Андрей

Может ли женщина в одиночку без отца воспитать из сына настоящего самодостаточного мужчину?

Ответы
Lulu

70% мужчин воспитанны женшиной.К сожалению такая тенденция будет увеличиваться с каждым годом, так как матерей одиночек в мире становится всё больше...Может ли мальчик превратиться в настоящего мужчину, если он с детства всегда опекался женской лаской и заботой?

Андрей

Вот и я вас этом спрашиваю. Вы что об этом думаете?

Андрей

Достаточно большая часть женщин среди отвечающих склонны считать, что воспитать мужчину они МОГУТ в одиночку. И почему то ссылаются на инфантильных мальчиков, воспитанных женщинами после ВОВ. 🤣👍

Ярослав Русланович

Изначально не может. Ей приходится пахать целыми днями, что бы поднять ребёнка и ей в принципе не до воспитания. Но в России чаще всего пацанов воспитывает двор и улица, поэтому вырасти самодостаточными мужчинами вполне возможно.

Андрей

Да дело не в том, что женщине приходится пахать. Вообще то пашут лошади. А женщина по своей природе имеет несколько другую функцию. Впрочем достаточно многие соглашаются на роль лошади. ЭТо их право.
А воспитать мужчину ОНИ не могут лишь потому, что не возможно дать сыну то, чего у тебя нет и никогда не будет

Ярослав Русланович

Логично

Андрей

Да, мужчинам логическое мышление более свойственно, чем женщинам. Они более чувственные существа.

Св
Светлана_Светлана

Наверное да, хотя у меня у знакомых полные семьи, судить не могу, и принижать женщин что они не могут считаю не этичным. К тому же если ребёнок без отца, такое случалось не только в 21 веке но и раньше, как то рос, значит справлялись.

Св
Светлана_Светлана

Вы ж попрощались, вот и валите. Уходя уходи. Идите уже, детей воспитывать. Книжки на досуге им почитайте. Два капитана, например.

Андрей

Опять советы. Света, я разве обещал вам что уйду?Спасибо вам за пожелания. Пусть всё они вернутся вам бумерангом в удесятерённом размере.

Св
Светлана_Светлана

Угрозки пошли, вы как тот футболист Спартака, по хорошему не получили, начали угрожать. Вот оно, полезло и пенится 🤣

Андрей

Боися... ?
... себя

Св
Светлана_Светлана

Отклоняется.

Владимир

Теоретически да ( одна из способностей женщины быть тренером и наставником для детей мать учила сыновей и воспитывала дочерей), а практически уже нет так как утеряны методики и сами знания. Люди слишком сильно деградировали...

Андрей

Ни теоретически ни практически женщина никогда не была воспитательницей при живом муже и отце детей. Роль женщины обеспечивать уют в доме, давать заботу и ласку мужу и детям. Воспитанием во все времена занимались мужчины. Деградировали не все, но многие. Это их желание и выбор

Владимир

Вот вы и описали проявление механизма деградации во всей его красе

Андрей

Каждому своё.

Анна Сова

я думаю сложно, первый муж умер и его воспитывал, мой второй муж и очень достойно и у меня характер не женский, и сын своего сына так же воспитал..молодцы...но сама бы могла упустить, мы ж работали и надо мужской пример видеть..

Андрей

Дело в том, что даже наличие плноценной семьи и участие мужчины в процессе воспитания не гарантирует необходимого результата. А при отсутствии мужчины в семье одной женщине это сделать не возможно.

Анна Сова

еще какой отец, а то вырастит черти кого...самое интересное, что второй муж, мне сказал, что если б не сын, он хоть сейчас же бы женился, я ему сказала, что таких как он полно, а сын один и он пришел через месяц с кольцом. И без него я может и не получила такого сына..он был большим начальником и очень образован и языки в том числе и он сына моего в первый класс повел...и многому научил и как одеваться и следить за собой и помогал в учебе...и по дому, они вместе..

Андрей

Всё верно. Без отца беда. Но а если отец мудак, то лучше иногда без него

Анна Сова

мне повезло, все было во время...молодость и зрелость...

Светлана Войцеховская

Воспитывают не словами, а примером. А мамы только и просят сыновей: туда не ходи,этого не делай,не дерись, никого не трогай.в конфликтах - не участвуй....А кто будет мальчику показывать.как починить кран,розетку,и проч...?.

Андрей

А зачем? Если мальчик вырастит самодостаточным, он сможет заработать и нанять специалистов во всех этих областях.

Наталья Федорченко

Если мальчик после школы муз воспитанников идёт служить в военный оркестр, водит машину, сам может сделать ремонт, заботится о матери и своей семье, он самодостаточный мужчина? Плохо его мать без отца воспитала?

Андрей

Воспитала может и хорошо, но хороший человек, самодостаточный и настоящий мужчина это разные понятия. Разве женщины не бывают самодостаточными и самостоятельными?
Плохо или хорошо... это не входит в рамки обсуждаемой темы.
Воспитание для вас это что?

Наталья Федорченко

А воспитание на фоне пьющего отца, который не работает и распускает руки было бы лучше?

Андрей

Наталья, вы решили продемонстрировать наличие у вас преобладания негативного формата мышления? Зачем?
Я хочу выяснить как лучше. А вы пытаетесь сравнить канализацию с тем, что имеете в пользу последнего

Геннадий Кириченко

Пол тут ни при чем. Человечество живет во лжи, глупо и с вывихнутым мировоззрением. Пусть каждый даст определение, кто такой самодостаточный мужчина и многие определения окажутся противоречивыми.

Андрей

У вас оригинальная манера доводить суть темы вопроса до абсурда. В демагогии вам явно равных нет

Геннадий Кириченко

Нужен будет демагог - обращайтесь.

Андрей

Хорош.о. А в каких случаях бывает такая необохдимость?

Геннадий Кириченко

Попробую объяснить. Вот высказывание от философов: "Сложнее всего человеку осознать собственную глупость". Вот к примеру человек рассуждает об каких либо деталях - у него есть собственное убеждение. Другой же человек имеет другое мнение по этому же вопросу. Он может оставаться безразличным к мнению первого, а может проявить соучастие, и попробовать не навязчиво подать другое мнение. Этот метод на мой взгляд будет менее эффективным, чем если бы соучаствующий привел пример о неоднозначности понимания того вопроса из которого вытекают детали сложившегося убеждения первого. Замысловато изложил, но думаю суть поймете.

Андрей

Понял. Когда нужно будет простые вещи объяснить сложным языком. А зачем?

Геннадий Кириченко

Тому кто красуется своим мнением - не зачем. Тому кому интересно не как, а почему так - может быть интересно.

Николай Серегин

Процесс воспитания имел бы наиглавнейшее значение, если бы дети рождались, как чистые листы-без уже имеющихся предпочтений, черт характера и привычек. Все зависит от того, кого произвели на свет.

Андрей

Николай, если вам ни чето тут не важно для какой цели вы высказываете свою точку зрения? Получается что это для вас имеет значение

Николай Серегин

А вдруг люди не знают о моей точке зрения?))) Я же сказал, что интересуют меня только ограниченный круг тем, причем очень узкий, остальное не интересно. А так как тут скорее юморно-развлекательный канал, то и прихожу сюда я редко и вопросы по большей части тут мне не интересные. Не та тематика)))

Андрей

Коля, по моему кто то один из нас сумасшедший.
Вот что вы написали в прошлом своём комменте..."Да мне вообще не важно ничего тут."
Теперь пишите что вам уже что то важно.
Внимание вопрос!
Что напишет Николай в своём третьем комментарии?

Николай Серегин

Мне действительно не важно тут ничего. Не надо меня ловить на слове. Вам заняться нечем? Или вы тут главный тролль?? Если я с вами общаюсь, значит зачем то я тут бываю? А не надо ничего, это значит, что подавляющее число тем меня не интересует, только и всего.

Андрей

Тогда идите на хутор бабочек ловить. Знаю что это вам не важно.
Поэтому идите лесом.
Можно в баню зайти

Юлия Тарасова (Раковская)

Думаю нет... ведь женщине не дано иметь мужских навыков... увы.. .Что то мужское прививает мужчина... Правда и с мужьями так бывает -которые не занимаются детьми...Это моё мнение...

Андрей

👍🍒✌️

Татьяна Морозова

девочек воспитывает папа и она принцесса по образу мамы...мальчиков воспитывает мама и он защитник по образу папы...в не полных семьях многое в воспитании просто уродливо...

Андрей

Танечка, при всём моём уважении к вашему мнению воспитать ребёнка в одиночку ни одна мама ещё не смогла. Ни девочку, ни тем более мальчика. Возможно есть исключения из этого правила, но это единичные случаи, а мы говорим о правилах. Я лично таких случаев не знаю

Татьяна Морозова

всё о чём я писала прежде подпишусь и сейчас, но всё это для полных семей...

Робот Вертер

Может, если она мудрая, а не глупая, которая жалеет да сюсюканьям со своим ненаглядным ангелом небесным самым неповторимым во всей вселенной чудом и умницей.... 🤣🤣🤣

Робот Вертер

Встречались.

Андрей

Вы же сказали, что их не бывает

Робот Вертер

«Не, бывают....» я написал. Там запятая, видишь))))

Андрей

А...а... точно. Значит не всё потеряно

Робот Вертер

Надежда есть 😋👍

Александр--\\-- Саша

Такой вариант можно допустить. После ВОВ сколько женщин осталось без мужей с малыми сыновьями. Воспитали настоящих мужчин, в отличии современных живущих с мужьями.

Андрей

С чего вы взяли что ни воспитали настоящих мужчин? Впрочем имеете право на свою личное мнение. Спасибо

Александр--\\-- Саша

С того, что не мало ребят, которые выросли после войны, без отцов. Стали достойными того что бы о них сказали, настоящий мужчина. А по вашей версии, если мальчика воспитывает женщина без мужчины, то он обязательно вырастет хлюпиком и маменькиным сынком.

Андрей

Спасибо за то, что вы уже решили за меня...
Только вы ошиблись. Не обязательно. Всегда есть возможность подкорректировать свою психику дополнительными средствами. Но это вряд ли возможно до той поры, пока мальчик будет находиться при маме и не начнёт самостоятельную жизни. Хотя из любых правил есть исключения. Но мы же говорим о правилах. Или вы хотите довести эту тему до абсурда и правила поменять местами с исключениями?
Я вижу вас тема проняла до самых костей. Вы так эмоционально реагируете...

Вера Соломенникова

может,сыновья и в полной семье больше любят мам и общаются больше чем с отцами,единственно если отец может привить мальчику хорошие навыки в труде

Андрей

Вера, вопрос не о том кто кого любит больше. Да и к тому же если инфантильные мальчики предпочитают общение с матерью, которая его воспитала, это вовсе не показатель что мать способна дать то, чего у него нет и никогда не было. А вот к труду приобщить ребёнка мать как раз может и без отца.

Вера Соломенникова

я только на своем опыте,сын у меня больше со мною рос и общался,парень деловой и умный вырос, семьянин хороший ,меня только радует

Вера Соломенникова

невестка довольна и всегда мне спасибо говорит за хорошего мужа и отца детям

Андрей

Замечательно. Я рад за вас и вашего сына. Но является ли он настоящим мужчиной и самодостаточным человеком это вопрос. Практически любая мать достаточно предвзято относится и характеризует собственного сына.

Та
Татьяна

Нет. В любом случае мальчик должен видеть перед собой мужскую модель поведения. Например, от дедушки. Это не обязательно должен быть родной отец.

Андрей

Согласен...

Людмила Петрова

Может. Она же не в пустыню с ним уйдет. Только вот слово "воспитывать" мне не нравится категорически. С детьми нужно дружить и помогать им во всем.

Андрей

И чем же вам слово не угодило? Что в нём такого плохого?

Андрей

Значит вы считаете что детям нужно помогать во всём? Бить стёкла в домах, стрелять в птиц, разжигать костры где попало, шкодничать и тп?

Людмила Петрова

Не знаю, почему не полюбила это слово. Оно у меня ассоциируется с нудными нотациями. Я могла объяснить сыну, почему мне не нравится бить стекла в домах )). А поскольку мы дружили и дорожили нашими отношениями, то он старался не делать того, что могло бы меня огорчить.

Аркадий Южный

Одна женщина воспитать не сможет. Как правило в воспитании играет большую роль не один человек, а все, кто оказывает то или иное влияние.

Андрей

Аркадий, вы решили навести тень на плетень? Я выполнил вашу просьбу, а вы снова ушли от ответа на вопрос. Впрочем ваше дело...

Андрей

причину чего именно?

Аркадий Южный

Что ваш сын более прогрессивен в своём развитии,чем вы в его годы?

Андрей

Аркадий, не вижу в этом никакой проблемы. И даже наоборот... убеждён, что последующее поколение просто обязано быть лучше предыдущего. А поэтому причины искать не вижу смысла. Проблемы нет никакой

Аркадий Южный

Понял. Теперь хочу вернуться к нашему прежнему разговору о воспитании детей. Конечно, неполная семья, от того и называется неполноценной в плане ограниченных возможностей в воспитании детей. Но это работает, когда в такой семье родители что-то из себя представляют для подражания. Однако, случаи бывают разными. У моего друга, который рос без отца, была мать, которая имела очень сильный характер и была волевой женщиной. Помню, как она однажды вступилась за него влезая в драку с мужчиной и двумя ударами отправила его в положении лежа. Она очень много вложила в него сил, чтобы он вырос мужчиной и он таким стал. Конечно, он в детстве хотел иметь отца, как у его друзей, но когда повзрослел и стал сам отцом, то уже ни о чём не жалел и гордился своей матерью, которая любила его как мать и которая одновременно была требовательной к нему как отец. Он не имел примера отношений между своей матерью и своим отцом, но он это мог наблюдать у его друзей к которым захаживал частенько в гости. Занимаясь в спортивной школе он также имел возможность общаться с тренером о личной жизни и получать советы как и от друзей постарше. Всё это окружение оказывало на него влияние в плане формирования как мужчины, как личности, которое заменило ему то, что мог бы многое из полученного дать и его отец.

Xyliganka😎

Да запросто! Но лучше,конечно,когда ребёнок рождается и растёт в полной семье. А мальчику нужно мужское воспитание в будущем.

Андрей

А что значит запросто? Ни одна женщина в одиночку никогда в истории человечества ни воспитала настоящего полноценного мужчину

Xyliganka😎

Интересно,откуда же такой вывод?

~E
~ Eva Lansca ~

Неа. Это трудно сделать. В жизни любого ребёнка должен присутствовать мужчина . Если не получается у отца , то дядя, дед , сосед

Андрей

Дед дом...

~E
~ Eva Lansca ~

Да .

Кирилл Морозов

А черт знает. Помнится, был мальчик, который под ножом погиб, защищая мать. А был такой Цапок, которого тоже мать воспитывала.

Андрей

Раз так, может после консультации с этим чёртом вы дадите более уверенный и однозначный ответ

Кирилл Морозов

С каким?

Андрей

Спокойной ночи