Оксана Чупецкая

Когда мне было 4 года я взяла в руку провод , который лежал на земле возле столба линии электропередачи. Удар был интересный. Вы как с электричеством?

Ответы
Балбес

Надеюсь, Вам не понравилось и Вы больше не брали в руки провод... 🤭🤔 У меня практика достаточная... Пару примеров... Мне лет пять... Пришёл к матери на работу... Открытая розетка... Я в неё два пальца... Крик, слёзы... К матери: Мам, она кусается... Мать, не долго думая туда же два пальца... Урок второй... Мне лет 12... Самодельный удлинитель... Включаю в него утюг... Ииии... Стою, "танцую" с удлинителем в руках... Благо двоюродная сестрёнка рядом, на 7 лет моложе... Догадалась вытащить удлинитель из розетки... Спустя много-много лет... Стираю во дворе палас... Включен электронасос... Рядом зять, профессиональный электрик, моя дочь, работает в энергетике, жена энергетика(на тот момент я прошёл от 220 V до 66, т.е. моя жена...

Оксана Чупецкая

🤝 ласточка гнездо свила в сарае на патроне лампочки. Мне надо узнать, есть ли птенцы? Удар! Возле выключателя провод видать, надо знать что это. Удар. Как узнать где + и - без спец.отвёртки? Рукой. И всегда туда, где бьёт.

Балбес

Во, блин, я думал сообщение пропало... Чуток не до конца... мой опыт работы от 220 вольт до 330000 вольт... Итог... Палас постиран, пытаюсь отключить насос и удлинителя и меня "прихватывает"... Сначала корчусь на глазах у всех, затем падаю на бетон и начинаю танцевать "танец живота" или спины... Все сначала ржали. думая, что прикидываюсь... В итоге у кого-то ума хватило отключить удлинитель... НА ВАШ ВОПРОС про гнездо: в бытовой проводке нет понятия + или - (это при постоянном токе) есть фаза, ноль... при нормальной разводке фаза ВСЕГДА через выключатель на язычке патрона(центр) Руками соваться не следует...

Оксана Чупецкая

Класс! Спасибо заинформацию!!

Балбес

👌🌺

Балбес

Блин, много написАл... Но... "Всё пропало, шеф, всё пропало"... 😥 Теперь очень кратко... Трижды попадал не по-детски... В 5 лет, в 12, и в зрелом возрасте... ИТОГ: стаж работы в энергетике 48 лет почти... Из них 10 лет на линиях от 35000 вольт до 33000 вольт

Сперанский Вадим

Вы б не дошли до него. Провод под напряжением на земле- делаете шаг между ногами появляется разница потенциалов и вас херачит током через ноги. Даже сквозь обувь. Линии электропередачи это 10 кВ

Юр
Юрий

Мы тоже с дружко в таком возрасте пыгнули в провода возле упавшего столба, нас хорошо трясло, но даже и не вспомнили это ни когда в разговоре даже когда выромли

Ир
Ирина

Тоже слегонца в детстве подбросило.Схватила микрофон, который папа ремонтировал.А другой рукой держалась за батарею.Не могу сказать, что весело подпрыгнула.

Vladimir Rakivnenko

С детства знал. Когда откоыт щитовой шкаф у подъезда, то лучше схватит беленькую штучку (изолятор), чем как мой друг - алюминиевую шину.

Ty
Tycя

🖼😌

Vladimir Rakivnenko

Это мы во втором классе так познавали - законы электричества... ))

Ty
Tycя

☺️

Марго Беккер

лет в 5 сунула вилку в розетку встав на стул ну и снеслоо вместе со стулом боольше никода не эксперим-ла

Любовь

боюсь, на моих глазах убило током одноклассника Юру Шестакова. Это было в третьем классе в интернате

Андрей Смирнов

Не плохо. Я тоже в детстве всякую токопроводящую хрень в розетки пихал. Потом стал телемастером!

Alex Sher

Я энергетик и электрик, уберечься от удара током легко, главное не брать в руки оголенные концы

Руслан Фомин

У меня есть точно такая же история про детство и провод на земле, который был под напряжением ))

~E
~ Eva Lansca ~

Ну как ? Я работала электромонтажником , электриком , инженер- энергетик в электролаборатории .

Николай

не много пробивает когда за два беоусь тристо восемдесят это больно всего сворачивает

На
Наблюдатель

чётко. подсоединил дом 2этажа под напряжением. когда узнал...........ну ты догадайся🤦‍♂️

Товарищ 87

В розетке жил "Дядя Ток",которого я периодически дразнил различными предметами...

Миронов Николай

Электрик Витя в сеть включая дом, внезапно встретился с апостолом Петром.

Оксана Чупецкая

Жесть. Жаль Витю.

Ол
Олександр

Нормально . Имею V группу допуска к работам в электроустановках до 1 кВ .

Arkady Kan

Провод не брал. Но удары получал. Я по специальности электромеханик.

Офицер Флота Российского

Я должен ответить -оно и видно?Я немножк же воспитанный Оксана ))))))

Оксана Чупецкая

Шибанутая с детства!

Офицер Флота Российского

Та ладно Я точно шибанутый Служить пперся ))))))))А вы вот всего то провода таскаете )))))))

Офицер Флота Российского

оксанка вы супер Люблю умных и юморных Это редкость в наше время )))))

Оксана Чупецкая

Спасибо за комплимент. Вы замечательный друг, приятный собеседник и удивительно находчив при любых обстоятельствах. Удар не прошёл бесследно😃. Удачи🥳

Офицер Флота Российского

Удачи вам Не исключаю возможности с вами еще когд то поощаться Саа беседа и мне понравилась

Дэн

Я хорошо с электричеством😁 живой пока.