Че
Человек

На вопрос obsuzhday.com/q/99279149 было много оппонентов и по этому возник вопрос: - Учиться чужой мудрости и учиться на чужих ошибках это одно и то-же???

–1
Ответы
Лана Лана

Чужие ошибки работают только в глобальных вопросах, например, алкоголь, наркомания, прочая мания. А в остальных случаях лучше на своих. Все разные, имеют разный темперамент, возможности, характер и прочее, поэтому одна и таже ситуация у разных людей по разному будет протекать.

Евгений Антонюк

Путь всех успешных людей уложен ошибками. Все-таки пока сам не сделаешь, не поймешь, как правильно, сколько ни смотри на ошибки других. Но успешные потому и успешные, что снова и снова повторяли попытки, и количество перешло в качество.

Ма
Марта

Чужая мудрость это и есть чужие ошибки. Каждый человек учится на своих ошибках делая правильные выводы преобретает мудрость но многие повторяют своиошибкт так ни чему и не научившись, потому и учат других их не повторять.

Лариса

История развития человечества говорит о том, что никто никогда ничему не учится на чужих ошибках. Мудрецов единицы и они даже жить предпочитают в уединении. Правит миром дурь.

Осень

Научиться чужой мудрости не возможно. Ибо она к каждому приходит с годами. А на чужих ошибках учатся умные, дураки только на своих.

Николай Лаvреноv

Разные.. Но едины в одном: чужой мудрости учиться глупо, а на чужих ошибках не возможно...

Инна

Нет, совсем необязательно. Можно учиться и на положительном чужом опыте

Гр
Григорий

Учиться мудрости - получать знания. Учиться на чужих ошибках - опыт

Дэ
Дэн!!!

"Умный учится на чужих...а дурак на своих"- не я придумал.😎

Семен Отмахов

ошибки можно назвать мудростью?зачем отождествлять?

Юлия Никулина

разные утверждения...трактовать по разному возможно

Леди Мила

Учиться на ошибках дураков - мудрости не наберешься

Орхи Дея

Полезно учиться чужой мудрости и на чужих ошибках.

Лидия Робертус

ни кто не учится на чужих ошибках,только на своих

Ивник Ивников

Разве на ошибках можно чему-нибудь научиться?!??

Людмила Канивец

Ошибки - это не мудрость! Мудрости не научишься!

G.
G.....

Учиться чужой мудрости на своих ошибках.

Ирина

Нет. С чужими ошибками приходит опыт,

Василий Неколаевичь Четвёркин

Надо понемать что такое мудрость

Соболев Валерий

там не было никакого вопроса.