Ендурин 15

Почему викинги на боевых шлемах носили рога?

Ответы
Любовь Мацарская

Миф о «рогатых» викингах возник во многом благодаря католической церкви.Основным источником информации об эпохе викингов являются церковные летописи Европы. Викинги часто нападали на церкви и монастыри, грабили их имущество. Вполне естественно, что страшных грабителей объявляли «дьявольскими отродьями», «чертями» и т.п., поэтому свирепым викингам и стали приписывать шлемы с рогами. Так миф о «рогатых» викингах утвердился и в общественном сознании. Ни в одном захоронении эпохи викингов, не было найдено ни одного подобного шлема

Ендурин 15

это киношники придумали

Любовь Мацарская

Да!Для большего эффекта придумали рога на шлеме режиссеры

Сергей Остёрский

В кино свои законы. Там зрелищность нужна.

Ольга Фатеева

спасибо за информацию

Ольга Алекс

​шлемы с рогами использовали только жрецы при исполнении религиозных обрядов. В бою носить рогатый шлем - это помогать врагу, который просто собьет легким ударом меча с головы это защитное приспособление. Опять же и носить такой шлем крайне неудобно. Настоящий шлем викингов - просто заостренная вверху железная или плотная кожаная шапка с накладными щитками для защиты глаз и носа.

Ольга Алекс

как-то молча...

Ендурин 15

ага надо было как хохлы попрыгать😁нет правда оленька вы молодец. такое раскопать

Ольга Алекс

я не раскапывала 😒 да и прыгать тоже не надо , раз не хочется....

Но
Нор

Викинги не носили рогатых шлемов, хотя в фильмах все с точностью наоборот. Они в основном сражались на своих кораблях, где любое неловкое движение головы с надетым на голову рогатым шлемом может оставить боевого товарища без глаза.

Ендурин 15

Миф о "рогатых" викингах возник во многом благодаря католической церкви. Викинги часто нападали на церкви и монастыри, грабили их имущество. Вполне естественно, что страшных грабителей объявляли " дъявольскими отродьями", "чертями", поэтому свирепым викингам и стали приписывать шлемы с рогами. Так миф о "рогатых" викингах утвердился и в общественном сознании. Вопреки популярным представлениям, викинги не носили шлемы, увенчанные рогами. Ни в одном захоронении эпохи викингов, не было найдено ни одного подобного шлема. В шлеме с рогами неудобно сражаться, его легко можно сбить, лишь немного задев при ударе.

Но
Нор

Но в этих шлемах они прекрасны!

Но
Нор

🙂

... Рус

Это только в кино.Русы из Скандинавии ни чем не отличались от своих сородичей ,в смысле боевой выкладки,из той же Сибири...

... Рус

😉

Барон Де Гофмансталь

Они уплывали без рогов, где-то воевали несколько лет, вот рога и вырастали и прорастали сквозь шлемы)))

Ел
Елена

если противник берется за рога в ближнем бою, то его живот открыт..вот и туда что-нибудь вонзить можно

Ел
Елена

ну на самом деле я про эти рога не знаю

Ендурин 15

викинги не носили на шлемах рога. это выдумки кинематографистов. дело в том что шлем это защита головы от удара мечом. меч должен соскользнуть с шлема при ударе. а рог этого не даст сделать

Ел
Елена

значит, это выдумка одного "рогатого" кинематографиста

Николай Скороходов

для устрашения ... тевтоны , немецкие крестоносцы времен Александра Невского тоже носили рога...

Ендурин 15

это киношники придумали

Николай Скороходов

Вы были в оружейно палате в Москве . там все снаряжение тевтонов ..

Ендурин 15

это коллекционное

Москва Златоглавая Z

Ошибочка вышла, сэр! Не викинги, а тевтонцы. А причина проста- чтобы меч не соскальзывал.

Банный Лист

Знаю.. Сейчас так не учат..))

Москва Златоглавая Z

Нет, не учат. У меня и родители были читающими,

Банный Лист

Думают сейчас совсем иначе.. Лишнего в голову не берут. А кто знает, что будет лишним?

Москва Златоглавая Z

Вот- вот! Даже про рогатые шлемы пригодилось.)))))

Банный Лист

Эх, женщины.. Про рога то вы все знаете..))

Вв

Это с виду они выглядят, как рога. На самом деле, это футляры для натуральных рогов. 😄

Zharkenova Natalay

рогатые шлемы придумали скандинавские художники-романтики второй половины XIX века.

Марина

Кто сказал, что на шлемах??? Это спецом было сделано, чтобы свои рога туда вставлять))

Марина

Козу-то за что??????

Ендурин 15

а мне когда кого то хочется наказать я козу режу😁

Марина

Так... Предупрежден - значит вооружен.... В гости к тебе не поеду, даже не проси...

Ендурин 15

я же козу....

Марина

Я же коза))))

Натали Наталья

а меньше надо было по морям шастать))))) глядишь - и рога бы не вырастали😉 😄

Игорь Зверев

Придумали им рога, никогда рогов не было у викингов!

День Сурка

вообщето не носили, они не поклонялись быку и такой шлем бесполезен в бою

Цыганка Аза

Чтоб не соскальзывал меч. Но это были не викинги, а тевтонские рыцари.

Наталия Викторова

Точно знали чем занимаются жены. когда приходилось уходить в поход

Ol
Olga

Знали, что ушли в поход надолго, а жены молодые, не дождутся...

Надежда Максютова

Знали, что пока они колесят по рекам , жены их не скучают...😁

Лидия Кимач

А куда от них денешься, если такие дальние походы затевали?

Сергей Сычев

🤣 потому как из дому часто и на долго отлучались . 😁

Ендурин 15

гыыыы

Мария Лазарева

Потому что вечно в боях. А дома жены одни... Почти одни....