Хрестиянин Натурфилософской Культуры Словянин

После того как точка восхода солнца, уходя на юг в течении шести месяцев, оказалась в своей низшей точке небосклона, визуально прекратила свое движение на юг на три дня и остановилась в районе созвездия южного хреста. И только после этой паузы, солнце, поднимаясь на горизонте, делало первый шаг к северу (к нам), предзнаменуя новую жизнь, тепло и начало потепления. Метафорически говорится, что солнце умирает на хресте на три дня, затем воскресает, рождаясь заново. Праздник Рождества. Знали это?

Ответы
Tomasz Drzazga

Наконец славянин))) Давно тому я читал много об язычестве и нашей культуре, древняя вера осталась в памяти народов и христианство приняло много традиции славянских..Я поляк, у нас в католической вере очень много праздников связанных с природой...кстати так и у вас... солнце, весна, вода, огонь, новая жизнь...

Хрестиянин Натурфилософской Культуры Словянин

Да. Все интересно. Только это не язычество а ведичество. Неоязычество - это поклонятся а ведичество - это знать. Без объектов поклонения.

Tomasz Drzazga

Да, об этом я не знал...сперва таким образом было ведичество, позже язычество ?

Aloha

Празднование Рождества присовокупить к языческому празднику римский Сатурналий. Ничего общего с Иисусом Христом!

Хрестиянин Натурфилософской Культуры Словянин

Иисус то тут причем? Рождество солнца на созвездии хреста

Aloha

Вы это номинальным христианам скажите. У них рождество ассоциируется никак иначе как с Иисусом. Иаче аш праздник должен иметь другое назван , ибо это запатентовано).

Ирина Багрова

Все языческие байки подвели под христианство

Хрестиянин Натурфилософской Культуры Словянин

Больше читайте... Неоязычество - поклонятся объектам ( например костям). Ведичество - использовать знания. В ведичестве нет объектов поклонения.

Александр Вокартес

нет,не знал,спасибо,поучительно очень!

... Рус

Ага,В.Сундаков рассказал...

Эмма Болдарева

нет не знала

Раиса Гетманенко

😊

Ольга Долгих

нет

Cветлана

Нет