Сергей Владимирович

Если вы провели жизнь в одном месте или просто долго жили там, Можете ли Привести примеры изменения климата, животного и растительного мира в вашей местности? Меняется ли климат?

Ответы
Господин Дроссельмейер

В г. Иркутске зима стала теплее, а лето прохладнее. 30 лет назад нормальная температура зимой была - 20, 25 градусов, - 30 никого не удивляли, а сейчас около Крещения постоит мороз дня четыре и всё. Так же и летом выдадутся дней пять с температурой плюс тридцать, а в остальное время около двадцати градусов. Дождь в апреле никогда не шел в моем детстве, снег до мая лежал, а сейчас - пожалуйста.

Сергей Владимирович

Если и там зима отодвинудась, то да, сильно! 😊

Ге
Георгий

Да. Морозы были сильные, снегом заваливало улицы на долго, отменял даже школьные занятия. Жаворонки были в поле, взлетают ввысь и висят на одном месте, потом опять исчезают. Пятнистый зверьки в полях, красивые и шустрые такие, сейчас нигде не видно.

Николай Скороходов

..не очень .. я 40 лет вел наблюдения . по работе надо было анализировать заболеваемость .. ..в итоге ..очень холодная зима .. теплая зима ..ю или очень холодное лето или очень знойное лет ... в итоге среднегодовая температура плюс один два градуса..

Ольга

Да, меняется. У нас на побережье раньше зимы были снежными с циклонами. Последние лет 5-7 и снега меньше и осень дольше тёплая стоит. Из-за бесснежных зим вымерзает брусника, другие ягоды, уходят зайцы, лоси вглубь тайги. Ну ещё и вырубают её.

Ольга

тоже поездил

Юрий Ласковец

ГДР, Испания.........а уж по Союзу...........

Ольга

это в плане путешествий или жил там?

Юрий Ласковец

служил. испания туристом

Ольга

ясно.

Мохарям Ханипов

грозы меньше стало зимы не очень холодные 10 году хуже чем 21 году засуха была и в этом году пол лето засуха ..это слишком часто ..за то появились птицы которые раньше у нас не обитались и конечно утки лебеди ..раньше их в наших краях не..

Ирина Кобзаренко

Конечно меняется. У нас в Западной Сибири 50 лет назад летние дожди были постоянно и тёплые, мы любили босиком по лужам после дождя бегать. А теперь доже летние дожди холодные или засуха. При зиму ещё больше можно рассказать

Сергей Владимирович

А большинство отзывов об увеличении тепла

Ирина Кобзаренко

Да, стало летом жарче, но дожди почему-то холодные

Луиза Котельникова

Нет растительность не меняется Но снежость ЗиМ и время выпадения изменились Сейчас это март в основном Ходим чистить теплицы начиная с января До этого снег был с ноября

Ирина Гавриловна

Стало жарче в Ташкенте. Я помню ещё что зимой был снег. И даже мог несколько дней полежать. Потом стал лежать часов да 9ти 11ти утра. А потом стал идти и тут же таять..

Любовь Яворская

Меняется.Если ,в 70-80-е годы,в это время,уже вовсю снега было полно и морозец под 10-15,то сегодня-осень-осенью!Температура 0+8!И это-Сибирь!!

Лариса Вараксина

У Аа в Эстонии уже давно не было Морозов А в эту зиму заводило снегом так что дороги проихощилось чистить Я не помню такого снегопада

Лариса Вараксина

Но орозы влияет аленькие А бывали-40*

Александр Чайка

да.Это лето почти не было комаров.Меньше было и мошки.Сейчас только пошел снег.За световой день не видел ни одного следа соболя.

Alisa Warshavsky

Да! Становится все жарче! Лето удлинилось на 4 месяца! Заколебало! Ноябрь начался, а температура 22-24 по цельсию! Каааак надоело!!!

Сергей Владимирович

Ну уж - в Киеве не очень жарко! Разве что это прошедшее лето весьма умеренным случилось. А прошлое?! И грядущее совсем не ясно как себя покажет. Теплеет, теплеет везде

Сергей Остёрский

Жара бывает, но не очень долго.

Сергей Владимирович

А лет 30 - 40 назад удушающая жара в лето длилась максимум пару - тройку дней. Сейчас счёт идёт на недели.

Alisa Warshavsky

В 2000-м,, когда я приехала в NY, жара была ровно 2 недели! Как по турпутевке сгоняла в Израиль... Теперь полных 3 месяца и осень никак не наступает! Вроде как сползли в этот поганючий Израиль...

Сергей Владимирович

Нам тоже догнала жара. В 80-х жили в Грозном, жара стояла летом там пару месяцев обязательно. (Было разок дело, что после трёх дней пекла среди лета деревья сбросили листву). Сбежали на Кубань где по воспоминаниям детства жара не такая была и максимум неделю. Сейчас уже два месяца пекло стоит стабильно

Соболев Валерий

за 50 лет исчезли суслики и тушканчики. появились белые цапли, бакланы, бычки. грецкий орех, абикосы и персики стали вызревать.

Сергей Владимирович

Спасибо. Видно, что вас это занимает. В Тихорецке (это Кубанский край в 1961м году зимой, дед возил меня и бабушку на конных санях в гости к крёстной!

Ир
Иринтер

Да. Уже нет таких морозов. В 1988 году 7 ноября в Новосибирске снега было по колено и -18. Вчера, 7 ноября 2022 года, снега нет и -2.

Дядя Миша

Глобальное потепление ... Вообще даже начали стращать таянием ледников и из-за этого всемирный потоп.

Ир
Иринтер

Я по Сибири сужу. Даже на крещенские в прошлом году было всего - 18. Это не мороз для нашего региона. И дожди. Раньше они никогда не были ливневыми. А сейчас как будто в тропиках живём, не дождь, а тропический ливень

Дядя Миша

Я тебе верю, Иринтер! И в наших краях до сих пор по ночам +2 гр и снега нет вообще.

Ир
Иринтер

Раньше из шубы не вылезала, унты были в обязательном порядке. А теперь если неделю в год похожу в шубе, уже хорошо

Елена

последний занос снежный был в 2014 году.больше приличного долго лежащего снега не было.зима, это льющие дожди и голодица

Забава

Да, меняется. Становится обильнее, разнообразнее. Появились новые виды птиц и насекомых, трава летом выше, до 3 метров.

На
Надежда

Меняется климат. Года три-четыре назад начали дуть сильные ветра, что идти невозможно. Раньше такого не было.

Владимир Забродин

меняется -в детстве и юности у нас детвора на санках и лыжах каталась, а теперь редко кто коньки одевает

..

Идет цикл убывания воды в озерах. Уже лет двадцать. Был цикл пребывания воды тоже не один десяток лет.

Ка-Валерчик Гузенко

25 лет назад , были часты и сильны ветра западного направления ! Счас больше южного и реже северного ...