Алевтина Пална

11.04.2024 года Голос Америки опубликовал беседу с профессором Джорджтаунского Университета Терезой Сабонис-Хелф.
В разговоре она сообщила: «Мы импортируем из России около 20% урана через дочернюю компанию Росатома под названием TENEX. Это наследие постсоветской программы, начавшейся в 1993 году, «Мегатонны в мегаватты». Это был необычный способ вывести ядерные материалы из оборота и превратить ядерное оружие в топливо. Эта программа была очень успешной…»
Соглашение ВОУ-НОУ (высокообогащённый уран - низкообогащённый уран), в народе именуемый «Мегатонны в мегаватты», - межправительственное соглашение между США и РФ от 1993 года. Предусматривало необратимую переработку не менее 500 тонн российского оружейного (высокообогащённого) урана (эквивалент примерно 20 тысяч ядерных боезарядов) в низкообогащённый, который становился топливом для американских атомных станций. В 2013 году закончился срок этого соглашения. Слышали об этом?

Ответы
Михаил Гехт

Так ПОЛОВИНУ продаж урана в мире даёт Казахстан. Россия после завершения программы ВОУ-НОУ по скупке советских боеголовок, продаёт на обычных мировых биржах. Отечественная система на быстрых нейтронах работает на отходах от "традиционных реакторов", поэтому самим столько урана не нужно. Возникает Вопрос, не оружие ли клепают янки, но меня не спросили

Бока. Headhunter

Знал это, наш завод металлургический закупал в нулевых годах в США металл для производства колец. Я составлял запросы на английском. Теперь наверно не продают нам металл

Сергей Иванович***

Да. Если я не ошибаюсь. Практически за копейки был отправлен российский уран по сделке Гор Черномырдин в США. Об этом было рассказано в передаче А. В. Караулова.

Алевтина Пална

не совсем так

Сергей Иванович***

А как тогда???? Подскажите.

Алевтина Пална

Соглашение «ВОУ-НОУ» или «Мегатонны в мегаватты» было бы невозможным без одной важной составляющей. Сначала все боезаряды необходимо было свезти в Россию, где уже потом высокообогащенный уран предстояло разубожить и вывезти в США для атомных электростанций. Что и было сделано – все боезаряды из Украины, Белоруссии и Казахстана в итоге оказались на территории РФ. Мы этот процесс помним как Будапештский меморандум, когда Украина взамен 1900 боезарядов получила «гарантии безопасности» и ядерное топливо для своих атомных станций на три года от России на суму 160 млн. долл. После окончания льготного периода Украина уже покупала топливо по рыночной цене – примерно 650 млн. дол. в год. То есть на ядерном топливе Украина сэкономила около 1,8 млрд. дол. В общей сложности в рамках «ВОУ-НОУ» было переработано около 20 тысяч боезарядов. На момент своего распада в декабре 1991 года число ядерных боезарядов у Советского Союза оценивалось в 29154 единиц.

Сергей Иванович***

То есть не весь уран был из России. И за сколько бы реально можно было бы продать российский уран ?

Алевтина Пална

понятия не имею, соглашение уходит корнями в ссср

Владимир Николаевич

Слышал, как подонок Алкаш кинул Россию на этой сделке США должны были заплатить за этот уран 5 миллиардов, а заплатили всего 500 миллионов долларов

Алевтина Пална

потому и пишут, шо отдли даром?

Владимир Вельский

Знали - настало время заставить оплату производить только в рублях, только на карту Мир и только в Казахстане (Киргизии, Армении, Турции). 😁

Федя Федин

Уже сами научились делать, без путина. Скоро на хуй пошлют и редким металлом, для авиастроения в сша и туши в кремле свет.

Ванюшин Вениамин

Но уран как поставляли ,так и продолжают поставлять под всеми благовидными предлогами

Алевтина Пална

по новому соглашению?

Ванюшин Вениамин

Уже без каких-либо соглашений на коммерческой основе

Гарри Трубников

Да, отдавали бесплатно, т.е. получали символичную плату, десятую долю процента от цены.

Алевтина Пална

не поняла?

Гарри Трубников

Отдавали бесплатно за взятку, так понятно?

Алевтина Пална

не очень

Гарри Трубников

У нас так устроено те, кто имеют отношение к финансам коррумпированы и требуют отдать им процент за проводку любой операции. Это стыдливо называют откатом.

Константин Котиков

Слышали — и то что в 90е с отмашки Ельцина атомные подводные лодки меняли на продукты

Алексей Пимяков

что удивляться если покойный борис ельцин . благословлял америку.

Макс Янов 🇷🇺

Не слышал. Где вы подобное находите? Или вам это кто-то сливает?

Макс Янов 🇷🇺

Вам, в первую очередь, стоило об этом спросить у СЕБЯ. Если спрашивали - то каков ответ?

Алевтина Пална

на вопрос вопрос что то можете ответить?

Макс Янов 🇷🇺

Зачем? Вам же не ответ нужен, а ощущение доминирования. Вы его уже получили несколько раз с другими отвечающими. Со мной не прокатит. Вы ж на мои вопросы не в состоянии ответить...

Алевтина Пална

я задала конкретный вопрос, ответа у вас нет
я ж не пришла на сеанс к психологу, верно? что бы отвечать на какие то вопросы к теме не относящиеся
проехали

Макс Янов 🇷🇺

Вы так и не поняли, кто и для чего вас использует?.. Печально.

Николай

я знаю продали за бесценок благодаря вождям предателям иудам..

Alex Dark 🇷🇺

Тебе какое дело, твоё дело умирать за интересы пиндосов

Ка-Валерчик Гузенко

Даже про то, что переработкой ЯТ, только РФ занимается.

Вера Сергеевна-V

У Палны , маски под простака поздновато ,но сброшены !

Ольга Ивашиненко

США в 2023 году вдвое нарастили закупку урана у России

Ин
Инга

И санкции вводить не собираются!😁Украинцам надо задуматься!

Ольга Ивашиненко

А ещё Литва снова начала покупать зерно у России

Ин
Инга

Китай отменяет закупки на миллион тонн австралийской пшеницы и полмиллиона тонн из США без объяснения причин.
Отмена произошла из-за того, что Россия "начала наводнять мировой рынок дешёвой пшеницей, поскольку сокращает запасы в преддверии ожидаемого небывалого урожая", цены на пшеницу находятся на 3 летнем минимуме, конкурировать с русской пшеницей, американской или австралийской очень сложно.

НУ А ЛИТВА ВЕЛИКАЯ,ЧТО Ж ТАК ОБЛАЖАЛАСЬ?АЙ-Я-ЯЙ!!!))

Ил
Илhам

Не слышал. Но основные покупают США уран из России...

Алекс Сашка Чëрный Zмей

Это только для вас новостью может называться🤣

Василий Стеклов

Читал. Предательская позиция алкаша Ельцина.

Вечность

Ельцин пидор ух какой но алкаш совсем крутой

Юрий Ласковец

знаю--грабили а своё производство профукали