Чарлз Робертович

Вопрос к трезвомыслящим адекватникам. Товарищи адекватники,как вы думаете,к чему в дальнейшем приведёт религиозный обскурантизм необразованную часть населения в мире в целом?

Ответы
Минара Дебирова

Религия в народе создает определенный порядок в обществе, это сродни с государственным строем. В место конституции — священная книга с, прописанными в ней, законами и порядками. Много учёных свои атеистические взгляды в ходе своего роста и развития, меняли на религиозные. Необразованное население вне религии опасней, чем если бы она жила веря в бога. Из двух зол принято выбирать наименьшее.

Чарлз Робертович

ни один серьёзный и честный учёный никогда не менял своих взглядов, ...но те не многие учёные которые публично заявляли о своих теистических убеждениях,делали это сознательно заигрывая с клерикалами и церковниками, ради определённых своих личных целей, видя в этом свою определённую выгоду в материальном смысле..... таким "учёным" не место в честной науке.

Минара Дебирова

http://choose-life.ru/themes/znamenitye-uchyonye-kotorye-verili-v-boga/comment-page-1

Анна

думаю не к чему. Правда может на какой то момент отбросить человечество назад в развитии, но все равно не они что то вершат в мире, да и создают тоже не они. Так что они опасны только в руках талантливого злого манипулятора.

Ev
Evgeniya

Воззвание услышали. Будучи трезвыми, и не имея доступа к внкипедии, для продолжения грамотной дискуссии хочу любезно если поинтересоваться, что такое обскурантизм. Иначе никак.

Чарлз Робертович

если простыми словами, - мракобесие, или, враждебное отношение к просвещению.

Ev
Evgeniya

Приведет к демографическому взрыву

Чарлз Робертович

не вижу связи.... поясните

Ес
Есинда

К стадности, тупой безграмотности, крайней нетерпимости к инакомыслящим, потери способности мыслить и т.д.

Ес
Есинда

"Господь им показал - кто они против него..." Да уж... Вот он ваш "милосердный"... Вот уж урок... всем урокам урок. Веранутые иногда вообще не думают, что говорят

Чарлз Робертович

Екатерина, они и не способны трезво мыслить, потому что они зомбированные больные люди, которых необходимо лечить, желательно в Кащенко.

Ес
Есинда

Причём порой наблюдается и крайняя агрессия ещё

Чарлз Робертович

Да, а агрессия это вполне закономерное следствие психического заболевания.

Ес
Есинда

Вам-то откуда знать, что у кого было уже в жизни... Я не посмеиваюсь, как Вы говорите, но слепо верить в... нечто... я тоже не верю. И да... Всегда рассчитывала только на свои силы

Татьяна Леонтьева

Эти религиозные организации и запущены с той целью чтобы народ отупел и ими легко можно будет управлять

Алина Игоревна

Учитывая нынешний уровень мракобесия? Черт его знает, как придут "адекватники", скажут)

Борис Кирпиченко

Когда наука раскроет что есть Бог, тогда религия превратится из веры в знания.

Чарлз Робертович

тогда обессмыслится само понятие "вера".

Борис Кирпиченко

Но вера нужна тем, кто еще не понял и не имеет знаний. Тогда верят человеку реальному.

Совсем Не Ангел .

Ну в Папуа - Новой Гвинеи это приводит к человеческим жертвоприношениям.

Чарлз Робертович

да..это факт.... но так же любые религиозные убеждения в современном обществе так же приводят к аналогичному результату,только в иной форме.

Совсем Не Ангел .

Так фанатиков хватало во все времена. Вспомните Джордано Бруно, с тех пор методы манипулирования сознанием не изменились. Есть Вера, она у каждого своя, она в сердце. А есть религиозный экстаз ижие с ним.

Чарлз Робертович

Да,конечно, и не только Бруно,но и Галилей и Дарвин и Эйнштейн и примеров тысячи, кто страдал от нападков догматического религиозного мракобесия.

Совсем Не Ангел .

Просто Бруно, по моему наиболее ЯРКИЙ пример и в прямом и в переносном смысле. А вспомнил я про него не просто так, тогда ведь церковь не просто вынесла приговор, она УБЕДИЛА толпу.

Чарлз Робертович

Да, именно убедила... вот в чём вся и заключается опасность догматической религии и по сей день.

Совсем Не Ангел .

Согласен

Сергей Бочков

религиозный обскурантизм постепенно затухает (у христиан).

Чарлз Робертович

причём прогресс фантастический!

Сергей Бочков

Да. Вообще, если почитать про падение Рима под натиском варваров, ситуация на западе с наплывом мигрантов представляется до некоторой степени схожей.

Чарлз Робертович

Да, схожая.... сейчас восток попёр как саранча...например франция и германия уже подумывают об ограничении въезда восточных наций.

Сергей Бочков

Сам видел в метро, в Париже, как негр прямо в на перроне отошел в сторону и помочился. Мочой там и до этого уже попахивало.

Чарлз Робертович

Да, в париже там с неграми бардак... с арабами не лучше.

Ма
Марта

Верить или не верить это свободный выбор человека.

Наталья Суманосова

н к чему. есть много мыслящих людей, а этих на кол)))

Иван

К кострам,виллам и непременный атрибут,факелы

Ma
Mass.terr

Перебьют друг дружку, выясняя, чей бог "богее".

Чарлз Робертович

не сомневаюсь

Владимир Забродин

Оне или прозреют или вымрут как динозавры!

Владимир Забродин

Конечно не откажется! Мне кажется, что они давно уже не верущие. просто ходт на службу как на работу.

Чарлз Робертович

Да, я тоже так думаю, что многие из них уже давно не верят, ..ну а как можно верить,если все факты эволюции на лицо... поэтому надо быть уже таким отставшим человеком бронзового века,чтобы верить в эту библейскую чушь.... а у них у священников,конечно это просто работа, как у артистов в театре., это их заработок и средства к безбедному существованию.

Владимир Забродин

А что вы думаете о Патриархе Гундяеве?

Чарлз Робертович

ну просто как директор драм.театра

Владимир Забродин

Это о руководящей функции, а о его состоянии. Как монах он не должен иметь ничего.

Михалыч

http://xn----ctbibqemlceahmok5omc.xn--p1ai/345-chto-takoe-obskurantizm.html

Сергей Крестников

фанатизм в религии ведет к истреблению...

Ал
Александр

...религиозный... что? витиевато не умею

Дмитри Баронин

вот к такой морде как у тебя на фотке

Чарлз Робертович

ты невоспитанный примитивный гоминид, не гоже издеваться над аристократической гориллой

Дмитри Баронин

короче,ты не пиши мне!!!!!!!!!!!!!!!! ты знаешь страшную сказку? вот приеду к тебе и такой как на фотке и останешься!!!!!! ты не пиши мне......зачем.

Та
Татьяна

И образованную часть ведут во мглу

Вадим Калашников

к анархии и преступности

Чарлз Робертович

несомненно

Вадим Калашников

нужно прямое подтверждение и более того контакт с загробным миром там есть шевеления как минимум это может в корни изменить психологию людей

Чарлз Робертович

что конечно же является фантазией и неким тихим помешательством рассудка ... утопических идеях больного воображения...

Вадим Калашников

ну несовсем а египетская религия общались жрецы с иными землями просто греппой нужно постепено входить двоим соединив сознание и сорок дней покадуша жива общение возможно я свою видил при клинической смерти она думала приподнимаясь так что возможно наверно такое посвященым

Вадим Калашников

клубком лишь мысли видно и наверх чета тянущееся из тела видел над собой и мысли запомнил