L = K (V P)

Разве ревность может быть признаком любви?

Ответы
Андрей Лопатин

Здравствуйте. Ревность - признак затухания любви. Вы правильно пишите о связи собственнических чувств и ревности, но проблема несколько глубже. Начинается с того, что человек создаёт себе кумира, например, девочка начинает лелеять образ принца на белом коне. И отец играет в этом определённую роль. Или мальчик рисует себе идеальную принцессу, и мама на это тоже накладывает свой отпечаток. Вначале это светлая мечта, со взрослением она трансформируется в "замок с крепкими стенами", которыми всё больше и больше отгораживается от Бога. Получается своеобразное "прокрустово ложе", идеал, по которому человек выбирает себе "избранника" ☺️ . Сам-то кумир как бы принадлежит человеку с детства (собственничество), а партнёра в него "запихивают" насильно. То есть он (партнёр) автоматически становится тоже "собственностью". Вот здесь и начинается ревность (агрессия) ко всем, кто "посягает" на кумира. Одновременно собственник "рихтует" избранника под свой идеал, подгоняет, как Прокруст под ложе. Это тоже офигительная агрессия. И та и другая в конечном итоге являются агрессиями к Любви и к Богу. Повреждения души от ревности передаются потомкам, потом не могут понять, откуда "проклятие". Автор такой программы тоже "наказывается" неприятностями по судьбе и болезнями. Вот так. ☺️

Александер Борисович

Соседка друга вышла замуж за немца и упорхнула ин Дойчланд. Живут не тужат, но на историческую родину тянет временами, родителей навестить, друзей повидать...
Однажды собрались они семьей и приехали. Муж-то ни разу в России не был, ни баня, ни водка-гармонь-лосось ему не ведомы. Друг мой — человек общительный, с соседями всегда дружил, домик в деревне свой имеетсо с баней-речкой-вениками-самогоном... В общем, взяли они немца в оборот по полной программе.
Вечер очередного оборотного дня.
Захмелевший немец, замотанный в простыню, поедая сало с луком, заводит диалог: — Кольйа, я считать рюсский жена — самый лючший жена в мире! — Варум? — Вот немецкий жена тебе гав-гав-гав, ты ей (показывает удар кулаком сверху) бум-бум-бум, она телефон сразу: "Халло, полицай? " И ихь бин наручники, тюрьма, ай-ай-ай...
А рюсский жена тебе гав-гав-гав, ты ей бум-бум-бум, она тебе
ГАВ-ГАВ-ГАВ! — ты ей бум-бум-бум, она тебе БУМ-БУМ-БУМ. Лежишь в коридор нихьт сознание, очнулься — одеялом прикрыт, где упаль. Нихьт полицай, нихьт тюрьма... Рюсский жена — самый лючший жена в мире!

Виктория Плетнева

Ревность - это болезненное состояние психики при которой проявляется очень нездоровый эгоизм данного индивидуума.К любви имеет косвенное отношение.Настоящее значение ревности это то,что тот кто ревнует тот своему партнёру не доверяет и это значит,что не любит,потому что любовь даёт каждому человеку полное доверие к партнёру.А ещё ревность - это эгоизм,который проявляется в том,что с детства этот человек многие вещи считал своими и ни с кем не делился.В своём партнёре он не видит человека,а видит только свою вещь,свою игрушку.К любви это тоже не имеет никакого отношения.Болезненная ревность и эгоизм могут привести к убийству своего партнёра - это в худшем случае и в лучшем - это когда при расставании данный ревнительный человек может делать всякие подлости.

L = K (V P)

да, все верно, спасибо за подробный ответ

Аркадий Южный

Ревность, как чувство не обязательно возникает только у влюблённых, но и в случаях, когда тебе человек просто симпатичен и для тебя важно его внимание к себе. Потому, когда он начинает оказывать какие-то знаки внимания к другому, то возникает страх потери внимания, интереса к себе. Исходя из этого, можно предположить, что уязвляется наше самолюбие, гордыня, которые в действительности именуются страстями и являются как и другие страсти причинами душевных страданий.

Алексей Смирнов

Нет. Ревность - признак глупости и бессилия.
Как правило, сознание частично выключается. Бессознательное стремится к получению эмоций. Однако важно затратить как можно меньше энергии.
Инстинкт самосохранения "согласовывает" жертву.
Ну и получается: жертва - самый близкий человек (т.к. это безопасно); эмоции отрицательные (т.к. это наименее энергозатратно).
И т.к. сознание на половину отключено, человек потом не может понять, че это он такого дурака то свалял..?

L = K (V P)

можно я буду использовать эту вашу ученую фразу для ярых спорщиков?)))

Алексей Смирнов

Конечно. Я специалист по бессознательному (бывший), так что обращайтесь, если что.

L = K (V P)

если у вас есть немного времени, то и сразу бы уже сейчас хотела обратиться

Алексей Смирнов

Давайте. Луче личным сообщением, а то это то читают все, кто на сайте.

Вова С Кошкой

Я тут тоже интересовался подобным вопросом. Но мне никто толком не объяснил, что такое ревность. Многие утверждают, что если не ревнуешь - значит не любишь, значит равнодушен и т.д. Какая чушь! Я не задумываясь отдам в случае необходимости любимой жене почку, даже обе, печень, сердце и всё что нужно для её спасения. Разве я равнодушен? Но чувство ревности мне не знакомо. Никогда в жизни ничего не шевельнулось в душе по этому поводу.

L = K (V P)

да вы просто умничка, Владимир, прям гордость за вас

Вова С Кошкой

Спасибо! Я даже засмущался. 😔

L = K (V P)

а то тут некоторые мужики со мною спорят, что без ревности никак...а иные даже пытаются все на женщин свалить))) я аж прямо чуть в уныние не впала, а тут вы, как ясно солнышко)))

Вова С Кошкой

Каждый ревнивец найдёт себе оправдание и прикроет свой недостаток любовью. Так курильщик объясняет свою вредную привычку, например, тем, что хочет похудеть, алкоголик тем, что глушит боль, вор, что ворует из-за нужды и т.д. Объяснение всегда можно найти.

L = K (V P)

пойду утру им нос)))

Николай Скороходов

Нет Ревность это признак собствеености самки ... мы из мира животных ...реввность заложена глубоко в подсознгании продолжения рода данного вида животных ... она присутствует у всех ... проявляется в зависимости от культуры . воспитания , среды , в правилах общества той или иной национальности ... она бессрочна и в 100 лет дед или бабка испытываают чуство ревности ...

L = K (V P)

почему именно самки? считаете, самцы не ревнуют?)))

Николай Скороходов

Речь о самцах в собственности которых находится самка ...

L = K (V P)

тогда так и пишите, животное чувство, а не признак самки

Эд Aygevardyan

Оно нужна ... да ... чтобы не было равнодушие ... но , осторожно ... это и губительна ... должен быть доверия между ними ... и это доверия укреплять ежедневно .
Какой не хороший имя выбрали для себя ,,, работаете в тюрьме , не думаю ...

L = K (V P)

)))

Эд Aygevardyan

ՃՃՃՃՃՃՃՃ...

Татьяна Довганюк

Значит, уважаемый Эд, вы согласны, что ревновать можно? Ну чуть - чуть...

Эд Aygevardyan

Да , можно ... конечно ...

Алина N

ни в коем случае!!!!! любовь прежде всего без условна..никто никому принадлежать не может. Значит ревность исключена. Ревность - это страдание. Любовь, приносящая страдание - не любовь, а совершенно другое чувство.

Владимир Void

Недоверие и сомнение. Но если ты вышибаешь морду ухажёру, давая знать... что лучше к девушке не подходить, я считаю это правильным. Я к своей девушке никого не подпущу, кроме разумеется подруг и семьи.

L = K (V P)

даже друзей мужского пола или тех, что по работе?)))

Владимир Void

Если они будут клеиться, лезть целоваться или прикасаться туда, где не надо, то и их тоже.

L = K (V P)

это и есть ревность

Владимир Void

Хех... хотите сказать, если девушки до твоего парня или уже мужа будут лезть целоваться и трогать его там, где не надо у вас на глазах, вы будете спокойно стоять и смотреть?) Я так не думаю.

L = K (V P)

а как вы об этом узнаете?

Владимир Void

"случайно увижу" .

Александр Бирюков

Нет.ревность отторгает бьёт пьёт курит кричит подозревает напрягает злопамятствует.любовь же все прощает греет притягивает шепчит целует Ласкает.все прощает и плохого не помнит.

Игорь Зверев

Она точно является признаком...но не самой любви, а ее отсутствия... Любовь уже ушла и...человек пытается удержать и контролировать....бывшее когда то любимым ...ТЕЛО...

Сергей Бобров

Ревность? Это идиотизм! Если человеку нравиться проводить время с другим!Пусть проводит! А эгоизм,может человека вернуть! Но зачем?Ему с тобой НЕ ИНТЕРЕСНО!!!

L = K (V P)

прекрасное мнение

Сергей Бобров

Спасибо! 🌷

Сергей Калинин

Элементарная ревность - это нормально. Но если это выливается в бред ревности - это плохо. Приходилось видеть таких. Особо буйных лечат в дурдомах.

L = K (V P)

даже элементарная означает, что это чувство ничего общего с любовью не имеет

А. Демьяненко

Ни в коем случае ... Во первых , это чувство собственности ... Как вещи ... Моё ! Во вторых это недоверие ... А неверие - это не любовь ...

Luna

Для меня это признак неуверенности, кроме того большинство людей, которые ревнуют и подозревают - сами "нечисты" в отношениях...

Сергей Лошкарев

А по мне раз ревнуют то значит есть повод задуматься мне ,а верна-ли мне моя половина. Любящие не ревнуют они верят друг-другу .

L = K (V P)

вот

Сергей Лошкарев

А разве ни так

L = K (V P)

именно так, я просто радуюсь, что сегодня понятливых очень много

Андрей Васильевич Кудинов

🌹🌹🌹))), специально повторяю для всех Дам: Я не к столбам ЕЁ ревную, ... её РЕВНУЮ я КО ВСЕМ Мирским БОГАМ !!!😚 ))))))))

Роман C

нет. только признаком собственности. любовь это другое чувство. оно не бывает односторонним, если есть ревность то нет любви

Поликарпов Дмитрий

Правда! и как тут секс втроем, и свингерство, да вобще я его же люблю, дети у нас, а мальчик или девочка на работе - это так....