Анна Сова

Как появилось выражение "Безумный шляпник?

Ответы
Nikas Vaičaitis

Раньше при изготовлении изделий из фетра, в частности шляп, использовали жидкости со ртутью. Шляпники от постоянного вдыхания ядовитых паров ртути постепенно становились как бы не в себе, отравлялись, страдали галлюцинациями. В "Алисе в стране чудес" есть еще любопытный персонаж Мартовский Заяц (March Hare). Это аналог нашему мартовскому коту, смысл тот же самый.

Nikas Vaičaitis

Я, в свое время начав изучать английский по-настоящему, а не так, как учат в школах, мне тогда было лет 12-13, стал учить английские и американские песни. Во-первых, они мне очень нравились, во -вторых, я учился в музыкальной школе. Когда я выучил наизусть первые сто песен, я понял, что могу свободно говорить по-английски. Затем я постоянно читал "Винни-Пуха", "Алису в стране чудес" на английском, а также журналы "Playboy" и "Reader's Digest", что мне очень помогло.

Анна Сова

я училась в Литве и из-за рождения сына не сдала летнюю сессию и меня посылали в другие институты сдавать хвосты летом...и во всех спрашивали на каком языке буду отвечать и английский тоже был...но тогда все было на русском-СССР ведь...

Nikas Vaičaitis

Да,тогда русский язык был государственным, теперь все по-другому.

Анна Сова

по сути два языка и литовским студентам переводили...

Александр Владимирович Чегодаев

Персонаж сказки «Алиса в Стране чудес» Льюис Кэрролл. И ВЫ ЭТО ЗНАЕТЕ.

Анна Сова

это да...но безумный потому что шляпы укрепляли и пропитывали почти ядовитыми растворами и был пар и шляпники его вдыхали и как накурившись были....

Александр Владимирович Чегодаев

Зачем спрашивать, если знаешь ответ? Это, же, не клуб: Что?" " Где?" " Когда?"

Sekach Dev

Ну так же как и свинопас.... Ни одного ни другого ни когда не было..))

Анна Сова

были...раньше шляпам форму придавали при помощи ядовитых веществ и шляпники дурели....от этого и пошло , что он безумный...

Z-Мимокрокодил-V

Mad Hatter - персонаж "Алисы в Стране Чудес" Льюиса Кэрролла.

Анна Сова

конечно, но вопрос почему они впадали в безумство....

На
Наталья

ооооо... я такое и не слыхала даже....

Анна Сова

шляпы мочат и придают форму...а мочат состав с ядовитыми парами и шляпники, нанюхиваются....вот отсюда и пошло...

На
Наталья

Ого! Не знала!

Левин Василий

Это у Баярского спросить надо

Левин Василий

Порукам

Анна Сова

ничья....

Левин Василий

Дружеская

Анна Сова

конечно 🤝

Левин Василий

Ну вот как хорошо когда все хорошо

Андрей Смолин

...а что это за выражение?

Анна Сова

У Киплинга есть, но по сути это из за составов для выделки шляпы...они были ядовитые и хмельные...

Андрей Смолин

...тьфу... гадость какая!!!

Анна Сова

да уж...а шляпки носим...

Бабайкин Юрий

От Льюиса Керролла

Анна Сова

а у него из истории...

Бабайкин Юрий

Просветите?

Анна Сова

шляпники пропитывали щляпы ядовитыми химикатами и потом как наркоманы были...

Бабайкин Юрий

О....спасибо!это для формы-надо приятелю посоветовать а то у него проблемы с женой...

Пронович Сима

привет подружка

Анна Сова

привет Симочка...

Пронович Сима

ой и я рада мне очень приятно

Пронович Сима

а ты как..

Андрей Берзенин

)))) Кэрролл

Анна Сова

и это правда....но безумный потому что шляпы укрепляли и пропитывали почти ядовитыми растворами и был пар и шляпники его вдыхали и как накурившись были....

Андрей Берзенин

Тем не менее)

Анна Сова

вы правы...

Еп
Епифания

Из книги

Анна Сова

в книге из-за этого....просто составы для шляп были ядовитыми и шляпники дурели от них...