Елена Жданова

Справедливость не может носить объективный характер,что для одного кажется абсолютно справедливым,то для другого-полная несправедливость,можно ли найти "золотую" середину,устраивующую всех?

Ответы
Иг
Игорь

Нет, но общие законы морали найти можно. Они, кстати, описаны в 10 заповедях... И в той или иной интерпретации достаточно успешно служат людям.

Елена Жданова

Спасибо.

... Рус

То,о чём вы говорите и есть та самая, непостижимая Истина,т.е. - Равновесие.И к нему можно лишь стремиться,но никогда не достичь...

Елена Жданова

Мне понравился Ваш ответ....спасибо.

... Рус

Не за что...😉

Николай

В любом договоре,присутствует компромис.Это и есть та золотая середина.Главное что бы договор соблюдался

Елена Жданова

Интересный подход..🤝

Николай

Это не подход.На этом жиздится согласие

Елена Жданова

Справедливость это договор?

Николай

Конечно.Даже создавая семью.Вы ведь тоже заключаете договор.Пусть и негласный(не на бумаге)

Елена Жданова

Спасибо.

Николай

🍂 🍁 ☕ 🍰

Александр

Нет. Можно найти компромисс, не устраивающий обе стороны, но заставляющий скрепя зубы принято статус-кво.

Елена Жданова

Возможно,это выход... спасибо.

О_
Олег _Хроменко

Можно ,если совпадают понятия о справедливости , или когда присущи все понятия человечности ...

Пётр Ермаков

тогда эти оба должны прикончить друг друга . Справедливость - антипод эгоизма

Елена Жданова

Спасибо.

Игорь Реус

Справедливость для всех возможна только при условии всеобщего изобилия.

Елена Жданова

Возможно,но на практике это не проверить ввиду его отсутствия...

Игорь Реус

Да, пока что эта гипотеза не верифицирована.

Александр Демидов

Это называется компромисс. Его найти можно. Если есть разум и воля.

Елена Жданова

В ряд ли кто захочет договораиться

Каменёк Олег

Можно, в то случае, если мировоззрение и миропонимание эдентичны

Елена Жданова

или всебщее равенство ,что практически недостижимо...

Каменёк Олег

Без эдентичного миропонимания равенства недостижимо. Каждый будет ровнять под себя! Что у нас сейчас в обществе и происходит!

Елена Жданова

Да, понимание мира в одном ключе,его истинных ценностей-основополагающее...но....😓

Каменёк Олег

...все вы знаете давно...

Ви
Виталий

Для справедливости один закон- зло должно караться злом!!!

Елена Жданова

Несомненно...

Владимир Забродин

Только третейский судья сможет найти "золотую" середину

Vladimir Osheschko

Этика и есть справедливость, устраивающая обе стороны.

Vladimir Osheschko

Я так считаю.

Елена Жданова

ну и хорошо.спасибо

Генрих Золотарёв

Есть или белое или чёрное,золотой середины не бывает.

Елена Жданова

тогда, она должна быть серой...Вообще то, ВЫ правы... спасибо!

Евгений Медем

Справедливым может быть только Бог, ибо Он знает все.

Елена Жданова

Совершенно верно.... спасибо

Евгений Медем

Аминь.

Александр Вяткин

Всех устраивает только коллективный компромисс...

Елена Жданова

То есть справедливость для большинства?

Александр Вяткин

Нееееее,каждому своё....

Елена Жданова

Ну ,Вы же о коллективном...

Александр Вяткин

Коллектив это общак. Общак это голод.

Елена Жданова

Ой,как все запутано... спасибо.

Александр Вяткин

Человек должен быть яркой индивидуальностью,а не член стада.

Елена Жданова

Голод=это образно,ему всегда кого-то хочется съесть?

Владимир Асиновский

А что искать ? Всё равно кому-то будет не так

Елена Жданова

Да,этот вопрос неразрешимый...

Павел

СПРАВЕДЛИВОСТИ НЕТ,ЕСТЬ ТОЛЬКО Я!!!!!Смерть

Ар
Армен

Можно,если разделять точку зрения Бога.

Ар
Армен

Это не удивительно, во времена потопа, 8 человек спаслось,хотя населена была вся земля. Всё зависит от сердца.

Елена Жданова

Спасибо.

Ар
Армен

И вам.

Скорпион Иванович

Справедливость, это-баланс интересов!

Елена Жданова

скорей договоренность...

Скорпион Иванович

Ведь речь о справедливости!

Владимир Винокуров

Можно,если будет ещё и третий-совесть