Южный Урал

🖼 Вы знаете название этой картины и автора?

Ответы
Ли
Лия

Если знаешь, скажи. Мне кажется это Грузия. Беженцы. автор кто?

Южный Урал

Переселение сербов

Ли
Лия

об иностранцах я как то не подумала. Смотрю одежда вроде горцев, а шапки христианские. Похоже на Кавказ, но не совсем. Вполне возможно что балканские народы.

Характер- Не Подарок

"Переселение сербов", 1896 г. . Автор Пая Йованович.

Южный Урал

🤝

Serezha Tula Tula

Пая Йованович автор а картину название не помню

Ольга Ивашиненко

Картина Пая Йовановича Переселение сербов

Южный Урал

Верно Ольга!

Южный Кот

“Переселение сербов”, Павле Йованович

Татьяна Владимирская

а куда и от чего это они бегут?) вот спасибо вам за просветительство, кокошником в пол прям)) ужасно интересно))

Южный Кот

В 1689 году Арсений, Архиепископ Пече подстрекал сербов в Косово, Македонии и Санджака к восстанию против Османской империи и поддержать Габсбургов вторжение на Балканы .2 января 1690 года Габсбурги и сербы потерпели поражение в битве при ущелье Качаник . Габсбурги начали отступать, что вынудило тысячи сербских сельских жителей покинуть свои дома и бежать на север, опасаясь репрессий со стороны Османской империи. В сербской историографии это событие стало известно как Великое переселение сербов .От 30 000 до 40 000 сербских беженцев хлынули в контролируемую Габсбургами Воеводину , к северу от реки Дунай , и поселились там. Мигранты стали называть регионы, которые они раньше населяли, Старой Сербией , а свою приемную родину называли «новой Сербией». В 1691 году Арсений заключил сделку с Леопольдом I , императором Священной Римской империи и королем Венгрии , по которому Габсбурги предоставили сербам церковную автономию и некоторую степень самоуправления, к большому неудовольствию Римско-католической церкви и венгерских властей. Леопольд признал Арсения лидером Габсбургских сербов как в религиозных, так и в светских делах, и указал, что эта власть будет принадлежать всем будущим архиепископам. В 1712 году Сремски-Карловцы стали Патриархатом для сербов, проживавших в Габсбургской империи.

Татьяна Владимирская

как интересно, спасибо большое))

Южный Кот

👌

Serezha Tula Tula

Пая Йованович а вот название не помню

Наталия Наталия

Вам в музей искусства надо сходить

Южный Урал

хорошо🌹

Кошка На Раскаленной Крыше.

Переселение сербов.

Южный Урал

верно

Мария Zаvоротько

Кеша должен умереть

Олег

Репин. Приплыли.

Ав
Автор

неее

Бастиан

.