Mars

зачем коту усы?

Ответы
Таня Соболева

Однажды прихожу домой смотрю: у кота - пол-морды усов нет!... Вызываю своих архаровцев, строго спрашиваю:"Кто??". Смотрят и сопят в 4 дырки. Я поржала, и говорю: "Эх выыыы!... Кто ж так стрижёт?... Вот я, в вашем возрасте, стригла усы своему Мурзику так, что даже пеньки не торчали!.." посмеялись конечно))) потом объяснила им, что усы для котов - как орган обаняния дополнительный, он им информацию получает. Больше не стригли с тех пор.

Геннадий И Ольга Крок

Спасибо за историю. НЕ СЕКРЕТ, что домашние кошки в основном ночные животные. В полной темноте они распознают ближайшие предметы и прекрасно охотятся — и все благодаря своим усам. Удивительное создание и всё для нас человеков...

Дилмали Грегори

Это эксцебрисы, а не усы. Нервные наружные окончания. Как то дети наши подстригли их, Кошка заболела и ветеринар нам всё объяснила. И пока "усы" не отросли, дети помогали ей. На улице водили на шлейке, дома подводили к миске с едой и ночью укладывали, если кошка металась в темноте. Но у неё беспокойство не постоянное было.

Николай

А у меня все коты что были нюхали огонь на газовой плите и ходили без усов и не болели. Последний не нюхал и помер в 6 лет.

Дилмали Грегори

Вы спросили? Ответ дан исчерпывающий.

Александр Мамаев

Используя усы, кошка контролирует поведение жертвы, когда держит ее в зубах. Вибриссами на лапах кошка ощущает колебания пола, например, от движения мыши. Вибриссы-брови играют защитную роль, заставляя кошку вóвремя сомкнуть веки. К тому же кошачьи усы являются показателем настроения животного

Татьяна Шаборонина

Таким «навигационным оборудованием» в процессе эволюции вооружились многие млекопитающие — особенно те, жизнь которых проходит в условиях ограниченной видимости: ночью, под землей, в мутной воде и т. д.

Z-Мимокрокодил-V

Это не усы, а вибриссы - датчики микровибраций, помогающие кошкам ориентироваться в пространстве. Если кошку лишить вибрисс, она будет чувствовать себя плохо и может погибнуть.

Великий Новгород

Что бы чувствовать расстояние ночью , а то, что коты в темноте видят , это сказки. Усами ощущают расстояние между чем то и тем то.

Вадя С Хитровки

Эти усы называются вибриссы - своеобразные органы осязания, чего они там ещё выполняют, какую функцию - не помню

Людмила (Мила)

Только на днях был познавательный фильм про усы у кошачьих и других животных. И я этот фильм посмотрела.

Василий Галемский

и что там?

Людмила (Мила)

А там рассказали, что усы выполняют множество функций. Помогают ориентироваться, улавливать вибрации, исходящие от других животных, охотиться.

Василий Галемский

благодарю

Алексей Прибылов

иного функций. вибрации ими чувствует. расстояние ими измеряет, движение воздуха определяет...

Ка
Капелька)

Спасибо

Алексей Прибылов

Кошачьи усы выполняют функцию чувствительных сенсоров: помогают кошкам перемещаться в полной темноте, отслеживать движущиеся объекты и даже оценивать качество пищи. https://dzen.ru/media/snowdance/6-prednaznachenii-usov-koshki-zachem-koshkam-usy-60c15f5c7cb731529fec0851

Алекс Венцель

Чтобы ориентироваться в темноте, а так же слышать малейшие вибрации воздуха вокруг себя...

Vитя@Zь

Что то между осязанием и обонянием, но служат для дополнительного сбора информации)))

Николай

Это не усы, это антены для геолокации куда насрать. Что бы в темноте в нужные тапочки.

Геннадий И Ольга Крок

Сожалею! И мне приходилось избавляться от обуви.. Правда, мозгов маловато всего 38 гр. Однако можно познакомиться с устройством котяры и использовать его в нужном направлении. Корень кошачьего усика расположен в тканях с множеством нервных окончаний, чувствительных даже к еле уловимым колебаниям воздуха. В результате кошка получает информацию о предметах, даже не видя их, что помогает ей хорошо ориентироваться в темноте. Но, если их обрезать, кошка на какое-то время становится беспомощной».

Владимир

А ты представь как он ночью тебя целует, а ты думаешь что жена опять не побрилась.. 😂

Вадя С Хитровки

То, что мы называем у кошек усами - это вибриссы - органы осязания, если не ошибаюсь.

Людмила Варивоцкая

Без них. ОН СЛЕП... ( в сравнении).Усами воспринимает вокруг себя всё(его обоняние,...

Svetlana Suslova

чтобы убедится, что морда в банку со сметаной не только влезет, но и после вылезет.

Larisa Mikhailyk

Что бы тебя утром щекотать, когда у тебя такой сладкий сон. А им уже хочется есть!

Василий Галемский

котят куда деваете

Larisa Mikhailyk

Они обе стерильные.

Василий Галемский

я не роешаюсь-поэтому-кот

Larisa Mikhailyk

Одну мы взяли уже стерильную, хотя ей было всего 6 месяцев. А у второй были не удачные роды, два котенка не смогли выйти, поэтому ей сделали операцию. Боялись, что бы кошка не погибла.

Василий Галемский

бывает

Игорь Панин

это для того, чтобы он мог понять пролезит ли он в дырку в заборе или где-то еще

Ҝǿ
Ҝǿ₮Ӭ

Это вибриссы. Как антенны, они чувствуют и определяют пространство вокруг .

Валерик

Я знаю👌 штобы, засунув голову знать пролезет он в дыру в заборе или нет