Лариса

"Прощай,немытая Россия,страна рабов,страна господ..." кто так сказал??..

Ответы
Любовь

Это всем известное стихотворение, написанное М.Ю.Лермонтовым, когда его отправили служить на Кавказ
Прощай, немытая Россия,
Страна рабов, страна господ,
И вы, мундиры голубые,
И ты, послушный им народ.
Быть может, за хребтом Кавказа
Укроюсь от твоих царей,
От их всевидящего глаза,
От их всеслышащих ушей.

Лариса

👍👍👍

Любовь

прекрасный поэт

Лариса

🤝👋

Вера Сергеевна

Точно Лермонтов .!..." и вы ,мундиры голубые,и ты им преданный народ,Быть может ,за стеной Кавказа сокроюсь ,от твоих пашей ,от их всевидящего глаза ,от их всёслышащих ушей ." Спасибо ,Лариса , за посыл ,пройтись по книжным полкам и с томиком стихов сидеть ,читать и наслаждаться!

.•°*”˜˜”*°●•٠Серж٠•●°*”˜˜”*°•

ЭТО ПЕРВЫМ СКАЗАЛ И НАПИСАЛ ЛИТЕРАТУРНЫЙ ПУБЛИЦИСТ ПОЭТ САТИРИК -ДМИТРИЙ МИНАЕВ =В 19 ВЕКЕ -позже уже вирусную цитату в своей среди летираторов той эпохи приобрел лермонтов

Лариса

Ну если у вас такие глубокие познания в литературе,тогда не спорю....

.•°*”˜˜”*°●•٠Серж٠•●°*”˜˜”*°•

нет - я сам год назад узнал -!! дзене блоге одного филолога

Лариса

Может быть,хотя в школе эти слова принадлежали Лермонтову.

.•°*”˜˜”*°●•٠Серж٠•●°*”˜˜”*°•

который был формально революционеом -

Лариса

да,бунтовщик был..

Любовь

Сказал Лермонтов, только вот он похоже не знал, что в отличие от России, где практически у каждого крестьянина была баня, в Европе ходили немытые подолгу, и вонючие люди.

Лариса

🤷‍♀️👍

Любовь

🤪

Алик Лосев (Альфред)

Знал потому и застрелили..

☀️ Леди Солнце ☀️

И вы, мундиры голубые,
И ты, им преданный народ.
Быть может, за стеной Кавказа
Укроюсь от твоих пашей,
От их всевидящего глаза,
От их всеслышащих ушей. М. Ю. Лермонтов

Лариса

🙏👍

🗽B
🗽Miss Broadway 🗽

Ельцин, перед тем, как отправиться на операцию по коронарному шунтированию... и , ведь, надо же, выжил, сЦуко.... ‼️😠😠😠

Лариса

нет,конечно..

🗽B
🗽Miss Broadway 🗽

Да я и сама знаю что нет... Просто к тому времени однопалый в голову влез😠

Лариса

😇🤝

mk
maik kunin

В1841 году стихотворение М.Ю Лермонтова .Вызвала шквал недоумений. Как такое мог на писать дворянин с такой родословной!

Лариса

🙏🤝

Виталий

видимо только поэт так мог сказать, ум его на уровне обезьяны находится, т.е. страстей, интеллект ему не ведам)))

Лариса

Я бы не стала так оценивать ум Лермонтова...

Виталий

А он был, ум его)))

Пётр Ермаков

"...и вы, мундиры голубые, и вы - послушный им народ..." для того времени Михаил Юрьевич был прав....

Лариса

А для нашего времени? Страна рабов,страна господ....

Пётр Ермаков

Страна избавилась от того, что людей не надо уговаривать, заставлять работать... Не хочешь - не работай... И ещё - какие рабские оковы связывают Вас?. Не нравится рабская страна - выезд свободен....

Лариса

Вы наверное в какой то другой стране живёте...

Пётр Ермаков

Я живу Москве, а до этого - Воркута, Донбасс... И ни откого ничего не слыхивал об оковах рабства. Вы не ответили на мой вопрос -Какие рабские оковы связывают Вас?

Лариса

А эти куар коды,они зачем?

Пётр Ермаков

Чтобы поубавить демагогию антивакцинеров.. Вы опять ушли от вопроса о рабских оковах...

Лариса

У нас с вами разные взгляды на всё,поэтому не стоит продолжать диалог...

Сам Андерс'н

И ты, им преданный народ.
Быть может, за стеной Кавказа
Сокроюсь от твоих пашей,

Лариса

👍🙂

Геннадий Соловьев Z

Лермонтов. Он написал это стихотворение в период поездки на Кавказ.

Лариса

да🤝

Виктор Николаев

Приписывают Лермонтову. Немытая? Так у нас баня была каждую неделю.

Лариса

👋

Надежда Тихонова

....и вы ,мундиры голубые и ты-им преданный народ. М. Ю. Лермонтов.

Лариса

👍👋

Па
Патрик

Поэт-сатирик Дмитрий Минаев или поляк Тадеуш Лада Заблоцкий

Лариса

Боже,вы с какой планеты ?

Па
Патрик

С той самой. Поинтересуйтесь вопросом. Опубликовано после смерти Лермонтова. Нет ни одной записи, где это стихотворение написано его рукой. "Мундиры голубые" употреблялись другими авторами, но не Лермонтовым.

Лариса

Это написал Лермонтов.

Па
Патрик

Нет. Кто-то из этих двух - Поэт-сатирик Дмитрий Минаев или поляк Тадеуш Лада Заблоцкий.

Лариса

Да ради бога....

Victor Charyev

Поэт но задрот по натуре за что и схлопотал от Мартынова

Дмитрий Краснов Z

вообщето я ни кому вердиктов не выносил ну если вы уж так хотите пожалуйста -вы старый неудачник хотите заработать авторитет на критике великих людей и хуй у вас уже давно не стоит а я ни когда не был пидором

Victor Charyev

ты озабоченный пидераст...🤣кому то сосешь кому то лижешь..погавкай еще ...ты пидарок🤣🤣🤣

Дмитрий Краснов Z

ну был у тебя шанс сделать хорошую мину при плохой игре . ты им не воспользовался хуесос сын потомственной шлюхи хочешь в личке адресами поменяться ?

Victor Charyev

какой смешно педик пошел🤣...шансы дает ... пиши свой выдуманный адрес ....личинка шлюхи🤣

Дмитрий Краснов Z

человеку 61 аргументов ноль -самому не прискорбно ?

Евгений Антонюк

кто так сказал? великий гений. Он долго жил среди господ

Лариса

👍👋

Ал
Александр

Кадждый , кто покидает Россию и уезжает на ПМЖ на запад

Лариса

А Лермонтов уезжал на Кавказ..

Ал
Александр

Кавказ - Россия! Он уехал из одного субъекта россии в другой! вот...

Лариса

Вот именно,не в Европу же...

Ал
Александр

это еще больше настораживает!

Лариса

🤷‍♀️

Ал
Александр

Ехать на территорию, которую контролируют народы, находящщиеся на уровне рабовладельческого строя и пенять на цивилизованную страну... очень странно...

Игорь Яковлев

Кто сказал и это: « Я московский озорной гуляка…….».

Лариса

🤷‍♀️☺️

Ав
Автор

счас за перпост лермонтова нарезают реальные срока

Лариса

С чего бы это?

Ав
Автор

не знаю, видимо чего то опасаются

Лариса

смешно...

Ав
Автор

было бы смешно, если бы не было так грустно

Николай Александрович

Ну я,ну и что?Ляпнул по пьяни когда ещё,ушло в народ.

Лариса

Кто бы сомневался...