Ко
Колючка

Вы наверняка знаете, что изображения на денежных купюрах и монетах несут сакральный смысл. На российской копейке царских времен был изображен Георгий Победоносец с копьем, отсюда и название этой монетки. Вот один пример ,что можно было купить на копейку при Петре I."Так как во времена Петра Россия вела многочисленные войны, цены определялись потребностями содержания войск, сохранились сведения что солдат получал 3 копейки в день, которых хватало на 9 кг хлеба, в то время как обычный работник получал 5-8 копеек в день, что было равноценно 2,5-4 кг мяса." Может быть стоит добавить на наши крупные купюры изображения Георгия Победоносца для укрепления рубля? 😊

Ответы
Николай Серегин

Да, при социализме тщательно скрывали покупательную способность дореволюционной копейки или рубля. Говорили, что при проклятом царизме платили работниками копейки, а вот после революции платят уже рубли! Вот какой прогресс!)))) Мало того, в Ленинграде за 70 лет не было построено ни одного нового завода или фабрики! Все фабрики и заводы Питера работали под другими названиями еще при царизме! Такое вот надувательство))))

Ко
Колючка

Полностью с Вами согласна🤝

Николай Серегин

Угу)))))И я, и я , и я того же мнения!!)))

Михаил Гехт

При Петре I
Средний заработок неквалифицированного работника составлял 5-8 копеек в день. Для сравнения: пуд мяса тогда стоил 30 копеек, пуд хлеба - 10 копеек. За день рабочий зарабатывал на фунт-полтора мяса. Таким образом, на рубль можно было купить 163 кг хлеба и примерно 50 кг мяса. Тогда же на полушку можно было купить 2 пирожка с зайчатиной.

Языческий Кот

по другим источникам солдат получал 4-5 рублей в месяц в гарнизоне и 11 в действующей части. при прожиточном минимум около 3 рублей в год.
простой писарь получал 40 рублей. иностранный чин, служивший в армии ценился почти в 5 раз выше скрепного. так что если и добавлять - то по традиции петра надо немца или амера на банкноту рисовать.

Николай Александрович

А что такого великого сделал для России Георгий?И сделал ли что-то вообще.В России не был замечен.Армию русскую не благословлял.Но может я чего-то не знаю.О связи Георгия Победоносца и России.Человек он был реальный и дела у него были реальные.И так Он и Россия.Просветите,пожалуйста.

Ко
Колючка

Пусть историки Вас просветят

Николай Александрович

То есть вы и понятия не имеете,что есть Георгий для России.Историки тоже.Он для России существует только в концепции христианской религии.Предметно он ничего для русских не значит.Для меня значит.Предметно.К городе Лоде,Израиль, есть храм Георгия,где он похоронен.В нижнем уровне,под полом его гробница.И когда я поднимался от неё по лестнице,звезданулся головой о притолоку.Так что я имею право судить о роли Георгия в истории России.

Ко
Колючка

😂поздравляю, мозги встряхнуло

Николай Александрович

50 шекелей оставил,у гробницы есть ящичек для пожертвований.

Ко
Колючка

Я в Израиле хожу по более интересным историческим местам

Anatolij Dridzo

Не плохо бы. Я, кстати, наткнулся недавно на автомат с газированной водой. Так стакан без сиропа (в те далёкие годы, когда их было много на улицах, его называли "чистый") в нём можно получить, опустив в монетоприёмник десятирублёвую монету. А тогда он стоил всего-навсего одну копейку.

Ко
Колючка

Еще есть такие автоматы?

Anatolij Dridzo

Мне только один попался.

Ко
Колючка

Где-то на предприятии?

Anatolij Dridzo

Нет, в небольшом торговом центре.

Ко
Колючка

Здорово)))

Anatolij Dridzo

Ну да, особенно, если сравнить цены.

Владимир Вельский

Расчет не верный. В царской России питерский рабочий мог купить на месячную зарплату 7 кг масла, а в наше время.., короче - покупательная способность единственно правильный критерий при сравнении уровня жизни в разные эпохи.

Aleksandr Tarnovsky

Тетя Циля: - Таки сходити до вечнаво президента, получити у нево коронавирусние "одобрямс и штамп", и опосля до Монитнаво Двора в Петербурге! Шо ваш мини-проект таки прошел и ево срочно надо начати реализовати! )))🖼

Ко
Колючка

Ой🥺

Aleksandr Tarnovsky

Шо "ой!"? )) Шо "ой!"? )) Призрак заказывали? Вот и получите! )))🖼

Ко
Колючка

Премного благодарна😊

Aleksandr Tarnovsky

На съемках Игры престолов и Терминатора.🖼

Сергей Шашилов

Георгий Победоносец — инвестиционная монета, эмитируемая Центральным банком России. С 1 февраля 2006 года выпускается золотая монета номиналом 50 рублей, с 2009 года также серебряная номиналом 3 рубля.

Ко
Колючка

Это не средство платежа, а доходное вложение

Сергей Шашилов

Денежная реформа в России - История.РФ
https://histrf.ru › dieniezhnaia-rieforma-v-rossii-event
14 дек. 2015 г. — Также были введены копеечные монеты с изображением Георгия Победоносца (1, 5, 10, 50 копеек) и рублёвые монеты с изображением двуглавого орла.

Ко
Колючка

И что можно сейчас купить на эти монеты? их вообще пора отменить при таких ценах и не тратить средства на их выпуск

Сергей Шашилов

Так может тогда подойдут Советские купюры 1918-1925г.г.?

Андрей Мацнев

Название "копейка" появилось с гораздо более древних времён. Московские монеты, где князь был изображён с саблей, называли "сабляницы", а новгородские - князь с копьём - "копейки". 🖼

Ко
Колючка

Спасибо за информацию🤝

Андрей Мацнев

Да было б за что)))

Григорий Карпенко

Нельзя! Рухнет вся немецкая история Руси. Георгий Победоносец - это Чингизхан. Признание слова моголы как великие - это же война начнется. Нельзя! Нужна ложь!

Владислав Ильмер

Георгий победоносец на копейках царских времён встречается очень редко. В основном - двуглавый орёл, иногда - царский вензель.

Ко
Колючка

Я не нумизмат, рассуждаю чисто гипотетически

Владислав Ильмер

Высокий интеллект без знаний создаёт только сказки

Ко
Колючка

Вообще-то это был сарказм, многие поняли

Владислав Ильмер

Больше похоже на интеллектуальную жвачку эпилептоидной личности

ДА
Дмитрий Арбузов

Выходит что простые люди в деньгах не нуждались как сейчас и от голода не мёрли. Значит наш путь вернуться к такому раскладу.

Ко
Колючка

Много нам мозги пудрили, как тогда все было ужасно и как сейчас все прекрасно

ДА
Дмитрий Арбузов

над пропастью во лжи

Ко
Колючка

вот именно!

ДА
Дмитрий Арбузов

не теряйте надежды на лучший исход

Ко
Колючка

не теряю

Ни
Николай

Надо реформу денежную и Государства делать, убирая жуликов и воров, тогда все нормально будет!

Игорий Игош

Обязательно... Я то думал, че так все... Хотел купить на копейку чубайса, а не купил на руб нихрен

Ав
Автор

1400 рублей в день, если 4 кг мяса свинины, говядина дороже в 1.5 раза, да тоже не особо круто

Natali Ник.

да лучше сразу этого хиппи))) Рузвельта...все равно наш ЦБ под американским правлением))

Ко
Колючка

Наташа, привет)))А ты знаешь символику купюры в 1 доллар, очень интересная, к ней наш Рерих ручку приложил

Natali Ник.

я только сотни люблю)))но над ними трудился не только он, знаменитости())

Владимир Чураков

Может... Но лучше сокола. Этот всех остальных порвёт. Молния небесная, как-никак!☝️

Ко
Колючка

👍😁логично🤝

Дмитрий Князь

Интересная мысль .Внесите рацпредложение президенту .Почему бы не попробовать ?

Ко
Колючка

Набиуллина в обморок упадёт)))

Дмитрий Князь

Кто ни будь подберет падшую .

Сергей Терпугов

А может расстрелять главу Центр Банка и ещё кучку зажравшихся "правителей"

Ко
Колючка

Я не против

Ду
Дульсинея

поздно уже...девальвация на пороге)) Да и царские времена ушли в лету...пись))

Ко
Колючка

Как знать)))