Нина Шапкина

«Первый блин комом» — Каков смысл этой пословицы?

Ответы · страница 2
Ирина Литвинова

неудача - это не страшно. это всего лишь опыт..... можно пробовать что то делать ещё и ещё.

Нина Шапкина

Первый блин комом» — говорим мы, когда что-то не получается с первого раза. Оказывается, такой смысл пословица получила только с течением времени: изначально фраза звучала совсем по-другому: «Первый блин — комам, блин второй — знакомым, третий блин — дальней родне, а четвертый — мне». «Ком» у древних славян — это медведь, и именно ему, по обычаю, должны были отдать первый блин

Галина Еремеева

первым блином нужно всегда паминать умерших...а при воспоминание всегда ком в горле

Нина Шапкина

«Первый блин комом» — говорим мы, когда что-то не получается с первого раза. Оказывается, такой смысл пословица получила только с течением времени: изначально фраза звучала совсем по-другому: «Первый блин — комам, блин второй — знакомым, третий блин — дальней родне, а четвертый — мне». «Ком» у древних славян — это медведь, и именно ему, по обычаю, должны были отдать первый блин

Галина Еремеева

это говорили по телевизору на масленицу как печь блины и что означает блин комом батюшка говорил

Лена Елена

Первый блин на сковородке действительно всегда комом. Во всяком случае, у меня так.

Нина Шапкина

Zubkov49 Зубков

"Первый шаг блином". "Дорогу осилит идущий". "Лиха беда - начало". Навык-всему голова.

Нина Шапкина

Zubkov49 Зубков

Спасибо за разъяснение. Я же познал эту пословицу в современном смысле.

Владимир Игнатьев

Это, видимо, когда сковорода еще не прогрелась и получается-ком вместо блина.

Нина Шапкина

Владимир Игнатьев

вот не знал, что медведя еще и комом звали.😙

Владимир Забродин

Могу ошибиться, но у славян было такое божество и они всё первое дарили ему.

Нина Шапкина

«Первый блин комом» — говорим мы, когда что-то не получается с первого раза. Оказывается, такой смысл пословица получила только с течением времени: изначально фраза звучала совсем по-другому: «Первый блин — комам, блин второй — знакомым, третий блин — дальней родне, а четвертый — мне». «Ком» у древних славян — это медведь, и именно ему, по обычаю, должны были отдать первый блин.

Владимир Забродин

А ещё; Они даже называли его Ведмедь!

Нина Шапкина

Точно. У нас бабушка так говорила...

Владимир Забродин

Она знала, что это правильное название! Ведает где мёд!

Евгений Угрюмов

когда жаришь блины то как правило первый блин прилипает и получается комок

Нина Шапкина

Евгений Угрюмов

не слышал буду знать а тогда почему у меня первйый блин комом?

Володя

надо сковородку разогреть до каление,иначе первый блин получиться с комом

Нина Шапкина

Про сковородку верно. Но смысл иной.

Нина Шапкина

Это современное объяснение. А изначально- другой смысл.

Нина Шапкина

Володя

спасибо💐👍

Николай Сорокин

Один раз попробовал, надо пробовать и пробовать пока не получится.......

Николай Сорокин

Извиняюсь не хочу снова попасть в просак я об корубции....?

Нина Шапкина

Вы говорите,что делиться нужно. -Я в тему-не поделишься- припишут коррубцию... (Улюкаев,например)...

Николай Сорокин

Хорошо, не так понял ......... мне не припишут я мелко плаваю........

Нина Шапкина

Так что будем есть блины сами, с медведем ведь тоже не поделишься...

Николай Сорокин

У нас в Сибири года 3 назад медведи ходили по городу( когда горела в Красноярске тайга) медведи выходили на трассу и просили , чтобы их угостили так вот к стати были бы блины

Николай Верниковский

медведи просыпались к Масленнице и были голодными. а звали их комами

Нина Шапкина

☺️👍Первый блин комом» — говорим мы, когда что-то не получается с первого раза. Оказывается, такой смысл пословица получила только с течением времени: изначально фраза звучала совсем по-другому: «Первый блин — комам, блин второй — знакомым, третий блин — дальней родне, а четвертый — мне». «Ком» у древних славян — это медведь, и именно ему, по обычаю, должны были отдать первый блин

Кв-2

Вообще-то эта пословица изначально имела другое содержание и форму.

Нина Шапкина

Алексей Овчинников

Ком-медведь.Ему..Это в старину,а сейчас-не получается с первого раза

Нина Шапкина

простота- хуже воровства...

Алексей Овчинников

Нина,поговорка,как и цитата(которыми ты сыпишь)должны быть к месту...Без обид

Нина Шапкина

Все путем! Не люблю,когда незнакомые на ТЫ. Не уважаю, Алексей....

Алексей Овчинников

люди разные...Я не люблю на ВЫ.если,конечно,человек не гораздо сарше

Нина Шапкина

Я ненавижу сплетни в виде версий,
Червей сомненья, почестей иглу,
Или, когда все время против шерсти,
Или, когда железом по стеклу.

Aleksandrъ

А если первый ребенок .эта пословица на него тоже распространяется?

Нина Шапкина

Хуанита Эспедраль

«Первый блин комом»... Правильно... РайКомам,... ОбКомам,... КрайКомам..

Нина Шапкина

Попов Анатолий

Смысл в том что без опыта, с нуля не может быть хорошего результата!

Нина Шапкина

Людмила Фризен

Самый прямой! НЕ РАЗОГРЕЕШЬ,КАК СЛЕДУЕТ, КОМКОМ И ПОЛУЧИТСЯ..😆

Нина Шапкина

Людмила Фризен

СПАСИБО. Интересно...😊

Геннадий Соловьев Z

В начале любого дела неуспех из-за отсутствия опыта гарантирован

Нина Шапкина

Геннадий Соловьев Z

Правда ваша, Нина. Есть такой праздник "комоедицы". Ком - это медведь. Ещё зовут медведя бером и арком (берлога, арктика). Спасибо, буду знать...

Дуб, Quercus Robur

подключенный двигатель всегда начинает крутить в другую сторону

Нина Шапкина

Лично мои блины говорят вкусные. на топленом молоке. ажурные.... Первый блин комом» — говорим мы, когда что-то не получается с первого раза. Оказывается, такой смысл пословица получила только с течением времени: изначально фраза звучала совсем по-другому: «Первый блин — комам, блин второй — знакомым, третий блин — дальней родне, а четвертый — мне». «Ком» у древних славян — это медведь, и именно ему, по обычаю, должны были отдать первый блин

Геннадий Фиськов

Да это как с водкой! Первая рюмка идет плохо, а последняя - лишняя.

Нина Шапкина

Геннадий Фиськов

...так вы серьезно спрашивали... Пардонец, накладочка вышла...

Леонид Шестаков

вырвано из контекста: типа, первый блин комом, второй соколом....

Нина Шапкина