Та
Танюша

А вас в детстве родители учили делиться конфетой, яблоком и проч.? Сохранили ли вы это умение до сих пор? Или растеряли?

Ответы
Helen Brown

В детский сад я не ходила: мама ( одно из ее образований было педагогическим) в тот период не работала. Когда пошла в школу, в 1 класс, была очень удивлена, что некоторые дети пытаются меня обмануть, потому что привыкла всем доверять. Узнала много новых слов: г-но, ж-па, ср-ть ( это из «приличных»), была шокирована ябедничеством и «подлизыванием» некоторых детей к учительнице. Была удивлена также, что дети не понимают таких слов, как «обстоятельство», «сомнение», «следствие» и других подобных... что не знают, что такое энциклопедия. Почти никто не умеет играть на пианино, не слышал оперных арий... и еще: когда я приносила в класс печенье «грибочки», «хворост», испечённые мамой, и угощала ими одноклассников, многие брали не по штучке с благодарностью, как меня учили родители, а целыми горстями, и засовывали в карманы, и отнимали друг у друга, и редко говорили спасибо..

Та
Танюша

Какой ужас.. Просто дикари какие-то... Это в каком населённом пункте происходило?

Helen Brown

Ленинград. Обычный рабочий район. Васильевский остров. 1957-58 годы.

Та
Танюша

Да.....Ведь не деревня глухая, город.. Просто меня тогда не было на свете, и мне это не понятно.

Helen Brown

Ничего особенно необычного. Дети рабочих, как дети. Потом выросли в неплохих, вполне даже порядочных людей.

Та
Танюша

Они просто были невоспитанные. Ими никто не занимался. Дети улицы, росли сами по себе. Родители были на работе.

Helen Brown

Да! В это время родители перевыполняли планы пятилеток. Нормальные, рабочие люди. Вкалывали. А дети росли сами по себе. Но, благодаря общей тенденции к образованию, стремились окончить восьмилетку. Приходили на заводы, доучивались - и становились людьми.

Никифоров Валерий

За морями есть лимоновый сад Я найду лимон и буду рад Но тебе не дам не смей меня винить Посмотрите до чего он хорош Но на дороге ты его не найдешь Попробуй сделай сам не буду я тебя учить

Та
Танюша

Страна Лимония...

Светлана Королькова

Да, меня учили. И я это очень хорошо запомнила. Видимо поэтому всегда готова поделиться. Спасибо папе за это!

Та
Танюша

Это же отлично, если так папа воспитал!!! Уважаю таких людей. Щедрых.. 😊

Светлана Королькова

Это не щедрость, это отзывчивость

Та
Танюша

Щедрых душою, имею в виду...

Лиса Патрикеевна

Делиться не помню что говорили,а мама сама нам все поровну делила и сладости и работу по дому.

Та
Танюша

Правильно поступала мама.

Счастливый

Вы затронули больную тему..тем более нинешняя молодежь этого вообще не понимает..

Счастливый

Вы знаете почему я счастливый.? потому что я никогда в жизни ничего плохого не сделал людям..я никогда не говорил и мне не приходилось говорит слово"ПРОСТИ"..меня очень любят люди..соседи..друзья..знакомые..вот мое счастьЕ!!!

Та
Танюша

Просто идеальный человек... Где такие водятся только? В каком городе или селе?

Счастливый

Они есть в любом городе..селе..просто они не виделяются..потому что человеческая зависть не знает границ..это просто воспитание..

Та
Танюша

Значит, всё так, как я думала.

Ка
Катя

Ну как же имея детей и их учишь, чтобы думали обо всех, хотя бы с кем живут

Та
Танюша

Это очень правильное воспитание.

Пчёлка

Может и не очень хорошая черта,но я радаю,делюсь и никогда не жалко

Та
Танюша

Почему же не хорошая? Отдавать, это так хорошо!

Пчёлка

👍

Та
Танюша

🤗😍😇

Сергей Булава

Да!Ведь раньше воспитывали,что строить на отношении и уважении!

Та
Танюша

И на доброте!!!

Людмила Ваулина

Приветик Таня! Да учили и это у меня сохранилось до сей поры.

Та
Танюша

Добрый день, Людочка!!! Это очень хорошая черта, уметь делиться..

Владимир Гордейчик

.. сегодня уже делился .. сказали спасибо и облизнулись . 😁

Та
Танюша

Бозе мой... Завалили...)))) 😊🤭😇🍓🍒🍎🍑🍊🍇😁🤣🤣🤣🤣🤣

Владимир Гордейчик

СПАСИБО ! 😁😘

Та
Танюша

И вам тоже... 😁😇🤗

Анна

Учили, делюсь с близкими всегда. И со мной они делятся

Та
Танюша

Это очень хорошо. Так приятно наблюдать за такими людьми.

Анна

🌹🌹🌹

Оленка

Нет...не учили...просто делили сами....а мы наблюдали

Та
Танюша

Это самое лучшее.

Оленка

Да

Та
Танюша

И детей и внуков надо этому учить.

Оленка

Учим

Та
Танюша

🥀🌹💐🏖️😁

Надежда

Раньше добру учили и это в нас и сейчас есть

Та
Танюша

Это правда.

Надежда

Да..

Светлана Липатова

Никогда жадной не была,последнее отдам !

Та
Танюша

Это просто отлично!!! Я с вами дружу...

Ti
Timanova_Sveta

Пост.делюсь и думаю зачем

Та
Танюша

Сожалеете об этом?

Ti
Timanova_Sveta

Иногда да

Та
Танюша

Тогда не делитесь.

Ti
Timanova_Sveta

Не могу воспитание

Та
Танюша

Вот беда... Делайте добро и кидайте его в воду- так говорят. И вам зачтется...

Ti
Timanova_Sveta

Как долбили так и осталось

Та
Танюша

Да... 😁😔😇🍎🍒🍓

Психолог Знахарь.

Меня не надо было учить

Та
Танюша

😇🤭😁

Алексей Шустин

Делюсь, но не со всеми.

Алексей Шустин

Таня, все нормально. 🌹🌹🌹

Та
Танюша

Спасибо за видео. Всё просмотрела., до конца. Очень красиво танцуют... Не слышала эту песню... 🤗😊😇

Та
Танюша

😌

Т*
Татьяна *

Учили. Хорошо научили

Та
Танюша

😊

Иг
Игорь

Это было само собой.

Та
Танюша

Да.

Еп
Епифания

Конфетки растеряла