ваши. посмотрите на них. Поток проходит через вас , он не заканчивается вами, уходит в пространство. Читаете наверно Маха мантру? Попробовали бы другую, может бы лучше пошло. Почувствовали бы вкус как вы говорите.

Павел Китов

Махамантру то да ,лутше ее я не встречал ,тем более она рекомендована для нынешнего века .При ее чтении а вообще-то медитация на звук так то я учитываю нахождение своего сознания в чакрах ,стараюсь поднимать выше ,нижние чакры не дают нужного эффекта ,лутше есле в области третьего глаза и макушки ,шушумны по-моему.Рейки как то было давали мне ,сам себе прогревание делал ,приятная процедура ,чувствовал как поток в виде некоего ветра уходил через ноги.Вы махамантру не читаете ,зря однако ,многое теряете....

🧚‍
🧚‍♀️Ева

Упражнения в самодисциплине

🧚‍
🧚‍♀️Ева

В целом- да

Сергей Остёрский

А кто такой аскет? Тот, кто аскезой занимается?

Та
Татьяна

Умерщвление плоти.

Павел Китов

Толстеньким то да им полезно будет

Та
Татьяна

Причем здесь полнота? Умерщвлять (ущемлять) плоть нужно для очищения и развития души.

Павел Китов

Ну душу согласимся не мешало бы почистить

На
Наталия

Гугл в помощь.

Павел Китов

В гугл неразобрал там внятных обьяснений

На
Наталия

Думаете здесь внятное пояснение получить? 🤔

На
Наталия

Вы уверенны, что пишут верное пояснение?

Павел Китов

Ну по-моему вроде типа того ,

На
Наталия

Тогда приятного просмотра и ожидаемого ответа.

Мишаня )))))))

Лишение себя

Мишаня )))))))

Это их выбор. Но без аскезы мы мало чего добьёмся.

Лева Правая

Маловерного

На
Наблюдатель

воздержание

Валентина Хачатурян

лишение

Валентина Хачатурян

выйти из зоны комфорта - привыкли завтракать утром - перенесите на 12.00 ))). ... или раз в неделю - голод ... это ваша аскеза ))) и т.д.

Павел Китов

Выход из зоны комфорта понравилось обьяснение

Валентина Хачатурян

а вы как думаете, что это?

Павел Китов

Типа этого ,незнал какие термины применить к данной теме

Павел Китов

Ну воздержание наверно правы да

Валентина Хачатурян

или ограничение... а почему вас это заинтересовало?

Павел Китов

Да общаюсь с одной в ок каждый раз незнаю как ей это объяснить слова неподберу

Ракиб Расулов

незнаю

Павел Китов

Смотрите тогда в комментах