Нина Шапкина

«Первый блин комом» — Каков смысл этой пословицы?

Ответы
Владимир Турулин

В древности славяне поклонялись медведю и называли его КОМ. На масленицу (справляли с 21 марта в день весеннего равноденствия и называлась масленица-комоедица) считалось,что просыпался медведь(КОМ) и первый блин несли в лес КОМАМ (МЕДВЕДЯМ).А потом пошло изменение-комом

Нина Шапкина

Браво! Первый блин комом» — говорим мы, когда что-то не получается с первого раза. Оказывается, такой смысл пословица получила только с течением времени: изначально фраза звучала совсем по-другому: «Первый блин — комам, блин второй — знакомым, третий блин — дальней родне, а четвертый — мне». «Ком» у древних славян — это медведь, и именно ему, по обычаю, должны были отдать первый блин

Вячеслав Шитлин

Тогда пишите правильно - комам! Ком - комоедица. День весеннего равноденствия. Христиане этот праздник сделали по лунному календарю и назвали его масленницей. Первый блин комам, второй - знакомым. третий - родне, четвертый - себе.

Нина Шапкина

Эта современная интерпретация...

Вячеслав Шитлин

Четверостишья? Да! Но первые блины развешивали на ветках кустарников для медведей(комам или берам)

Нина Шапкина

Все верно.

Вячеслав Шитлин

Так не пора ли вернуться к солнечному календарю?! Ведь ночь Сварога закончилась!

Нина Шапкина

Пора, брат,пора...

Дмитрий

Слышал такую историю,что первые блины относили к берлогам медведей ,когда он просыпается он голодный и блинами их прикармливать ,чтоб те на людей не кидались,спящего зимой медведи называют КОМАМИ,во и пошло первый блин КОМАМ

Нина Шапкина

Все так! Молодец!

Дмитрий

☺️

Vася С Мыльнаvа Zаводу

Изначально комам т.е. медведям которых водили ряженый на масляницу.а первый блин часто не красивый получается. А т.к. хлеб выкинуть грех то этим блин ом угощали дрессировка. медведей

Нина Шапкина

Первый блин комом» — говорим мы, когда что-то не получается с первого раза. Оказывается, такой смысл пословица получила только с течением времени: изначально фраза звучала совсем по-другому: «Первый блин — комам, блин второй — знакомым, третий блин — дальней родне, а четвертый — мне». «Ком» у древних славян — это медведь, и именно ему, по обычаю, должны были отдать первый блин

Светлана Oz-Svetik

Первый блин комам, блин второй знакомым, третий блин дальней родне, а четвертый мне». «Ком» у древних славян это медведь, и именно ему, по обычаю, должны были отдать первый бли

Нина Шапкина

Молодец!

Светлана Oz-Svetik

Спасибо!

Valeriy Fedorov

Верно будет так я думаю-"первый блин комАм". И никакой орфографической ошибки здесь нет. Просто смысл здесь совершенно другой - первый блин... медведям.

Нина Шапкина

Первый блин комом» — говорим мы, когда что-то не получается с первого раза. Оказывается, такой смысл пословица получила только с течением времени: изначально фраза звучала совсем по-другому: «Первый блин — комам, блин второй — знакомым, третий блин — дальней родне, а четвертый — мне». «Ком» у древних славян — это медведь, и именно ему, по обычаю, должны были отдать первый блин

Нина Шапкина

умница!

Valeriy Fedorov

ну почти правильно,может неполно))

Нина Шапкина

Все верно!!!🌻

Valeriy Fedorov

спс))

Андрей Борсаков

Если не всегда все удается с первого раза, то не надо посыпать голову пеплом, надо проанализировать неудачу и повторить попытку, но уже боле успешно.

Нина Шапкина

«Первый блин комом» — говорим мы, когда что-то не получается с первого раза. Оказывается, такой смысл пословица получила только с течением времени: изначально фраза звучала совсем по-другому: «Первый блин — комам, блин второй — знакомым, третий блин — дальней родне, а четвертый — мне». «Ком» у древних славян — это медведь, и именно ему, по обычаю, должны были отдать первый блин.

Андрей Борсаков

Спасибо за науку!

Вик Тор

Не сразу устанавливается рукотворный диалог блина со сковородой.😂😊 Как в жизни, все постигается с опытом, приобретением знаний и навыков.

Нина Шапкина

Первый блин комом» — говорим мы, когда что-то не получается с первого раза. Оказывается, такой смысл пословица получила только с течением времени: изначально фраза звучала совсем по-другому: «Первый блин — комам, блин второй — знакомым, третий блин — дальней родне, а четвертый — мне». «Ком» у древних славян — это медведь, и именно ему, по обычаю, должны были отдать первый блин

Вик Тор

Спасибо! Здорово! Буду знать. С ув. Виктор.

Вик Тор

👍💐

Надежда Волкова

ком- предок. первый блин отдавали предку, за окно, за порог- кому то прохожему или даже птицам или животным, в каком виде пожелает предок явится

Нина Шапкина

Первый блин комом» — говорим мы, когда что-то не получается с первого раза. Оказывается, такой смысл пословица получила только с течением времени: изначально фраза звучала совсем по-другому: «Первый блин — комам, блин второй — знакомым, третий блин — дальней родне, а четвертый — мне». «Ком» у древних славян — это медведь, и именно ему, по обычаю, должны были отдать первый блин

Александр Гусев

Это не вся пословица, а ее часть. Комом раньше называли медведя. "Первый блин - комам, второй - знакомым, третий - дальней родне, четвертый - мне"

Нина Шапкина

Яндекс все знает!!!☺️✌️

Александр Гусев

Это не яндекс, это знания из книг. Поисковиком в этих целях я никогда не пользуюсь!!!

Нина Шапкина

«Первый блин комом» — говорим мы, когда что-то не получается с первого раза. Оказывается, такой смысл пословица получила только с течением времени: изначально фраза звучала совсем по-другому: «Первый блин — комам, блин второй — знакомым, третий блин — дальней родне, а четвертый — мне». «Ком» у древних славян — это медведь, и именно ему, по обычаю, должны были отдать первый блин.

Александр Гусев

Как я уже сказал, этим я не пользуюсь.

Татьяна Черткова

на Масленницу , когда пекут блины, первый сворачивают комочком и выкладывают за окно, он предназначается всем умершим родственникам.

Нина Шапкина

У нас под образа ставят, а не на улицу.

Татьяна Черткова

мы на подоконник кладём, птичкам, под образами всё равно долго не будут лежать, испортятся

Нина Шапкина

Первый блин комом» — говорим мы, когда что-то не получается с первого раза. Оказывается, такой смысл пословица получила только с течением времени: изначально фраза звучала совсем по-другому: «Первый блин — комам, блин второй — знакомым, третий блин — дальней родне, а четвертый — мне». «Ком» у древних славян — это медведь, и именно ему, по обычаю, должны были отдать первый блин

Татьяна Черткова

такого варианта не слышала ---про медведя Он то каким боком?

Irina Bogomolova

Да самый что ни на есть прямой.и юлин первый часто не выходит.именно что комом.и дела.просто примитивная и симпатичная аналогия.

Никифоров Валерий

Не знаю , но поговорка "Первая колом , вторая соколом , а остальные мелкими пташками " достаточно точно отражает положение вещей

Нина Шапкина

Первый блин комом» — говорим мы, когда что-то не получается с первого раза. Оказывается, такой смысл пословица получила только с течением времени: изначально фраза звучала совсем по-другому: «Первый блин — комам, блин второй — знакомым, третий блин — дальней родне, а четвертый — мне». «Ком» у древних славян — это медведь, и именно ему, по обычаю, должны были отдать первый блин

Людмила Макарова

Возможность ошибки в начале пути! Чтобы первый настоящий блин не был комом надо знать несколько секретов.Как и в любом деле.

Нина Шапкина

Первый блин комом» — говорим мы, когда что-то не получается с первого раза. Оказывается, такой смысл пословица получила только с течением времени: изначально фраза звучала совсем по-другому: «Первый блин — комам, блин второй — знакомым, третий блин — дальней родне, а четвертый — мне». «Ком» у древних славян — это медведь, и именно ему, по обычаю, должны были отдать первый блин

Людмила Макарова

Спасибо! Не знала этого продолжения.

Николай Ходосевич

Если хочешь спечь блины, то сперва надо печь ком, он будет первым блином.
Если первый блин комом, то первый ком - блином!

Нина Шапкина

Это пословица. Глуп тот, кто не понимает этого.. Первый блин комом» — говорим мы, когда что-то не получается с первого раза. Оказывается, такой смысл пословица получила только с течением времени: изначально фраза звучала совсем по-другому: «Первый блин — комам, блин второй — знакомым, третий блин — дальней родне, а четвертый — мне». «Ком» у древних славян — это медведь, и именно ему, по обычаю, должны были отдать первый блин

Нина Шапкина

Извините. Первые два предложения не Вам адресованы.

Алексей Миркин

Первый блин комам.То есть отдавали медведям в ведические времена,поскольку считали,что там находится дух предков.

Нина Шапкина

Молодец! ☺️☘️

Александр Ли Краснов

Не пугайся, пробуй дальше! Если на деревообрабатывающем станке отхватило палец, не переживай, ещё 9 есть!!! 🙂

Нина Шапкина

Первый блин комом» — говорим мы, когда что-то не получается с первого раза. Оказывается, такой смысл пословица получила только с течением времени: изначально фраза звучала совсем по-другому: «Первый блин — комам, блин второй — знакомым, третий блин — дальней родне, а четвертый — мне». «Ком» у древних славян — это медведь, и именно ему, по обычаю, должны были отдать первый блин

Александр Ли Краснов

Прикольно...

Нина Шапкина

А Вы про "ужастики"...

Александр Ли Краснов

Я про оптимизм!!! Хотя Вы меня покусали... Э-э-э... Раскусили! 🙂

Нина Шапкина

Я тоже за оптимизм! Но не люблю, когда принимают за дилетанта и ёрничают...

Александр Ли Краснов

Если знаете ответ, зачем спрашиваете? Считаете других дилетантами? 🙂

Нина Шапкина

Это как аукнется...

Лена

Когда мы начинаем какое-то дело впервые, может и не получиться в первый раз. Но потом все получится!

Нина Шапкина

Первый блин комом» — говорим мы, когда что-то не получается с первого раза. Оказывается, такой смысл пословица получила только с течением времени: изначально фраза звучала совсем по-другому: «Первый блин — комам, блин второй — знакомым, третий блин — дальней родне, а четвертый — мне». «Ком» у древних славян — это медведь, и именно ему, по обычаю, должны были отдать первый блин

Лена

🌹

Kitton

КОМОМ в др.РУСИ называли МЕДВЕДЯ . Ему и давали первый блин как ХОЗЯИНУ задабривая его ВЕСНОЙ !

Нина Шапкина

МОЛОДЕЦ! Первый блин комом» — говорим мы, когда что-то не получается с первого раза. Оказывается, такой смысл пословица получила только с течением времени: изначально фраза звучала совсем по-другому: «Первый блин — комам, блин второй — знакомым, третий блин — дальней родне, а четвертый — мне». «Ком» у древних славян — это медведь, и именно ему, по обычаю, должны были отдать первый блин

Kitton

Уважуха ЗНАЮЩИМ !!!!)))) Я рад ,что есть такие как вы !👍👋🌹

Алексей Заславский

КОМ - МЕДВЕДЬ. СЛАВЯНЕ СЧИТАЛИ, ЧТО ЕСЛИ НЕ ЗАДОБРИТЬ МЕДВЕДЯ, ТО ЖИЗНЬ ПОЙДЕТ ПЛОХИМ ПУТЁМ.

Нина Шапкина

Верно!!!Первый блин комом» — говорим мы, когда что-то не получается с первого раза. Оказывается, такой смысл пословица получила только с течением времени: изначально фраза звучала совсем по-другому: «Первый блин — комам, блин второй — знакомым, третий блин — дальней родне, а четвертый — мне». «Ком» у древних славян — это медведь, и именно ему, по обычаю, должны были отдать первый блин