ⅅжекоб✭Умба

Я не знаю японского языка, но мне с детства известно то, что у японцев отсутствует согласный звук, и соответственно буква "Л". И вот недавно меня посетил такой интерес: Как сами японцы называют свой автомобиль Lexus? Оказывается это звучит очень романтично - Рэкусасука レクサス課 .

Ответы
Па
Партизанка***

слышала недавно рекламу(правда китайского ресторана).Девушка говорит: "Попробуйте у нас китайскую Рапшу с креветками"...

ⅅжекоб✭Умба

Рапшу? Нет. Лучше гейшу.

Андрей Владимирович

Может всё-таки это слово пишется раздельно и после Рэкуса ставится запятая?😜

ⅅжекоб✭Умба

Да, оно явно напрашивается, хотя тачка то неплохая.

Андрей Владимирович

Да я и имею ввиду, что произносить это надо с уважительной интонацией!

ⅅжекоб✭Умба

, Вариант. Особенно, когда денег на неё не хватает, и ездишь на чем то, вроде Daewoo.

ⅅжекоб✭Умба

KIA, это не так уж и плохо.

Люда-Мила Новицкая

Говорят они новый, военный супер корабль построили и называется он пиписька😁😁😁

Люда-Мила Новицкая

Водохранилище)

ⅅжекоб✭Умба

Тоже вариант.

Люда-Мила Новицкая

То же самое озеро

ⅅжекоб✭Умба

Да, конечно. У нас на слиянии Волги и Камы, тоже акватория водохранилища. Более 40 км. от берега, до берега.

Люда-Мила Новицкая

И у нас не маленькое)

Телефонист Вася.а

А " мицубиши"?Звука " ш" в японском тоже нет.Американцы говорят " би эм дабл ю"-BMW".

Телефонист Вася.а

Я,служил в Горьковской области,так там скажут именно " ДобрОго здОровья.Это диалекты.Слово " чек" вместо человек меня раздражает,а это уже повсеместно.

ⅅжекоб✭Умба

Стало быть, мало знать языки, надо ещё адаптировать речь к обычной разговорной практике, ибо если говорить грамотно, получится корявенько.

Телефонист Вася.а

Получится Гугл транслит.

ⅅжекоб✭Умба

Да, что то похожее, во всяком случае.

Юлия Алексеева

Да, про букву Л в японском языке я узнала в детстве, прочитав "Цуссиму".

ⅅжекоб✭Умба

Алексея Силыча Новикова - Прибоя? Я им в детстве зачитывался.

Юлия Алексеева

Он самый. Там японская девушка нашего матросика называла Арёша.

ⅅжекоб✭Умба

Да, ещё советско-японский фильм " Москва любовь моя" если правильно вспомнил, там кажется был Вородя.

Юлия Алексеева

Да, есть ещё один фильм советско-японский, там тоже играет Комаки Курихара - Мелодия белой ночи. Великолепная инструментальная музыка Исаака Шварца! Соло виолончели и рояля - прекрасны. Один из ранних фильмов Соловьёва. (который АССА).

ⅅжекоб✭Умба

Надо посмотреть, спасибо.

Юлия Алексеева

Можно найти в интернете. Если правильно помню это год примерно 1977.

ⅅжекоб✭Умба

Названия вполне достаточно.

Vladimir Rakivnenko

USオーバーフェンダー レクサスブラックPVCサイドリップワイドボディフェンダーフレア ... FOR

ⅅжекоб✭Умба

...Над крылом Lexus черная боковая губка из ПВХ с широким ... Это мне выдал переводчик.

Vladimir Rakivnenko

До встречи! ))

ⅅжекоб✭Умба

До встречи!

Фердинанд Франц Иосифовович

Лексус, в Японии нет, это для америки и Европа придумали

ⅅжекоб✭Умба

Достал данные в поисковике.

Анатолий Луканин

Лексус это для америкосов, а для Японцев-Тойота!

Анатолий Луканин

Ну все, ХОРОШО.

ⅅжекоб✭Умба

Хорошо. Якши. All right.

Анатолий Луканин

Ну тогда, Алга!

ⅅжекоб✭Умба

Алга!

Лариса

Россия звучит как Рококу - Дурацкая страна.)))))

ⅅжекоб✭Умба

О, как?! Трудно представить.

Лариса

Почему? Во многих языках нет ударений. В греческом,например.

ⅅжекоб✭Умба

Интересно! Но я пробую произнести какое нибудь слово без ударения, и у меня ничего не получается.

Лариса

Потому,что вы русскоязычный.)))

ⅅжекоб✭Умба

Видимо так.

Владмир

Особенно последние четыре буквы впечатляют.

ⅅжекоб✭Умба

Да, душевненько так.

Владмир

Самое интересное, что владельцы не знают этого названия. Для них просто Лексус.

ⅅжекоб✭Умба

Когда я каким то образом связываюсь с машиной, прежде незнакомой мне марки, будь то приобретение, либо работа на этой машине, мне всегда хочется узнать об этой марке, как можно больше. Наверное всё таки многие владельцы Лексусов знают его японское название

Владмир

Надо будет спросить!

ⅅжекоб✭Умба

Да, интересно.

Галина Белявская

Немного созвучно...и, значит, р вместо л

ⅅжекоб✭Умба

Они всегда именно так заменяют.

Галина Белявская

тигры потому что😀ррр

ⅅжекоб✭Умба

Самуррррраи.

Людмила Коваль

да уж никогда не поздно его учить

ⅅжекоб✭Умба

Трудно , наверное.

Людмила Коваль

Нет,стоит только поставить цель! Я взялась изучать китайский в 72 года,это тренирует память. В старости хорошо будете помнить Поверьте!

ⅅжекоб✭Умба

Восхищаюсь! 🌹

Бабайкин Юрий

Это когда не заводится...

ⅅжекоб✭Умба

Лексус то? Он наверное всегда заводится. Ну ежели только бензин кончится.

Бабайкин Юрий

Железо есть железо

ⅅжекоб✭Умба

Конечно это так, но всё же железо одно, а качество разное.

Бабайкин Юрий

У нас то бензин не очень то масло

ⅅжекоб✭Умба

Да, конечно. Да и с дорогами тоже не очень.

Скорпион Иванович

Рексус! И не придумывай!

ⅅжекоб✭Умба

Спасибо Никите, за то что с нами тогда считались.

Скорпион Иванович

Нет, Никита как раз-таки выступил воинствующим провокатором! Что нам СССР давала Куба, кроме огромного и непоправимого риска разжигания крупномасштабной войны с США и его союзниками?

ⅅжекоб✭Умба

Сигары, и зажигательную музыку.

Скорпион Иванович

Ещё кубинский 60 гр. ром " Гавана клаб" (самогон) который стоил у нас 4р.2 коп. и поставка сахара с Кубы.

ⅅжекоб✭Умба

Точно, точно!! Про ром забыл .

Александра Ким

И у корейцев нет буквы Л

Александра Ким

Аньён это привет, хамсимнида утвердительная форма,хамсимника вопросительная.

ⅅжекоб✭Умба

Спасибо, буду знать. Вот ещё одно доказательство, что не следует черпать знания из художественной литературы.

ⅅжекоб✭Умба

В Монголии, эквивалентом английского How do you do, служит , Сайн байна уу. Но звучит это как Самбайну.

Крошка Енот

блин...дебильный язык....

Крошка Енот

Например великий американец шахматист Бобби Фишер, он всё понимал, и всё вычислил всю фашистскую систему пиндосии, и он открыто заявил на весь мир, что Америка это страна геноцида....Вот что такое мозги гения, он все просчитал до деталей и всё понял, что из себя представляет Пиндосия.

ⅅжекоб✭Умба

Сейчас, и не про Америку, можно сказать , то же самое.

Крошка Енот

Да, по сути , сейчас весь мир вошёл в стадию милитаристского рабского корпорационного империализма, то есть это такой строй,который уже начинает уничтожать людей как ненужный мусор... То о чём и говорил Маркс и Ленин.. предвидя это ещё за 200 и 100 лет вперёд...

Крошка Енот

Например, В Пиндосии уже полиция в открытую расстреливает людей... а это только начало... скоро это буде постепенно и во всех странах, и возможно и у нас тоже... Вот вам и Империализм... Маркс и Ленин были правы..Они Гении!

ⅅжекоб✭Умба

Да, да. Всё именно так.

S.
S.b.d.

Вот тебе и японцы....

ⅅжекоб✭Умба

Казань.

S.
S.b.d.

Ууу....там красиво.

ⅅжекоб✭Умба

Да, неплохой город.

S.
S.b.d.

Мои знакомые жили там зимой особенно красиво там.это ледниковый скульптуры

ⅅжекоб✭Умба

Да, кажется я знаю это о чём. У нас в нескольких местах зимой строят такие скульптуры.

Видмет Лапатыч Бизульо

Ой красиво! Превед!

ⅅжекоб✭Умба

Без особых изменений. Проблемы с дыхалкой, что неизменно вызывает кардиологический дискомфорт при даже самых незначительных нагрузках. Мечта скинуть пару десятков кг. но не знаю, каким образом.

Видмет Лапатыч Бизульо

Дыг жрать меньше, если нагрузки сейчас не даются.

ⅅжекоб✭Умба

Согласен, полностью, но трудно это.

ⅅжекоб✭Умба

Пытаюсь ограничивать себя, но не всегда получается.

Natella Fedorishcheva

Да ну.......................

Natella Fedorishcheva

видите, информация к размышлению.

ⅅжекоб✭Умба

Да, конечно. Такая информация всегда присутствует , только размышления часто хочется отложить на потом.

Natella Fedorishcheva

может быть.

ⅅжекоб✭Умба

Так оно и есть.

Natella Fedorishcheva

много есть чудес на свете.....

Леди Мила

неожиданно.😀

ⅅжекоб✭Умба

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Lexus