Надежда Тихонова

Ваше мнение о "Душечке" Чехова? Надо ли жить для близких только,или и для себя-тоже?

Ответы
ДА
Дмитрий Арбузов

для планеты нашей что то нужно сделать чтобы легко умереть а если ты турист и живёшь для своего удовольствия то и смерть твоя тяжела и отвратительна ибо ты не исполнил своего предназначения как венец эволюции и будешь возвращаться снова и снова пока не поймёшь

Надежда Тихонова

Не каждому природой дано такое понимание.

ДА
Дмитрий Арбузов

пришёл как турист - ушёл как турист и ничего не понял

Ве
Вера

Душечка и жила только для себя ... как сейчас сказали бы ..показушно ...Пересекалась в своей жизни с двумя Душечками , и всегда была в недоумении !!! Что мужчины в них видят , зная , что они их не раздумывая поменяют на следующего !?

Надежда Тихонова

Спасибо.Вы правы👍🌹

zx
zxcocok

думаю нужно быть наполовину эгоистом чтобы добиться чего нибудь в жизни, но для родных и приятных людей для себя, нужно помогать! Просто если не поможешь, то от тебя все отвернутся как от меня😔😒

Надежда Тихонова

Спасибо.Отличный ответ,поучительный👍☕

Св
Светлана_Светлана

По мне так душечка не для близких жила а для себя. И. Всего мнения не имела. Как хамелеон перенимала на все точку зрения окружающих мужчин.

Элина Элина

Я Душечка и такой образ мне нравится. Она не жила для других, она жила для себя... Она могла жить с любым человеком хорошо. Это таллант

Надежда Тихонова

И кому какое дело.....вы абсолютно правы!!!😁🌹

Элина Элина

Я такая...

Ботzман Барисыч

дилемма однако..так-то вам для себя и не дадут жить-то.. не надо было заводить деток и жили бы в свое удовольствие на всю пенсию

Вр
Временно

Ольга Семеновна жила той жизнью, которая ее устраивала, растворялась в мужчине, любила и получала кайф, что ещё надо то....)))

Татьяна Морозова

о себе надо помнить даже, когда вы упустили много времени, живя для всех...))я имею ввиду себя и это мой для меня вывод...))

Надежда Тихонова

Спасибо.Отличный ответ👍🌹

Татьяна Морозова

спасибо...)

Михаил Цветаев

Душечка-это такой типаж женщины,для которой жить для других это смысл жизни и им это нравится...Такие есть,но их мало.

Надежда Тихонова

👍☕ Отличный ответ.

Йорик Петкевич .

Душечка это психотип, весьма распространенный, у меня двоюродный то что такой, его мнение это мнение его жены

Надежда Тихонова

Это разочаровывает....хотя жизнь его-пусть так будет.👍☕

Diana Т

Перестала быть чеховской Душечкой в 40 лет. С тех пор обрела душевное спокойствие. Чего и всем желаю.

Надежда Тихонова

Спасибо!!!Отличный совет👍🌹🌹🌹

Любовь..любовь!

Я это сделала в 36....и до сих пор счастлива....

Diana Т

🥰

Любовь..любовь!

Сейчас дочку пытаюсь переубедить, больше думать о себе, но она пока не поддается, да и молодая еще даже 30 нет....

Diana Т

Єтому нельзя научить. Женщина к єтому приходит сама.

Любовь..любовь!

Знаю, но семена посеять надо....

Gulzhahan Tustikbaeva

мое мнение надо жить для себя, в этой жизни никто не должен никому, если только родителям и все!

Владимир Гулинский

Вот для себя она и жила. Не по ней глистоподобным существом-то быть, ей нужно было быть нужной.

Катерина Горностаева

Себя всегда надо помнить, любить и заботиться о своих интересах. Никто жертву не оценит.

Надежда Тихонова

Умница👍😁🌹🍓

Nekto N

Надо, только не поддаваться чужому мнению, как это делала Ольга Петровна, и иметь свое

Nekto N

Спасибо. Один из любимых чеховских рассказов 😉

Любовь Золотарева

А это еще натура. Моя сестра с кем дружила, целиком и полностью была их тенью.

Надежда Тихонова

Видимо это не врождённая черта характера,а приобретённая.

Любовь Золотарева

Тут трудно сказать, пока одна, вроде бы со своим пониманием, а с кем-то, уже другая. Может слабый стержень?

Надежда Тихонова

Я имела в виду то,что вы сестра ей,но видите то,что её невдомёк.

Любовь Золотарева

Ну это понятно. Со стороны виднее. Сама нет, не замечала. Но была полный прототип " Душечки".

St
Stihi.ru/Avtor/Marinavasileva

Души разного возаста. Есть и совсем юные, те которые парадируют и так учатся.

Вера Сергеевна

Душечка душечкой ,а человек живет и для себя ,и для родных, и близких людей .

Na
Natalia

Для себя надо жить! Близким помогать, если это не ущемляет ваших интересов!

Надежда Тихонова

Умница!!!👍🌹🌹🌹

На
Настроение

Ответ однозначен.Не стоит растворяться в ком-то полностью...даже любимых!