Т@
Т@Ня

Прочла в "Макбете" : "Так ,значит, бес правдив бывает?" Хороший вопрос .

Ответы
Vladimir Rakivnenko

Прочитал удовольствием! Так, значит, бес правдив бывает?

Макбет

Но тан Кавдорский жив. Зачем дарить мне
Чужой наряд?

Ангус

Да, тот, кто был им, жив,
Но жизнь влачит под тяжким обвиненьем
И с ней расстанется. Вступил ли он
В союз с Норвежцем, или супостату
Был тайно в помощь, или с тем и с этим
Готовил гибель родине, не знаю;
Но он в измене обличен, сознался
И ниспровергнут.

Т@
Т@Ня

И?

Vladimir Rakivnenko

Что?

Т@
Т@Ня

Я про беса и правду. ))

Vladimir Rakivnenko

А бес её знает - https://ok.ru/video/19667159732?fromTime=7

Т@
Т@Ня

👍

Anatolij Dridzo

Почему бы и нет? Вот, например, в романе М. Булгакова "Мастер и Маргарита" силы зла, как раз, в основном, и служат добру.

Т@
Т@Ня

Да.....

Michael Lvovich Kunin

А мне так кажется - он у мужика в ребре , Как седина начнется проявляться,Так он в ребро -его кольнет ,И понеслось !!

Т@
Т@Ня

🙂

Viktor Dratch

...это если его в друзья выберешь...Словарный запас Шекспира 11 000 слов...у Пушкина 78 000...

Т@
Т@Ня

Шекспир еще и в переводе

Viktor Dratch

да и в подлиннике вроде подставное лицо, творчество аристократа использовавшего его имя в угоду англицкому снобизму...

Т@
Т@Ня

этого никто не знает...Так и о Шолохове пишут

Viktor Dratch

да знаю у Шолохова вроде рукопись офицера белого...Творчество актера Шекспира прекратилось сразу после смерти аристократа, хотя прожил рн после этого не мало...

Т@
Т@Ня

в любом случае, не так уже и важно, кто именно написал...Я читала недавно и смотрела Короля Лира -очень актуальное произведение, почти каждая фраза вызывает желание "посмаковать" слова , поразмышлять

Viktor Dratch

Приятно СОПРИКОСНУТЬСЯ С СОЧУВСТВУЮЩИМ ЧЕЛОВЕКОМ....

Т@
Т@Ня

Кино страшно смотреть, трагедии Шекспира лучше читать

Барон Де Гофмансталь

Для беса нет разницы между правдой и ложью, это для него лишь инструменты искушения.

Т@
Т@Ня

интересная мысль.

Евгений Шевченко

книжки читать - нормально... только там иногда пишут про 7 кругов ада... это лишнее

Qqqq Qqqqq

а чем так плох Бес?, весел авантюрен и вообще постоянно что то новое

Т@
Т@Ня

Я разве кому-то давала оценку? ))

Qqqq Qqqqq

Ну хорошо, зачем Бесу врать? Он только предлагает

Т@
Т@Ня

конечно, только предлагает...а выбор всегда за нами

Ан
Андрей

Истинный человек живет не правдой но верой.Вера строит новые миры.

Георгий Калинин

Бывают случаи и нередко, когда правда злее кривды!

Александер Чермошенцев

бывает но к правде всегда добавляет частичку лжи

Крошка Енот

А знаете о том что Шекспир был английский еврей.

Т@
Т@Ня

нет

Крошка Енот

а я знаю

Т@
Т@Ня

и что дальше?

Крошка Енот

а что ты хочешь? конфетку?

Т@
Т@Ня

нет, хочу связь уловить

Телефонист Вася.а

Перевод Пастернака.Кстати не очень удачный.

Телефонист Вася.а

Конечно.Тем более, он писал не на современном английском.Здесь вообще круг знатоков сужается.

Т@
Т@Ня

ну вот....а классику должен знать каждый образованный человек

Телефонист Вася.а

Спорное утверждение.Большинство на планете прекрасно обходятся без этих знаний.

Т@
Т@Ня

Да, потому так много невежественных людей

Телефонист Вася.а

Не будем искать черную кошку в темной комнате.

Алексей Неважно

Да нету не бесов ни бога, это все вымысел😂

Т@
Т@Ня

Это образы, рождённые не на пустом месте

Алексей Неважно

Эти образы выдуманы в устрашение, дабы привлечь к религии.

Т@
Т@Ня

Нет.

Алексей Неважно

Да, в аврамической религии все направленно на это, а человеку если вы не в курсе свойственно боятся того что он непонимает. Взять допустим какоето животное ночное, если вы его невидеди никогда и вдруг увидите вы испугаетесь, потому как оно выпадает из привычных вариантов, но это не значит что оно злое и агресивное...

Т@
Т@Ня

Ага

Алексей Неважно

Более того если немного заглянуть в прошлое, в историю то ранее боги были природные, и куча всяких существ, но опять таки они не были агрессорами.....христианство все это истребило и вывернуло что все это было злом .

Николай

Танечка.....бросай такие книжки..не пугай)))

Николай

Та ты шо????доклады-это прошлый век)))переходите,милочка, на любовную лирику))

Т@
Т@Ня

2 стиха недавно написала...под настроение. )))

Николай

Хм...интересно....

Т@
Т@Ня

ага. ))

Николай

Вот..как то так..)

Александр Андреенко

Он-то более прочих и бывает правдив

Т@
Т@Ня

ух ты!

Олег

Во всем ,есть какая то доля правды.

Т@
Т@Ня

согласна

Олег

😘🌹🤝

Ми
Митяй

Что правда что лож она у всех своя

Т@
Т@Ня

да

Эл
Элексей

не знаю в чем их правота видел их

Игорь Трофимов

А какой смысл Ему всегда врать ?

Т@
Т@Ня

я и к богу как к личности не отношусь

Игорь Трофимов

Это Ваше неотъемлемое право по Конституции.

Т@
Т@Ня

Естественно. Я им пользуюсь . )

Игорь Трофимов

Молодец.

Т@
Т@Ня

Знаю. )

Z-Мимокрокодил-V

Бывает, когда ему это выгодно.