Ал
Александр

Вторая мировая. Победа! ,а что получили мы от этой победы? кроме свободы и гордости. Сколько не искал о захваченном ни слова не нашёл.

Ответы
De
Deribas

Плохо искали.
Навскидку:
"Согласно данным Главного трофейного управления, опубликованным в 1990-е годы российскими исследователями Михаилом Семирягой и Борисом Кнышевским, в СССР из Германии было вывезено около 400 тыс. железнодорожных вагонов, в том числе 72 тыс. вагонов строительных материалов, 2885 заводов, 96 электростанций, 340 тыс. станков, 200 тыс. электромоторов, 1 млн. 335 тыс. голов скота, 2,3 млн тонн зерна, миллион тонн картофеля и овощей, по полмиллиона тонн жиров и сахара, 20 млн литров спирта, 16 тонн табака. В СССР вывезли телескопы из астрономической обсерватории университета Гумбольдта, вагоны берлинской подземки и круизные лайнеры. В частности, в 1950 году конфискованным технологическим, энергетическим и грузоподъёмным оборудованием из Германии был оснащён строившийся в Краснодаре Компрессорный завод[3]
В Кемерово на предприятии КОАО «Азот» до сего дня[когда?] используются компрессоры 1947 г. выпуска фирмы «Шварцкопф».
На Центральной телефонной станции Москвы, номера которой начинались на «222» и которая обслуживала, в том числе, ЦК КПСС, до 1980-х годов использовалось оборудование телефонного узла рейхсканцелярии. По данным историка и экономиста Гавриила Попова, даже техника для подслушивания, применявшаяся после войны советской госбезопасностью, была германского происхождения.
Гораздо более важным для СССР (одновременно и для США и Британии) было использование немецких военных технологий. Особенно значительным оказался вклад, полученный от использования технологий Германии, в технологии ракетостроения, реактивной авиации, систем ПВО. По утверждению ветерана ракетно-космической отрасли Б.Е.Чертока, в СССР было вывезено большое количество готовой ракетной техники, чертежей и технической документации, а также немецких специалистов, которые были использованы в воспроизведении в СССР образцов ракетной техники, разработанных в Германии, на базе которых развивалось советское ракетостроение. "

Владимир Строганов

Крюков и стал главным поставщиком трофеев для Жукова. При этом и себя не забывал и свою жену, знаменитую советскую певицу Русланову. Даже богатства Жукова были весьма скромными по сравнению с тем, чем владели Крюков и Русланова. Согласно материалам архивно-следственных дел № 0046 и № 1762 в ходе обысков у В. В. Крюкова и Л. А. Руслановой были изъяты: автомобиль «Horch 951А» (принадлежавший Гитлеру), два «Мерседеса», «Ауди», двести восемь бриллиантов, а также изумруды, сапфиры, жемчуг, сто семь килограммов изделий из серебра, сто тридцать две картины русских художников Шишкина, Репина, Серова, Сурикова, Васнецова, Верещагина, Левитана, Врубеля, Маковского, Айвазовского и других, тридцать пять старинных ковров, старинные гобелены, много антикварных сервизов, меха, скульптуры из бронзы и мрамора, декоративные вазы, большое число книг, семьсот тысяч рублей наличными и другое. Почти все это Крюков вывез из Германии. Но он лишь на втором месте. Жуков на третьем. На первом - генерал Телегин. Тот вывез из Германии 25 вагонов трофеев !!!

Герой-Любо V Ник Z

— А где твоя родина, сынок? Сдал Горбачев твою родину американцам, чтобы тусоваться красиво. А теперь твоя родина две войны и Крым просрала. Русских людей в Прибалтике сдала, сербов на Балканах сдала. Родина! Сегодня родина там, где задница в тепле, и ты лучше меня это знаешь!
к сожалению дела обстоят именно так(((. хотя с тем что, сегодня родина там, где задница в тепле, и ты лучше меня это знаешь! с этим я не согласен.

Герой-Любо V Ник Z

о чем именно вам рассказать?

Ал
Александр

Мне интересно кто и для чего разваливает Россию

Герой-Любо V Ник Z

а я наоборот вижу, что после развала восстановили Россию, опять вернули статус государства, с которым считаются другие политические игроки

Ал
Александр

Я вас понял

Ан
Анна

Мы одержали военную победу над фашистской Германией, но концептуальной победы не было. Сталин знал это и не праздновал день Победы. С помощью капитала обнулили коммунистическое движение

Ал
Александр

Весьма познавательно

Виктор Ш

Вывозили целые заводы по репарации! Тех документацию и технологии.
Но ФРГ в результате обновили станочный парк на помощь из США(план Маршалла) и получили более соврем производство!

Ал
Александр

вообще отлично

Виктор Ш

Янки наши друзья?!

Ал
Александр

сарказм. нет конечно

Алла Аа

Нас просто не поработили. Неизвестно, что было бы, если бы Европа выиграла. Концлагеря и другие массовые убийства наглядно предсказали будущую судьбу славян и других неарийцев

Ал
Александр

разве славяне не арийцы?

Ал
Александр

надо почитать поискать

Ал
Александр

https://slavyanskieoberegi.ru/rasa-slavyan/

Та
Татьяна

Это единственное, чем нам есть гордиться. Все. Во все остальном мы проиграли. Причиной всему - попытка построить социализм. Не было бы Октябрьской революции, не было бы и войны.

Петр Соколов

Заводы вывезли с Германии, кучу добра, надо ютуб смотреть, то что бедными остались, надо благодарить ЦК КПСС его политику, они делали все для этого. Потом еще и страну продали.

Соболев Валерий

мне в детстве ещё приходилось видеть трофейные машины и мотоциклы, видел также станки немецкие и телефонная станция siemens в городе до 90 х годов работала.

Александра Воронцова

Пол Европы сделали социалистической, захват был идеологический. А потом и по другим странам призрак коммунизма прошелся. Так что не надо, - получили.

Михаил Гехт

Как это не слышал? «захвачена» была Калининградская область, ну и прочие участники войны (Польша, Чехословакия, Франция) откорректировали границы

Ал
Александр

,а что касается ВОВ? ..кроме Калининградской обл

Михаил Гехт

а теперь изложите развёрнутым предложением, я не телепат.

Ал
Александр

Польши.. Франции.. это касается Второй Мировой. ,а я интересуюсь о Великой Отечественной

Михаил Гехт

Видите ли, Александр, это началась Вторая Мировая в 1939, а Отечественная в 1941, а закончился Рейх в мае 1945 для обеих войн. Кстати, Вторая Мировая потом ещё с Японией продолжалась до сентября. Так что ТОЧНЕЕ объясните, что интересует

Ал
Александр

Я потерял интерес. Всего доброго

Михаил Гехт

Потерял - ищи. Чтобы получить правильный ответ, нужно задать ТОЧНЫЙ вопрос

Андрей Толстый

не там видимо искал.
если в двух словах, то из Германии вывезли заводы.
технологии производства машин, велосипедов, мотоциклов, самолётов, ракет.

Ма
Марс

ценой гибели 40 миллионов элита свергнувшая монархию удержала власть в войне с теми кто никогда этого не простит даже если пройдет 500 лет

Ина Ева

Свобода - что может быть важнее, а самоуважение, честь, достоинство-важные составляющие Человека... А шкуры всегда выгоду ищут... Бывает.

Ина Ева

Хм

Ал
Александр

чего хмыкаешь хамлушка?

**
*@ ***

Да уж..а в свете сегодняшних реалий ...ваще . И а какой свободе вы говорите о статуе? Можно в принципе съездить..посмотреть под балдахон.

Евгений Антонюк

захватили Белостокскую область, которая вошла в состав БССР с 22 сен. 1939г. по 22 июня 41г. и которую обменяли потом на Кенигсберг

Ал
Александр

Спасибо

Се
Сергей

Захваченные трофеи не обсуждают . Да никто их и не считает..., тем более это узаконенный грабеж военного времени ....☹️🤷‍♂️

Ал
Александр

чегож не пообсуждать то

Се
Сергей

🤷‍♂️

Ботzман Барисыч

фига се..кучу добра..вот парусные суда например..заводы..технологии..а картины и прочее искусство..а земли восточной Пруссии

Ал
Александр

Узнаю для себя что то новое. Спасибо

Ботzман Барисыч

ты чо.. а пленные немцы поднимали разрушенные наши города..война дело наживное

Moiha Guberman

Свободу никто не давал.Это не та страна.Правило КГБ и прочие службы.Так что гордости за страну сейчас больше у побеждённых.

Ал
Александр

Да уж.. с различных сторон можно взгянуть

Moiha Guberman

И народ в тех странах дисциплинированный и законопослушный.

Виктор

О контрибуции и рипорации надо было смотреть...Трофейного оборудования привезли много , но много и простили в 90е...

Ал
Александр

Простили? Отдали кому то?

Виктор

Нет,просто Почётный гражданин ФРГ Горбачев и первый президент РФ Е.Б.Н . от всего отказались...

Ал
Александр

да уж. про горбатого наслышан.. и живёт припеваючи.

Виктор

Потому и живёт...

Ал
Александр

Как вы считаете, правда ли то что он пустил америкосовских советников в кремль? ..и что возможно с их подачи до сих пор законы пишутся? не могут мол силой захватить.. - так крысу подсунули. сначала пьяную , теперь.. вот это

Ал
Александр

..и изнутри разваливают. Я почему то думаю что у России учесть СССР

Виктор

Нет, это пытались провернуть пиндосы в 90е олигархи не согласились... Потому * дружить* резко перестали...