Игорь Фолимонов

В советское время были сняты два фильма 12 стульев.Один был снят Л.Гайдаем,а второй был снят М.Захаровым.Какой из них вам больше нравится ?

Ответы
Андрей В.

У обоих есть и плюсы, и минусы. У Гайдая Бендер (Гомиашвили в озвучке Саранцева) ближе к книжному первоисточнику по темпераменту, но у Захарова мироновский Бендер мне лично интереснее, он как-то глубже и многограннее. У Гайдая из-за малого хронометража (даже несмотря на две серии) многое опущено или показано бегло. Хотя и у Захарова тоже есть такие моменты, несмотря на больший хронометраж, но он забил его также множеством вставных музыкальных номеров. У Гайдая фирменная эксцентрика, которая не всегда уместна. Образ Кисы Воробьянинова - у Филиппова есть дворянское достоинство, но нет жалкости, у Папанова - всё с точностью до наоборот, его Киса жалкий и совершенно лишённый дворянского достоинства. Главный минус у Захарова - полное отсутствие натурных съёмок и в целом какая-то притемнённая картинка. Но в целом я больше отдаю предпочтение версии Захарова.
P.S. Слышал, что до Гайдая Данелия хотел экранизировать "12 стульев", но быстро перегорел. Ничего удивительного, просто не представляю, как у Данелии, при его тяге к грустному юмору получилось бы экранизировать такой феерически весёлый роман. Данелии скорее подошло бы снять "Золотого телёнка" - вот там уже есть эта грустинка, но его уже снял Швейцер.

Игорь Фолимонов

Ок

Виталий Федянин

Оба хороши. Но Гайдаевский более живой, хоть я не воспринимал вначале Гомиашвили как подходящего Бендера. А Филиппов? А Пуговкин? Это шедевр ))). Миронов, всё-таки, уже красовался, уже "звездился". Как Меньшиков в роли Фандорина. Хоть я и очень уважаю обоих )

Ефросинья Бурлакова

В одной Остапа играет Арчил Гомиашвили, в другой -Андрей Миронов. Мне больше нравится фильм с Мироновым, потому, что нравится Миронов!))) Но ещё больше нравится Остап Бендер в исполнении Юрского в фильме "Золотой телёнок"

Ольга

Который с грузином Миронов совсем не нравится в роли Остапа. Неподвижная маска на лице. Совсем не похож на живого , весёлого и изобретательного Бендера от Ильфа и Петрова.

Lubov Vladimirovna

фильмы разные,актеры замечательные. Если предвзято судить то Гайдай,у него все нежнее как то)) А еще я не испытываю симпатии ни к Миронову,ни к Захарову,не знаю почему

Елена Семенова

Некоторые персонажи лучше в гайдаевском. Мадам Грицацуева, например...) И сцена на теплоходе, где Остап рисовал "сеятеля" облигаций, просто шедевр!

Валентина Минакова

Мне нравится фильм "12 стульев", где играет С.Филиппов и грузинский актер...не помню его фамилию...так же не могу сказать, что является режиссером...

Александр Бабурин

Я о другом думаю. Первый должен был снимать Данелия . Но.... Вот Гайдай хорошо . А как у Данелии было бы. Вы уж извините что ответил Вам так.

Игорь Фолимонов

Хм.Данелия на мой взгляд очень такой нудноватый режиссёр. Как и Рязанов.Ну на любителя

Борис Воробьев

Вот два растратчика народных денег, понимаешь! Надо же додуматься снимать на одну тему два фильма- куда смотрело гослото?)))

Наталья Попова

Мне больше понравился фильм Гайдая с Филипповым и Арчилом Гомиашвили в главных ролях. Этот вариант ближе к книге.

Светлана Фетисова

Оба фильма по - своему хороши, но лично мне нравится фильм режиссёра Гайдая с Арчилом Гомиашвили в главной роли.

Vot Imenno) Rhfcjdcrbq

эти два гения кинематографа не могли снять фуфло )))каждый фильм хорош по своему ) они сняты в разных жанрах😁

Гульнара Анесова

к сожалению, полностью не видела ни тот. ни другой! Но больше нравится актёрский состав Миронов и Папанов.

Герой-Любо V Ник Z

каждый по своему прекрасен))) но в молодости мне больше нравился Захаровский, с Мироновым и Папановым

Бабайкин Юрий

Захаровский смешнее а Гайдаевский ближе к книге.Захаровские не нравятся из за павильенных сьемок

Наталья Князева

,Конечно Леонидом Гайдаем,и так же нравится игра Миронова и Папанова,Быкова,Табакова!😘

Ёл
Ёлка

В каждом из них свой шарм! Не могу сказать какой больше! И тот, и тот смотрю с удовольствием)

Галина Молдованова

Я не помню кто какой снял. Но нам с мужем больше нравится тот, где играют Миронов и Папанов.

Надежда Надежда

Оба хороши.. Оба очень талантливы., но без актёров, которые сыграли, просто блестяще.

M К

Оба хороши. Второй длинный, его тяжело смотерть. Но смотрели с большим интересом.