Ли
Лия

Что вы знаете о Надежде Дуровой? 🖼

Ответы
Александр Вишневский

Она ушла из дома в 1806 году, приняв мужское имя Александр Александрович Дуров, и присоединилась к кавалерийскому полку. Она участвовала в войнах с Наполеоном и Турцией, отличаясь храбростью и мастерством. Ее подвиги были описаны в ее автобиографическом романе «Записки кавалериста-девицы», который вышел в свет в 1836 году. Надежда Дурова стала символом женского патриотизма и борьбы за свободу.

Ли
Лия

и давно ты про нее так подробно осведомлен? Вот видишь как иногда полезно выставлять на обозрение такие вопросы. Гляди с помощью википедий вы будете на какой то процент образованными.

Александр Вишневский

Если вам интересно обращайтесь.

Ли
Лия

мне не интересно ничего что здесь происходит

Александр Вишневский

Вот и прекрасно.

Fenix🇱🇹

Надежда Дурова была реальной исторической личностью, служившей в российской армии во времена Наполеоновских войн. Она славилась своими боевыми действиями и смелостью, несмотря на то что женщинам не разрешалось служить в армии в то время. Её история стала вдохновением для многих произведений искусства и литературы, включая одноименный роман Александра Куприна « Девушка кавалерист».

Ли
Лия

🌹👍 Умничка!!!

Ли
Лия

А ты знаешь, все про Куприна знаю, жила рядом с его домиком в Балаклаве, а про девушку кавалериста не читала у него. Даже неловко как то

Александр

"Надежда Андреевна Дурова (известна также под именем Александра Андреевича Александрова; 17 (28) сентября 1783 — 21 марта (2 апреля) 1866) — русская кавалеристка, офицер Русской императорской армии, участница Отечественной войны 1812 года (известна как кавалерист-девица); писательница. В литературе и СМИ её часто называют первой русской женщиной-офицером, что в целом не соответствует истине."

Константин Васильев.

Первая женщина офицер (Александр Александров)сам царь дал ей "добро" на мужское имя и службу в армии среди мужчин,Первая феминистка мечтающая о свободе женщин...

Ли
Лия

наверное.

Ли
Лия

только она не была феминисткой. Она с рождения воспитывалась гусарами как мальчишка. Но, как всякая нормальная женщина вышла замуж, причем дважды и у нее было двое детей

Александр Вяткин

С вашей стороны на передке появляются беременные тётьки. Скоро несовершеннолетние имбецилы будут призваны.🤣🤣🤣

Ли
Лия

отведи, отступи от меня, сатана

Людмила Тихомолова

Только то, что она была гусаром и с явилась прототипом главной героини фильма "Гусарская баллада".

Ли
Лия

хорошо что интернет появился, да?

Людмила Тихомолова

А при чем тут интернет, я это знала задолго до интернета.

Ли
Лия

конечно, конечно. вы все знаете только то что вычитаете в википедиях. Это уже аксиома

Людмила Тихомолова

Вообще в википедии не захожу. Пока своих мозгов хватает.

Любовь Бышева

Хорошо, что в Советском Союзе хорошие фильмы снимали, библиотеки были и книги по доступной цене. Интернет? Да даже если кто-нибудь заглянет и поинтересуется кем была героиня вопроса, этот человек уже запомнит. Поэтому считаю, то интернет не такая уж и плохая идея человечества, если использовать с умом. Хорошего дня всем.

Ли
Лия

да, фильмы снимали хорошие, потому что была эпоха гениев, которые рождаются раз в 100 лет. Только артист получал в месяц 60 рублей

Лю
Людмила

Когда то читала о ней, было интересно, а сейчас не интересно и забыла все мелочи ее жизни

Вадим Иванов

Александр Петрович офицерский чин ей утвердил, но писать повелел в мужеском роде...

Сергей Остёрский

Кавалерист-девица. Ее бюст есть в Елабуге (я там был). Прототип Шурочки Азаровой.

Ли
Лия

да, она самая. Смелая дивчина. Здесь одна написала, что в Гусарской балладе был один трансгендер, указывая на нее. Но и пошло поехало. Нашла ей информацию про эту женщину, у которой было двое детей. Вот я и думаю. Свою историю они не знают элементарно. Но при этом с пеной у рта доказывают то чего не было.

Сергей Остёрский

Сейчас воспринимкется все не так. Например, сцена встречи со Ржевским, разговор о цвете. Она - ранжовый и бордо, а он, что ему лучше голубого нет. В 1962 году это не вызывало той реакции, что сейчас. Сразу подумали , что он гомик.

Ли
Лия

Так мундиры были голубые

Сергей Остёрский

Ну, да и в этом цвете ничего такого нет, а сейчас он ассоциируется с гомиками.

Ли
Лия

у идиотов ассоциируется. И потом почему назвали этих мужчин голубыми, а не фиолетовыми?

Сергей Остёрский

Ну, наверное, потому, что в роддоме младенца-мальчика обвязывают голубой лентой, а девочку - розовой.

Ли
Лия

все это глупости. завязывай хоть какой, а он вырастит и свой путь выберет: может би станет, а может и другим

Вера Сергеевна-V

Первая ассоциация с семейством Дуровых ,а потом и прообразы Так тоже бывает .

Котэда

ничего

Св
Светлана

эх,женщины,женщины! На что только ради любимого не пойдешь!

Василий Бубновский

Прототип Шурочки из этого фильма

Вл
Владимир

Женщина кавалерии, майор . Оставила свои воспоминания.

Вл
Владимир

Похож на Мишу...👍🤗

Ли
Лия

только большой, где то кг 25 и это в 4,5 месяца

Вл
Владимир

🖼 Миша на прогулке ...

Ли
Лия

весело вам с ними. Они ведь ширбушные такие

Вл
Владимир

Добрый день! Да , скучать не дают....

Виктор Ш

Это псевдоним.
Настоящая фамилия Лариса Голубкина !

Ли
Лия

🤣 Голубкина ее сыграла

Виктор Ш

Нет!

Та
Танюша

Это прототип Шурочки из фильма "Гусарская баллада"

Ли
Лия

да

꧁𝓝
꧁༺ 𝓝𝓲𝓴𝓽𝓸 ༻꧂

Несчастный ребёнок,котрого не любили родители

**
*****

Корнет из фильма Гусарская баллада, это о ней

Ли
Лия

да. Девочка с младенчества выросла среди гусар, воспитывалась как мальчишка и это стало ее образом жизни. Но она дважды выходила замуж, имела детей

**
*****

👍🌹🌹🌹

Nekto Imiarekoff

В Елабуге (Татария) есть её музей-усадьба.

Сергей Владимирович

«Гусарская баллада» по мотивам её жизни

Ли
Лия

да

Сергей Владимирович

Только всё не так весело и много труднее жить ей было

Ли
Лия

так фильм же комедия. А жизнь, вы правы, сложнее у любого человека. В ней сценарий не перепишешь и сцену не переснимешь

Борис Алиев

Она была, кажись, кавалерист- девищей.

Ли
Лия

получается что так и если бы не заинтересовался ею Рязанов, так бы и не вспомнили о ней никогда

Борис Алиев

Не исключено, что нашёлсыл я бы повод

Борис Алиев

Вспомнить о ней.

Ли
Лия

а я вот и не вспомнила бы

Борис Алиев

Каждому своё...