Николай Н

Кто умнее и совершеннее россияне или американцы, а может украинцы, или кто-то еще? Или чья-то исключительность - миф?

Ответы
Ирина

У всех наций встречаются и умные,и даже гениальные представители.Но в целом о народе я бы начала с китайцев,японцев.....

Ирина

Чувство собственного достоинства,подтвержденное другими.Я не могу точно сформулировать...Гордость,патриотизм,достижения,культура....Да много всего)

Николай Н

Вообще то менталитет это национальные (общие) особенности мышления, это если кратко. Конечно он включает все что вы назвали и даже больше, а также уровень их развития в общем и частном сознании.

Ирина

Спасибо.Все понятно)

Николай Н

Не стоит благодарностей! Спасибо за общение.

Ирина

Приятно было пообщаться)

Владимир С

умнее и совершеннее россияне! украинцы не нация это лишь люди проживающие на краю Руси. американцы сброд и отбросы .

Николай Н

Спасибо за Ваше мнение.

Ольга Чернышева

Ни те, ни другие. Все люди несовершенные, все грешные, все смертные.

Николай Н

Согласен.

Феникс Орлов

Россияне посмотри про сирию и увидишь что мы отстроили

Николай Н

Спасибо за мнение.

Елена Селезнёва

исключительный народ это евреи )))))как это не печально)

Николай Н

Вообще то все человечество, без исключений, пошло от линии Ноя.

Елена Селезнёва

ну там был еще и Хам сын Ноя,,,,,

Николай Н

Хам тоже из линии Ноя. И что? Авраам из линии Сима, тоже сына Ноя.

Елена Селезнёва

вот линия известна а то что Хам был проклят отцом и стал рабом и весь его род у братьев его

Николай Н

Да, Хам был проклят.

Сергей Колесников

Еврейская.По IQ-обыкновенные люди.Людишки,я бы сказал.

Александра

Евреи так и не ассимилировались. Наверное не миф...

Александра

А этого никто не знает, только Бог!)

Николай Н

Если бы так было на самом деле: " ...знает, только Бог!" Тогда истины нет, да и Бога нет. В том то и дело, что каждый человек в состоянии определить где истина, а где ложь. Просто многие бояться собственной ответственности и перекладывают ее на попов или предков. Однако ответственность будут нести сами, переложить не удастся. Каждый за себя даст ответ Богу.

Александра

Просто человек и в самом деле не может судить о других. За себя конечно проще, и то мы сами не знаем на что способны... а вы без помощи Божией предпочитаете жить и нести ответственность?

Николай Н

Вы не поняли. Я надеюсь на Божью помощь, но все равно сам буду нести ответственность за все свои дела. На Бога ее переложить тоже ни кому не удастся.

Александра

Ну хорошо, раз так.

Раиса Кадацкая

вот именно Миф умных наций нет...в природе...

Раиса Кадацкая

а вы что думали что мы цари природы..

Николай Н

Я знаю это.

Раиса Кадацкая

вот и хорошо 😄

Николай Н

Люди созданы чтобы господствовать над природой, если хотите - царями природы, но делать это должны с любовью. После согрешения у них появилось искаженное понимание любви, отсюда все проблемы. Когда все станет на свои места, а силой Бога это произойдёт скоро, все станет на свои места и на земле восстановится рай.

Игорь Сеитов

Никто не умнее, мы просто разные.

Николай Н

Согласен. И это всем нужно помнить.

Павел Сорокин

любая исключительность - миф

Николай Н

Согласен, но многих убеждают в своей исключительности.

Павел Сорокин

Точно так же все верят в свою исключительность, Удивляясь, что нет подтвержденья тому, Без обмана все так же не мыслят действительность, Точно так же идут под расстрел и в тюрьму.

Николай Н

Патриотические чувства это первый шаг к исключительности.

Павел Сорокин

несогласен

Alex Arhipov

Заблуждение скорее, чем МИФ!

Николай Н

Согласен.

Вахрамеева Ирина

совершеннейший миф!

Николай Н

Согласен, все люди равны.

Вахрамеева Ирина

не все, вот как раз в равенство я не верю

Николай Н

ВАше право.

Маша Степовая

Все нормальные

Николай Н

согласен

Светлана Заболотских

МИФ... ВСЕ МИФ!!!

Светлана Заболотских

Мертвому коню не нужен корм и вода... Много школ типа храмов и пр.... Но мир ДУХОВНЕЙ НЕ СТАНОВИТСЯ... ВИДАТЬ УЧИТЕЛЯ НЕ ТЕ... Выгодно держать в неведении. И скорее они разорвут... говоря , что ты дикое животное... ЧТОБ РАЗДЕЛЯТЬ И ВЛАСТВОВАТЬ... И привычней СТЕРЕОТИПЫ...ТАК ПРИВЫЧНЕЙ... и не так страшно... КАК ВСЕ... И Слово БОГ Тоже Привычно с большой буквы... но от этого ДУХОВНЕЙ и светлей ОН НЕ СТАНОВИТСЯ...

Николай Н

А вы понимаете в духовном? являетесь экспертом? Можете научить этому Бога?

Светлана Заболотских

Я Бога не учу... У него непосредственно учусь... Как то так по жизни сложилось... Не являюсь "экспертом"... А имею ЗНАНИЯ, ПРАКТИКУ И ОПЫТ... ОТ НЕГО... ЛИЧНО...

Николай Н

Вот как!? Поздравляю.

Светлана Заболотских

Я каждый день поздравляю себя с этим...

Евгений Лавровский Женат

конечно миф

Евгений Лавровский Женат

Это смотря что такое Бог и что такое я сам

Николай Н

Что такое ты сам?

Евгений Лавровский Женат

В принципе то же, что и ты, тоже что и все в нашем трехмерном мире с нашим выдуманным временем - часть многомерности.

Николай Н

Ой, мне этого не надо! Философские рассуждения на грани, а может быть и за гранью...

Евгений Лавровский Женат

Я не настаиваю. Я отвечаю на Ваш вопрос со своих позиций. Не надо - так не надо

Роман Макаров

евреи

Николай Н

Считаю, это не их заслуга, а Наставника, который их вел тысячелетия.

тт
татаева татаева

все..

тт
татаева татаева

нет..порядок другой..все мы одинаковы..

Николай Н

Загадка?

тт
татаева татаева

да..загадка поста нужно жить ..а не воевать..

Николай Н

Только мало кто не любит и не хочет воевать.

тт
татаева татаева

да..поэтому мы так и живем..

Елена М

Бог

Елена М

:?

Николай Н

Планшет скорректировал мой комментарий, вместо её нужно читать его. Политику можно увидеть везде, как и чёрную кошку в чёрной комнате .

Елена М

Черную кошку можно всегда увидеть в темной комнате!

Николай Н

Понятно. Пустой разговор не интересен, извините.

Елена М

Ни чего страшного! Я же ваш вопрос тоже не увидела!

Андрей Абидов

миф

Николай Н

да

Чудовище Несс

миф

Николай Н

Я тоже так думаю.