Ли
Лия

Беларусов привыкли считать "славянами". На самом деле беларусы это литвины «западные балты» - древнейший народ на Европейском континенте и он на две тысячи лет старше славяноязычных народов-этносов. Титульная нация Литвы. В белорусы их переименовала Екатерина 2, когда часть Литовских земель была прихватизирована РИ. Беларусы не славяне, а славянизированные балты. Славянизация балтов, растянулась на всю историю литвинов-беларусов. Они перешли на славянский язык главным образом под влиянием церкви. До 1839 года беларусы никогда не принадлежали Московской церкви.
Прародители литвинов-беларусов «западные балты»: гуты-гепиды, "литвинские племена". Изначально литвины – это мигранты из Пруссии, включая ранее бежавших туда мигрантов из Поморья и Полябья. Они и являются создателями ВКЛ - Великого Княжества Литовского и именовались литвинами. 🖼

Ответы · страница 2
Камил Камилов

понятно

Камил Камилов

... и когда же главный литвин - батька сдохнет мы заждались же 😁

Камил Камилов

Пригожа - пригвоздили теперь его черёд 😁

Ли
Лия

Лукашенко не литвин, он славянин

Камил Камилов

хуже чем литвин - славянин 😁

Ли
Лия

литвины хорошие люди. Им более 2000 лет

Камил Камилов

фото на личке покажите хочу посмотреть на ваш нос 🙏

Камил Камилов

а мы увидим и оценим - показывайте на личке 😁

Te
Terra

🤔