Анатолий Мюллер

Это слово придумал Аркадий Райкин и в 1931 году впервые произнёс его со сцены. Потом оно прочно вошло в обиход и осталось в современном русском языке. Что это за слово? ( подсказка.Так часто называли несуразную лёгкую сумку.) 😜

Ответы
Марина Тимонова

Хотя комик и говорил этот текст со сцены, но придумал его и само название «авоська» на самом деле другой человек.
Несмотря на свою популярность в СССР, история сумки авоськи начинается совершенно в другой стране. Произошло это в конце 19-го века в городке Ждяр-на-Сазаве в Чехии.

Именно тогда предприниматель Вавржин Крчил решил заняться производством женских сеток для волос. Но дело по каким-то причинам не получило должного развития. Поэтому Крчил, чтобы совсем не разориться, придумал новое применение оставшихся материалов, чтобы вернуть хотя бы немного вложенных средств.

К имеющимся сеткам предприниматель приладил ручки и стал позиционировать их как сумки. Но в то время изобретение видимо не оценили, поскольку ни патента, ни широкого распространения и использования оно не получило.Несмотря на свою популярность в СССР, история сумки авоськи начинается совершенно в другой стране. Произошло это в конце 19-го века в городке Ждяр-на-Сазаве в Чехии.

Именно тогда предприниматель Вавржин Крчил решил заняться производством женских сеток для волос. Но дело по каким-то причинам не получило должного развития. Поэтому Крчил, чтобы совсем не разориться, придумал новое применение оставшихся материалов, чтобы вернуть хотя бы немного вложенных средств.

К имеющимся сеткам предприниматель приладил ручки и стал позиционировать их как сумки. Но в то время изобретение видимо не оценили, поскольку ни патента, ни широкого распространения и использования оно не получило.

Леонид Шестаков

авоська...как то попалась на глаза, среди хранящихся вещей в коробках, на антресолях, связанная из синтетических нитей...стал носить в магазин за продуктами...Она растягивается так, что и продавцы и покупатели диву даются...завидуют. А пустая сворачивается и занимает совсем мало места, что в барсетке, что в кармане...Авось, что то попадётся по пути или по мобильному вдруг попросят что-нибудь купить домой....альтернатива копящимся полиэтиленовым пакетам...

Анатолий Мюллер

А моя жена-дура, их повыкидывала.

Леонид Шестаков

Эту бы тоже выбросили, но она была связана в конце эры "авось" и выглядит привлекательно. Кроме того, надолго затерялась среди других раритетов социализма на антресолях. Случайно. До этого лета.

Леонид Шестаков

Я сейчас вспомнил, почему её не выбросили перед тем, как забросили на антресоли. В эту мою авоську влезает трёхлитровый бутыль. А у нас, одно время, прямо во двор привозили разливное молоко. Было удобно носить, пока молоко не перестали привозить...

Виктор Алексеевич Пермяков

Название «авоська» происходит от русского слова «авось». Впервые широко слово прозвучало в 1935 году в монологе в исполнении Аркадия Райкина,

Виктор Алексеевич Пермяков

Наберите в поисковике.

Анатолий Мюллер

Лень.

Татьяна Чубарова

Вам что скучно или память потеряли, третий раз повторяете один и тот же вопрос?

Анатолий Мюллер

Это админы вопрос крутят

Наталья Попова

Вы решили со спрашки все вопросы перенести сюда ? Авоська - это слово.

Анатолий Мюллер

Я страхуюсь потому, что кое за какие вопросы меня могут напинать из Спрашки.

Gayane Voskanyan

любимая в советское время,что все ложили в нее-авоська

Marina U-Den-Hak

Ничего в голову не приходит,кроме слова "авоська".Нет?

Анатолий Мюллер

Конечно это авоська! Умничка!

Marina U-Den-Hak

Спасибо 😊

Любка Котелок

Авоська,не так давно по тележку слышала эту историю

Марина Григоревская

Ну может быть только авоська. Несуразная...

Вадя С Хитровки

Авоська, вязаная, плетёная сетка с ручками

Анатолий Мюллер

Верно.

Луиза Широкова

Сколько знатоков! Я тоже знаю, но не скажу.

Лариса Шашкова

Авоська- авось. что-нибудь достану....

Владимир Игнатьев

Может: "авоська"? Авось, пригодится.

Анатолий Мюллер

Верно.

Ева Адамова

а, вроде бы не Райкин, а Маяковский

Анатолий Мюллер

Нет. Именно А.Райкин.

Александр Меркель

М.Задорнов назвал ее нихераськой

Анатолий Мюллер

Возможно.

Vladimer

авоська,авось чё по дороге куплю

Анатолий Мюллер

Верно.

Надежда Кондратьева

И я бы хотел бы вам сказать...

Анатолий Мюллер

Говорите, что мешает?

Heyran Haciyeva

можно несуразные ответы ?))

Анатолий Мюллер

Конечно можно.

Heyran Haciyeva

кошелка .... ?

Анатолий Мюллер

Авоська

Heyran Haciyeva

даааа, есть такое

Гузель Сибагатулина(Хажаева)

авоська-нехриназька))))))))))

М Я

авоська, это из кросворда